Фильм Крупная рыба (2003): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Крупная рыба

Развернуть трейлер

Драма «Крупная рыба» хоть и «прикидывается» фэнтезийным фильмом, все же является довольно нехарактерной картиной для Тима Бертона. Прославленный сказочник исследует тему взаимоотношений отцов и детей в близкой ему манере, однако оставляет принятие окончательного решения за зрителем. Главную роль в картине сыграл Юэн МакГрегор в компании таких замечательных лицедеев, как Стив Бушеми, Дэнни ДеВито, Марион Котийяр и Хелена Бонем Картер. Фильм начинается с того, как в родительский дом приезжает обычный офисный служащий по имени Уилл. Причиной приезда послужила тяжелая болезнь отца Эдварда Блума, с которым у сына всю жизнь были натянутые отношения. В отличие от папы, Уилл всегда был очень практичен и не оставлял в своей жизни места для пустых фантазий. Эдвард же, наоборот, любил травить байки о его прошлой жизни, уверяя, что все это было на самом деле. Даже находясь одной ногой в могиле, он не перестает рассказывать удивительные истории о великанах, оборотнях, ведьмах и магических городах, с которыми ему довелось столкнуться во время путешествий в молодости. Этот трогательный и красочный фильм вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
3 962 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Эдвард Блум, несмотря на свой пожилой возраст, продолжает верить в чудеса. Он безумно любит сказочные истории и постоянно рассказывает окружающим разные небылицы. Мужчина пытается убедить людей, в особенности родных, в существовании всяких мифических персонажей.

Дедушка уверяет, что фантастические приключения, о которых он вещает, случались с ним в реальной жизни. Некоторые слушатели считают Эдварда сумасшедшим, поскольку поверить в его рассказы просто невозможно.

Он поведает миру о своих авантюрах с великанами, ведьмами, магами, вампирами, оборотнями, троллями, волшебниками, делится впечатлениями от увиденных прекрасных полей цветущих нарциссов, иллюстрирует места, где трава зеленее, небо светлее, вода чище, а солнце ярче.

Понемногу знакомые Блума привыкают к этим легендам, кроме одного человека — сына. Уильям находится в постоянном конфликте с Эдвардом из-за его вымыслов.

Молодой человек состоялся как успешный бизнесмен. Он пытается быть примерным работником и семьянином. У карьериста спланировано будущее практически до конца дней. Мужчина совершенно не понимает, как отец может существовать в постоянном, по мнению Уилла, вранье. Из-за конфликта интересов близкие прекратили своё общение, и в течение трёх лет избегают друг друга. Но однажды им всё-таки придётся встретиться.

Блуму-старшему ставят смертельный диагноз, теперь у тяжелобольного старика есть только одно желание — помириться с ребёнком. Узнав об отцовском недуге, парень оправляется в дом родителей, чтобы попрощаться с папой.

Близким удаётся примириться, но парень остаётся при своём мнении, что все истории старца — ложь. На похоронах друзья умершего рассказывают, что мифы были реальностью, а вот поверит ли в это юноша, зритель должен решить сам.

Знаете ли вы, что

  • Эта фантастическая история снята режиссёром Тимом Бёртоном по мотивам книги «Крупная рыба. Роман мифологических пропорций», автором которой является писатель Дэниел Уоллес.
  • В картине эпизодическую роль учителя сыграл сам автор трагикомедии — мистер Уоллес.
  • Роман-фантастика стал бестселлером задолго до выхода экранизированной версии книги. Сборник новелл был продан пятидесятитысячным тиражом.
  • Изначально планировалось, что съёмкой ленты займётся Стивен Спилберг. Именно он имел все права на экранизацию фильма, но из-за сильной загруженности он передал все свои полномочия коллеге по цеху Тиму Бёртону.
  • После выхода фильма сценарист на основе рассказов Дэниела Уоллеса выпустил собственный очерк под названием «Большая рыба: Подлинная съёмка».
  • В кино появился обладатель самой большой ступни в мире, он сыграл роль Карла-Гиганта.
  • Кинолента завоевала много титулов, среди них: «Оскар» и «Грэмми» за лучшую музыку и саундтрек; две номинации «Сатурн» и такое же количество наград в рубрике «Молодой актёр»; семь премий BAFTA. На церемонии «Давид ди Донателло» картину признали лучшим зарубежным фильмом, а также ей вручили четыре «Золотых глобуса».
  • Ошибки в фильме

  • В сцене ограбления банка виден логотип FDIC, который в то время еще не существовал.
  • Когда Эд Блум приходит, чтобы купить дом Дженни, он видит, как она играет на пианино, но движение ее рук не соответствует нотам, которые мы слышим.
  • Когда Эд Блум принимает ванну вместе со своей женой, есть кадры, где их показывают по отдельности. Здесь можно заметить, как отличается уровень воды.
  • После стычки с оборотнем у Эда Блама на лице появляется несколько царапин. Однако на следующий день они исчезают.
  • Cмотреть «Крупная рыба» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Крупная рыбаПостер Крупная рыба