Мультфильм Мышонок Пик (1978): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Мышонок Пик

    РУС
8,0
8,0
Рейтинг
Иви

Очаровательный детский мультфильм Геннадия Сокольского поставлен по одноименной повести Виталия Бианки. Главный герой – храбрый полевой мышонок по имени Пик, который попадает в непривычные для него обстоятельства, но не теряет присутствия духа, храбро борется со своими страхами и в итоге выходит победителем из всех передряг. В нашем интернет-кинотеатре можно посмотреть онлайн эту добрую историю и узнать, какие испытания пришлось пережить крошечному зверьку. Жил-был на свете полевой мышонок по имени Пик, такой маленький, что его все обижали. Тогда он построил себе избушку на высоком дереве, чтобы скрыться от врагов. Однако подул сильный ветер, и домика не стало. Герой сделал маленькую норку в снегу, но внутри было холодно и мокро, а серый цвет его шкурки слишком выделялся на белом фоне. Пику надоело все время прятаться, он решил лицом к лицу встретиться с опасностями.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 605 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На берегу реки играют дети. Мальчик наигрывает на дудочке, а еще он смастерил кораблик и собирается его запустить. Вдруг девочка видит на песке маленького пушистого мышонка. Брат хочет забросить его в воду, но сестренка не позволяет ему это сделать. Она усаживает зверька на кораблик и пускает его в плаванье. Над рекой кружат чайки, птицы хотят схватить мышонка, и опрокидывают суденышко. Мышонок вплавь добирается до берега и прячется от хищных птиц в кустах. Потом Пик перебегает под корягу и дожидается там темноты.

Ночью мышонок выходит искать себе пропитание. Когда он грызет сочный стебелек, из травы к нему выпрыгивает пучеглазый лягушонок, который громко квакает. От страха Пик забирается на высокую ветку куста и сидит там до рассвета. Утром, выспавшись в своем убежище, мышонок идет исследовать окружающий мир. Он ловко лазит по веткам и обнаруживает паутину, которую сплел в кустах большой черный паук. Угрожающе перебирая лапками, паук прогоняет незваного гостя. Пик кубарем падает вниз и бросается наутек.

При свете дня мышонок путешествует по лугу, над которым летают бабочки. С небольшого холмика Пик осматривает окрестности и замечает вход в норку. Он бежит к ней, но оттуда вылетает несколько больших мохнатых шмелей. С жужжанием шмели кружатся над его головой, угрожая ужалить. Пик вынужден спасаться бегством, он прячется от грозных насекомых под большими листьями лопуха. Когда шмели улетают, Пик высовывает свой нос из-под лопухов и замечает высоко на ветках дерева гнездо. Он взбирается по стволу наверх и обнаруживает в гнезде пищащих птенцов. Налетает сильный ветер, начинается гроза. Все лесные обитатели прячутся от дождя в свои домики: шмели возвращаются в норку, белка запрыгивает в дупло. Пик снова сидит под лопухом. Дождь заканчивается, на небе появляется радуга. Чтобы было где спрятаться в следующий раз от непогоды, из высокого тростника вперемешку с осокой Пик принимается строить себе легкий круглый домик, похожий на птичье гнездышко. Закончив работу, мышонок слушает пение птиц. Из травы выползает улитка, мышонок прячется от нее в своем новом уютном домике.

Дожди все не прекращаются, ветер раскачивает тростник, а вместе с ним и жилище Пика, трава вокруг желтеет. Однажды прямо из-под корней тростника появляется крот. От его подкопа стебли с домиком мышонка падают на землю. Несчастный Пик снова лишается убежища. Он решает выкопать себе норку. Тем временем наступает осень, клин журавлей летит на юг, мышонок делает себе запасы на зиму. В его норке есть выстланное сухой травой спальное местечко и кладовая, куда он без устали таскает зернышки. С деревьев уже облетают листья, а вскоре все вокруг укрывает снег. Иногда Пик выходит погулять, но потом снова возвращается в свой домик: здесь тепло, сухо, и есть пища.

Мышонок сладко спит, когда норку сотрясают мощные удары сверху: по заснеженной земле несется лось. Под его копытами норка Пика обрушивается, его самого засыпает землей. Мышонку удается выбраться наружу, но здесь темно, холодно и страшно. На белом снегу серая шкурка Пика очень заметна. Ухает сова. Хищная птица кружит над мышонком, хватает его своими когтями и уносит в дупло. Когда сова вновь улетает, чтобы продолжить охоту, Пик карабкается вверх и выглядывает из дупла. Ему удается сбежать.

Запах мышонка чует лиса, она видит на снегу его следы, идет за своей возможной добычей, но хищница пугается выбежавших навстречу ей с громким лаем собак. Пик видит дом людей и пробирается в погреб, где хранятся мешки с крупой. Он решает остаться здесь жить. Тем временем наверху в комнате сидят дети, с которыми мышонок встречался летом. Девочка листает книжку, мальчик играет на дудочке. Заслышав знакомые звуки, Пик выходит к ребятам. Дети начинают подкармливать мышонка, тот постепенно становится совсем ручным. Они мастерят для питомца симпатичный домик. Когда наступает весна, девочка выпускает Пика на волю.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по повести Виталия Бианки.
  • Cмотреть «Мышонок Пик» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Мышонок ПикПостер Мышонок Пик