Мультфильм Волк и теленок (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Волк и теленок

    РУС

Этот советский кукольный мультфильм подарил нам режиссер-мультипликатор Михаил Каменецкий. Как правило, волки в сказках злые и коварные, и телятам, зайцам, овечкам и прочей живности держаться от них нужно подальше. Но, оказывается, порой родственные чувства и любовь делают чудеса и с волками. Голодный серый хищник пошел в соседнюю деревню на охоту и похитил маленького теленка. Теленок только что родился и даже не успел попробовать материнского молока. Сердце волка дрогнуло, он решил, что съест теленка завтра, и оставил его спать на половике. Но спать не пришлось. Ночью теленочек стал плакать, просить есть и звать маму. Пришлось кормить малыша, ухаживать, нянчиться. Через некоторое время прибежала лиса и очень удивилась, отчего это волк еще не съел свою добычу. Тот ответил, что ждет, пока теленок подрастет и окрепнет. Узнали о такой новости и кабан с медведем. Обрадовались, решили, что когда теленок подрастет, то мяса на всех хватит. Теленок вырос, а вместе с ним и отцовские чувства окрепли у волка. Теперь он за своего сыночка сам готов любому глотку перегрызть. Чем все закончилось? Нужно посмотреть онлайн смешной и добрый мультик «Волк и теленок» до конца…

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
6 262 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды Волк принес к себе домой маленького Теленка, собираясь съесть его. Вот только забавный несмышленыш так растрогал своего похитителя, что тот решил оставить его до утра, чтобы разобраться, что с ним делать дальше.

Ночь прошла неспокойно. Сначала Теленок расплакался и стал звать маму, потом проголодался, вот и пришлось Волку то успокаивать малыша, то бежать за молоком к живущей неподалеку козе. А тут и его старые дружки, Лиса, Кабан и Медведь, прознавшие о новом обитателе волчьего домика, один за другим заглядывают в гости, предлагая товарищу поскорее съесть добычу вместе. Вот только сам незадачливый похититель уже успел привязаться к своему подопечному. Чтобы поскорее отделаться от посетителей, Волк заверяет их, что он обязательно сделает так, как они предлагают, но чуть попозже, как только откормит малыша.

Тем временем Теленок потихоньку подрастает, а его невольный воспитатель все больше привязывается к нему. Он даже помогает местному крестьянину рубить дрова, чтобы только раздобыть для приемыша еду.

Наступает тот день, когда Лиса, Медведь и Кабан вновь приходят в гости к Волку за обещанной им добычей. Тот пытается защитить своего подопечного, но бывшие друзья все наступают на него…

И тут из дома выбежал Теленок, незаметно для всех превратившийся уже в настоящего Быка, и разогнал визитеров, а потом запрыгнул на руки своего воспитателя, нежно промычав ему: «Папаня!».

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм получил первый приз «Серебряный слон» на международном кинофестивале в Бангалоре (1985), а также первый приз МФАК в Загребе (1986) и МКФ в Буэнос-Айресе (1987).
  • Маленький Теленок и Лиса говорят одним голосом – их озвучила Ольга Громова, а подросшего Теленка и Медведя – Владимир Винокур.
  • Cмотреть «Волк и теленок» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Волк и теленокПостер Волк и теленок