Мультфильм Последний лепесток (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Последний лепесток

    РУС

Мультфильм поставлен по одной из самых любимых и популярных сказок «Цветик-семицветик», которую написал писатель Валентин Катаев. История о девочке, которой хотелось слишком многого, подобно пушкинской старухе, в этой сказке заканчивается совсем иначе, потому что человечность и доброта восторжествовали в сердце маленькой героини. Воплотил сказку в мультипликацию режиссер Роман Качанов на студии «Союзмультфильм». Девочке Жене добрая волшебница дарит удивительный цветок с семью разноцветными лепестками. Отрывая очередной лепесток, можно загадывать желание, которое тут же сбывается. Даже не задумавшись, сколько добрых и полезных дел она могла бы совершить с таким подарком, Женя разбрасывается глупыми желаниями направо и налево. То вазочка мамина разбилась, и ее надо склеить, то на северный полюс нужно срочно слетать, где едва чуть не замерзла, то все лучшие игрушки мира валятся к ее ногам. И лишь когда на цветке остается последний лепесточек, девочка понимает, что нужно использовать его не бездумно. Хотите узнать, удалось ли ей это? Тогда необходимо посмотреть онлайн мультфильм «Последний лепесток» от начала и до конца.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Девочка Женя недавно научилась считать, поэтому, когда мама послала ее за баранками, вместо того, чтобы внимательно следить за дорогой, она попросту считает ворон, весело каркающих в летнем небе, разговаривает с мальчиком Витей, сидящим с книгой на скамейке, и мечтает. Возвращаясь с бубликами на веревочке, она даже не заметила, как покупку потихоньку стащила вредная собака. Пришлось догонять прожорливое животное, и кроха помчалась со всех ног, не обращая внимания ни на что вокруг себя.

Оказавшись в тихом дворике, Женя заметила симпатичную старушку, которая и оказалась хозяйкой собаки, а еще настоящей волшебницей. Денег у бабушки не нашлось, потому она дала девочке колдовской цветок из семи лепестков. Если отрывать по одному, и говорить заветные слова, то загаданное желание обязательно должно исполниться. Выйдя со двора, малышка обнаружила, что заблудилась и загадала возвращение домой.

Женечка не знала, что же такого удивительно нового придумать, и толком не понимала, как же истратить свалившееся на нее счастье, потому загадывала достаточно бестолково. Использовав шесть лепестков, причем без всякой пользы, она обнаруживает, что Витя не просто так сидит постоянно на скамейке, он не может ходить и передвигается только на костылях. В порыве сочувствия девочка отрывает последний лепесток и говорит нужные слова, а парнишка отбрасывает ненужные палки прочь – он выздоровел!

Знаете ли вы, что

  • Мультипликационный фильм был снят в 1977 году по мотивам сказки «Цветик-семицветик», принадлежащей перу известного советского писателя Валентина Катаева, режиссером Романом Качановым, который сам и написал для него сценарий.
  • По задумке создателей, девочка Женя намеренно не сообщает о своем возрасте, это собирательный образ советских детей вообще, и ей может быть пять, шесть или даже семь лет.
  • Мальчика Витю на самом деле озвучивала женщина, ее зовут Мария Виноградова.
  • Есть предшествующая версия истории о цветике-семицветике, снятая по той же сказке, но в 1948 году. Сюжетная линия развивается там несколько по-иному, как и в книге, да и парнишка-инвалид появляется уже в самом конце.
  • Cмотреть «Последний лепесток» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Последний лепестокПостер Последний лепесток