Фильм Прогулка (2003): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Прогулка

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

Культовая картина известного российского режиссера Алексея Учителя. Трогательная, одновременно романтичная и трагичная история снята на маленькую ручную камеру, что придает фильму особое своеобразие. Именно оно открыло режиссеру путь в большое кино. В нашем кинотеатре вы можете посмотреть эту пронзительную мелодраму онлайн. Два молодых парня и девушка случайно знакомятся на улицах Петербурга. У них куча юношеского любопытства и свободного времени. Таким образом главные герои начинают свою долгую прогулку: они пройдут пешком пол-Петербурга, будут флиртовать, ревновать, ссориться, мириться, и общаться на любые, даже самые сокровенные темы. За это небольшое время они откроют много нового в себе и в друг друге. Прогулка эта, на первый взгляд, смешная и нелепая, наполнена какой-то зловещей тайной. Закончится она так же неожиданно, как начнется, и финал будет самый непредсказуемый. Интересно также подметить, что у этой истории есть и четвертый герой – это сам город, который тоже дышит, чувствует и переживает вместе со своими героями.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,1
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 098 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Во время вступительных титров зритель слышит спор мужчины с девушкой: она куда-то собирается, а он не очень одобряет её намерения.

Девушка по имени Оля (Ирина Пегова) выходит из автомобиля и шагает по Невскому проспекту. Очень скоро её догоняет паренёк Лёша (Павел Баршак), знакомится с ней и сразу даёт понять, что Оля ему очень понравилась. Вдвоём они гуляют по городу среди людей, смеются, флиртуют друг с другом и рассказывают о себе. На Олин сотовый телефон время от времени поступают звонки, на которые она отвечает неохотно и даже слегка агрессивно.

Лёша безостановочно объясняется Оле в любви, всячески демонстрируя ей свою симпатию. Оля не отвергает его ухаживаний, но взаимностью отвечает сдержанно. Сначала она отказывает Лёше в предложении посидеть в кафе, объяснив этот тем, что ей нельзя пить алкоголь и нельзя сидеть, поскольку она травмировалась в конном клубе. Позже Лёша предлагает вечером съездить вдвоём в Москву. Оля не отказывается. Пока Лёша покупает билеты, Оля опять с кем-то разговаривает по мобильному телефону. Затем она возвращает Лёше деньги за билет, не объясняя причин своего поступка, но выражает готовность гулять в Москве только за его счёт. Поезд отходит в полночь, и парочка договаривается провести вместе весь день.

На Дворцовой площади Оля вступает в конфликт с женщиной, предлагающей прокатиться на лошади, якобы узнав своего любимого коня. Как раз в этот момент по Лёшиному приглашению к парочке присоединяется его друг Пётр (Евгений Цыганов). Лёша представляет ему Олю как свою девушку. Оля ни подтверждает, ни опровергает Лёшины слова. На вопрос Пети, правда ли это, она отвечает «не знаю».

Возле Исаакиевского собора молодых людей чуть не сбивает автомобиль. Парни наперегонки поднимаются по лестнице, ведущей на купол, а Оля, улучив момент, снова разговаривает по мобильному телефону. Из её слов становится ясно, что разговор как-то связан с автомобилем, чуть не наехавшим на Лёшу и Петю. На смотровой площадке Оле от быстрого бега и высоты становится плохо.

В отличие от романтичного и открытого Лёши, Петя немногословен, слегка циничен и груб. Очень скоро Оля переключает своё внимание на Петра: её заинтересовала его прагматичность и мужественность. Пока Лёша ищет для неё цветы, Оля один на один беседует с Петей: признаётся, что не горит желанием ехать ночью в Москву, и намекает, что ей нравятся такие мужчины как Петя. Лёша открыто ревнует и в какой-то момент отводит друга в сторону ради откровенного разговора. Петя заявляет, что целенаправленно отбивает у Лёши Олю, так как считает себя более подходящим спутником для неё. Пока парни выясняют отношения, Оля снова разговаривает по мобильному телефону.

