Фильм Вертикальный предел (2000): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Вертикальный предел

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Приключенческий триллер «Вертикальный предел», который можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре, придется по вкусу любителям захватывающих, дарящих ударную дозу адреналина историй. Профессиональный альпинист Рой Гарретт становится жертвой несчастного случая во время одного из своих восхождений. У него остаются двое детей, также увлекающиеся скалолазанием, – Питер и Энни. После смерти отца судьбы его наследников пошли в противоположно разных направлениях. Энни продолжила заниматься альпинизмом, достигнув в деле папы значительных успехов, получив известность. Питер, несмотря на тягу и талант, забросил это опасное увлечение и стал фотографом. Но вскоре ему вновь придется вспомнить все свои навыки, чтобы сохранить жизнь Энни. Эксцентричный миллионер, пожелавший подняться на неприступную вершину, нанимает группу профессионалов во главе с сестрой Питера. Не успев начаться, экспедиция терпит фиаско в первый же день, после того как участники попадают под действие сильного шквального ветра. Альпинистов сдувает в глубокую ледяную расщелину, из которой невозможно выбраться своими силами. Для спасения сестры Питер вынужден отбросить прежние предрассудки и дурные воспоминания, терзавшие его все это время, чтобы вновь примерить на себя альпинистское снаряжение. Он собирает свою собственную команду спасателей-верхолазов и отправляется на вершину К-2 на поиски пропавшей группы.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
7,6
Рейтинг Иви
Зрелищный
8 415 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм начинается с того, что в результате несчастного случая во время подъема на отвесную скалу погибает отец главных героев фильма – Энни и Питера Гарреттов. Чтобы спасти свою жизнь и жизнь сестры, Питеру пришлось обрезать страховочный трос, который удерживал отца над пропастью. После этой трагедии дороги Питера и Энни расходятся. Питер отрекается от альпинизма, а Энни наоборот становится всемирно известной альпинисткой.

Спустя годы Питер встречает Энни у подножия К2 – второй по высоте горе в мире. Девушка входит в состав участников экспедиции на вершину, которую финансирует крупный бизнесмен Эллиот Вон. Богач хочет взобраться на гору, чтобы потешить свое самолюбие. Для этого он нанимает лучших из лучших, среди которых оказывается и проводник Том Макларен. Вон также предлагает и Питеру отправиться с ними, но главный герой фильма отказывается.

Питер уже собирается покинуть базовый лагерь альпинистов и замечает, что погода начинает портиться. По рации он предупреждает об этом Тома, но Эллиот настаивает на продолжении восхождения. В итоге из-за плохой погоды Энни, Эллиот и Том оказываются в ледяной пещере на высоте в 8 тысяч метров, самостоятельно выбраться из которой нет никакой возможности.

Питеру удается наладить связь с сестрой по средствам азбуки Морзе. Поняв, что она жива он начинает собирать спасательный отряд. Определив примерное местоположение выживших альпинистов, стало понятно, что спасателям понадобится взрывчатка. Единственное, что они могут взять с собой на вершину это нитроглицерин в крайне ненадежных контейнерах. Несмотря на то, что спасательная миссия больше напоминает самоубийство, вместе с Питером соглашаются пойти братья Сирил и Малкольм Бенч, Моник Обертин, Карим Назир и Скип Тейлор. В последний момент к ним присоединяется лучший в мире альпинист Монтгомери Вик, который к тому же является экспертом по К2.

Вик оставляет Скипа координировать группу из лагеря, а остальных разделяет на пары. Карим пойдет вместе с Малкольмом, Моник с Сирил, а сам Монтгомери составит пару Питеру. Каждая группа берет с собой канистру с нитроглицерином.

В результате безответственности Сирила взрывчатка взрывается и его накрывает лавиной. Моник чудом удается выжить, и она присоединяется к Питеру и Вику. Тем временем Скип узнает, что нитроглицерин нельзя нагревать. Он сообщает эту информацию Питеру, но тот не успевает передать ее остальным. В результате рюкзак Карима нагревается на солнце и взрывается.

