Фильм Ближний круг (1991): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ближний круг

    РУС

Случайное знакомство с пожилым киномехаником, крутившим фильмы для «вождя народов», вдохновило именитого Андрея Кончаловского на драму об истоках и основании культа личности Сталина «Ближний круг». Фильм боролся за «Золотого медведя» Берлинского фестиваля и национальную премию «Ника». Ближний круг самого режиссера составила команда российских, итальянских и американских кинематографистов, а также созвездие актеров разных стран: Том Халс, Лолита Давидович, Александр Збруев, Олег Табаков, Михаил Кононов. Простодушного киномеханика Ивана Саньшина, работавшего в киноклубе на Лубянке, в ночь после свадьбы забирают комиссары НКВД. Молодая жена трясется от страха и рыданий: только что арестовали их соседа и увезли неизвестно куда. И вероятно, без возврата. Однако Иван не только возвращается, а возвращается с улыбкой и радостной новостью: его пригласили в Кремль, чтобы показывать фильмы самому товарищу Сталину. Теперь из окошка своей кабины он может наблюдать, как общаются, смотрят кино и едят конфеты первые лица СССР. Одновременно те же люди рушат семьи и детские судьбы в доме самого Саньшина. Для того чтобы взглянуть на сталинский режим глазами тех, кто верил в него и тем самым его творил, предлагаем посмотреть онлайн перестроечную драму «Ближний круг».

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Киномеханик Иван Саньшин профессионально и ответственно относится к своей работе, прокручивая фильмы для Сталина. «Вождя народов» он обожает и безмерно ему предан. Веру в сталинскую непогрешимость не могут поколебать ни осведомленность в происходящих кремлевских интригах, ни личные трагедии, которые довелось пережить Саньшину.

Он становится свидетелем репрессий соседской семьи и вместе со своей женой заботится об осиротевшей дочери соседей. Его жену Берия вынуждает стать любовницей, и она пропадает на время, а по возвращении кончает жизнь самоубийством. Потрясенный ее смертью, Иван во сне разговаривает со Сталиным, но не обвиняет его в гибели супруги, а говорит, что у него все хорошо, так как не желает расстраивать человека, которого боготворит.

Знаете ли вы, что

  • Название фильма – это термин, который использовали в охране Кремля для обозначения лиц, имеющих личный контакт со Сталиным. В «ближний круг» входили 29 человек.
  • Прототип Саньшина – кремлевский киномеханик А.С. Ганьшин, который работал в Кремле до 1980-х и с 1939 года демонстрировал фильмы для первых лиц государства.
  • Ошибки в фильме

  • Берия изнасиловал жену Саньшина в поезде, который эвакуировал кремлевских работников и их семьи в Куйбышев. Согласно данным историков, Берия, как и Сталин, оставался в 1941 году во время фашистского наступления на столицу в Москве и не был эвакуирован вместе с остальными служащими.
  • Cмотреть «Ближний круг» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ближний кругПостер Ближний круг