В трамвае цыгане крадут у Лёши и Оли деньги. Сохранивший свой кошелёк Петя предлагает угостить всех пивом. Оля соглашается, хотя утром говорила Лёше, что пить ей нельзя. Потом молодые люди гуляют в толпе футбольных фанатов «Зенита». Оля проговаривается, что хорошо плавает, хотя накануне повредила спину. Петя открыто флиртует с Олей, и постепенно они начинают общаться только друг с другом, словно забыв о Лёше, идущем позади. Покинув толпу фанатов «Зенита», в ответ на очередную провокацию Пети Лёша бросается на него с кулаками. Чтобы прекратить драку, Оля предпринимает попытку рассказать друзьям какую-то правду, но они её не слушают и вскоре останавливаются сами. Парни мирятся, и Оля передумывает рассказывать им то, что собиралась рассказать. Вместо этого она признаётся: ей было очень приятно, что мужчины из-за неё подрались.

Темнеет. С наступлением вечера на город обрушивается сильный дождь. Уставшая от бесконечных звонков Оля разбивает мобильный. Молодые люди прячутся от дождя под каким-то навесом. Оля честно рассказывает обоим парням, что привлекло её в каждом из них: в Лёше — романтичность и непосредственность, в Пете — мужская брутальность и естественность. Потом идёт в близлежащий клуб. Лёша и Петя следуют за ней.

В клубе Оля ложится на диван. К ней подходит зрелый мужчина (Евгений Гришковец) и укрывает её пледом. Оля говорит, что выиграла какой-то спор. Мужчина знакомится с Лёшей и Петей: представляется Севой, в двух словах описывает, что на самом деле представляет собой Оля как человек, затем открывает правду обоим парням. Именно Сева звонил Оле весь день, он же проехал мимо Лёши и Пети возле Исаакиевского собора на своей машине. По словам Севы, Оля никогда не занималась конным спортом, спину не повреждала и сидеть ей можно. Дело в том, что Сева и Оля через неделю женятся, но не могут решить, куда ехать в свадебное путешествие. Оля рвётся в горы, а Сева считает, что она не выдержит долгих прогулок по горам, потому что сама очень мало двигается — даже в магазин Сева возит её на машине. Будущие молодожёны заключили пари: Оля приведёт двух свидетелей, готовых подтвердить, что она целый день гуляла по городу, ни разу не присев. Сева готов признать, что пари он, судя по всему, проиграл.

Сева предлагает Лёше и Пете отдохнуть и угоститься здесь за его счёт. Парни отказываются и собираются уходить. Разочарованный Лёша чувствует себя обманутым, Петя от комментариев и эмоций воздерживается. Оля бежит за ними и пытается объясниться: она не хотела никому врать, просто весь день развлекалась со своими новыми знакомыми, живя сей секундой, ничего не планируя и ничего никому не обещая.

Оля пытается догнать парней, но её успокаивает Сева. Она, обращаясь непонятно к кому, произносит: «Я правда тебя очень люблю».

Оля просит Севу вернуть ушедших Петю и Лёшу, а когда тот отказывается, сама выбегает из клуба с целью догнать их.

Фильм завершает сцена автомобильной аварии возле клуба и целующаяся пара на заднем плане.

Знаете ли вы, что

  • Фильм открытия XXV Московского кинофестиваля.
  • Во время титров звучит песня «Wild Is the Wind» в исполнении Нины Симон.
  • На главную женскую роль была утверждена другая актриса. Ирина Пегова случайно встретилась режиссёру на пробах к его следующему фильму «Космос как предчувствие» за 2 недели до начала съёмок «Прогулки».
  • Чтобы быть в кадре наравне с партнёрами, Ирине Пеговой пришлось носить туфли на платформе толще 30 см.
  • Cмотреть «Прогулка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПрогулкаПостер Прогулка