Пока оставшиеся в живых спасатели продвигаются вверх, по горе у Энни начинается отек легких. Помочь ей может укол дексаметазона, который она пока не хочет расходовать. Она просит Вона сделать укол Тому, у которого помимо отека еще и внутреннее кровотечение. Однако Эллиот завладел аптечкой и не собирается тратить драгоценное лекарство на Тома, который, по его мнению, уже вряд ли выживет.

Моник наталкивается на труп женщины, замороженной в льдине. Вик узнает в нем свою жену, которая была проводником Вона в его первой неудачной попытке восхождения на вершину. Вместе с Питером он понимает, что Вон виновен в ее смерти. Вик отказывается идти дальше, так как, скорее всего в живых остался только Эллиот.

Эллиот убивает Тома, чтобы не делиться с ним дексаметазоном. А Энни связывается с Питером по рации и просит его вернуться домой, так как он скорее всего не успеет спасти ее. Она также говорит ему, что простила его за то, что он обрезал трос и тем самым убил отца. Однако Питер не слушает сестру и ночью продолжает восхождение. Вместе с Моник они добираются до места, и с помощью нитроглицерина взрывает ледяной завал. Вскоре до места добирается и Вик, которого Питер уговаривает не убивать Вона.

В результате действий Эллиота Энни, Питер, Вик и Эллиот повисают над пропастью на одном тросе, который не сможет выдержать их вес. Ситуация аналогична той, которая была показана в начале фильма. В результате Вик обрезает трос вместе с собой и Эллиотом. В конце фильма Энни уже в базовом лагере благодарит брата за свое спасение. Также показывается мемориал с фотографиями погибших на К2 альпинистов.

Знаете ли вы, что

  • Большую часть трюков в фильме актеры исполнили самостоятельно, без помощи каскадеров.
  • Съемки фильма проходили в Новой Зеландии, США и Пакистане в период со 2 августа по декабрь 1999.
  • Картина представляет собой свободный ремейк фильмов «Плата за страх» (1953) и «Скалолаз» (1993).
  • Режиссёр Мартин Кэмпбелл родился в Новой Зеландии. Однако это первый фильм, который он снимал у себя на родине.
  • В начале фильма в кадре появляется беспалая ступня Монтгомери Вика, которая в реальности принадлежит альпинисту Марку Вету, лишившемуся пальцев на ногах во время попытки восхождения на Эверест в 1994 году.
  • Персонажи Том МакЛарен и Фрэнк Уильямс были названы в честь команд Формулы-1. При этом имя второго полностью совпадает с именем основателя команды «Уильямс» Фрэнка Уильямса.
  • В эпизодической роли в фильме появляется американский альпинист Эд Висурс, который является восьмым покорителем всех 14 восьмитысячников мира. Он так же работал в качестве тренера для актеров фильма.
  • Персонажи братьев Бенч были основаны на близнецах Берджес, Алане и Адриане, которые были альпинистами из Йоркшира.
  • До этого Мартин Кэмбелл работал вместе со Стюартом Уилсоном на проектах «Побег невозможен» (1994) и «Маска Зорро» (1998). А с Изабеллой Скорупко он снимал фильма «Золотой глаз» (1995).
  • К2 является второй по высоте вершиной в мире, после Эвереста.
  • Бену Дэниелсу предлагали сняться в этом фильме, но он отказался.
  • Ошибки в фильме

  • В первой сцене слышно эхо от голосов актеров, так как запись производится в студии, хотя в кадре они разговаривают друг с другом, свисая со скалы.
  • Во время обсуждения нехватки воды в пещере на заднем плане можно увидеть, как капает воды.
  • В вертолете, когда Питер направляется в базовый лагерь, гарнитура пилота постоянно меняет положение.
  • Во множестве сцен в отражении солнцезащитных очков можно увидеть членов съемочной группы.
  • Cмотреть «Вертикальный предел» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Вертикальный пределПостер Вертикальный предел