Фильм Разжалованный (2009): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Разжалованный

О Великой Отечественной войне сказано и снято довольно много, но редкое кино в достаточной степени правдиво освещает различные нюансы, происходящие в то время на полях сражений. Тем не менее, любому кинозрителю хочется узнать, как все было на самом деле. Военная драма «Разжалованный», которую можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре, позволит лучше понять реалии военного прошлого. В центре сюжета – история молодого лейтенанта, отказавшегося выполнять приказ высшего командования. Во время решающего наступления юный офицер, согласно уставу, решил не поднимать отряд на верную гибель по причине отсутствия артподготовки. Завоевав тем самым безграничное уважение и любовь личного состава, он, тем не менее, вызвал негодование вышестоящих командиров. Лейтенанта при всем строе лишают погон и передают в распоряжение недавно прибывшего лейтенанта НКВД Смирнова. Чекисту, по причине нехватки бойцов, выделяют всего одного конвоира в лице старого и усталого солдата. Втроем они отправляются на поиски штаба дивизии, чтобы передать разжалованного офицера военному трибуналу. Проделав огромный и тяжкий путь, все они оказываются в кольце фашистского окружения, став невольными защитниками целого полевого госпиталя.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
41 626 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Двум солдатам из батальона управления было дано поручение: необходимо привести в тыл, где расположен военный суд, бывшего лейтенанта. Он всего три дня пробыл на поле боя и отказался выполнять распоряжение старшего по званию – наступать на высотку, которую заняли немцы, ведь по военному уставу переходить в наступление необходимо исключительно после удара артиллерии, поэтому его обвиняют в трусости.

Конвой, сопровождая обвинённого лейтенанта, идёт пешком через места, где совсем недавно велись бои. Сначала им встречается женщина, сошедшая с ума из-за того, что потеряла мужа. Позже они натыкаются на медсанбат, который занял место в ветхой церквушке. Тут конвой выясняет, что дивизионный штаб перенесли к месту, где разворачивались боевые действия, и в связи с этим получившие ранения оставлены тут.

Чуть позже у церкви появились несколько десятков нападающих немцев, которые прорывались из окружения. Конвой и бывший лейтенант с несколькими ранеными принимают неравный бой. В результате и герои, и фашисты несут потери, и врагу приходится отступить. Из троицы выживает только рядовой, который чуть позже узнаёт, что у погибших была одна фамилия.

Герой фильма – простой рядовой, совсем не большой человек, бывший командир бригады, который приговорён к расстрелу. Но совершенно случайно ему удаётся спастись и продолжить воевать с другими документами.

Знаете ли вы, что

  • Фильм стал лауреатом Национальной премии ТЭФИ в номинации лучший телевизионный фильм/сериал.
  • Сценарий Натальи Портновой впечатлил жюри конкурса ТЭФИ сильнее историй «Школа» и «Адмирал».
  • Снимая в местах, где проходили реальные сражения Второй мировой, кинематографисты не раз находили осколки снарядов и человеческие останки.
  • Cмотреть «Разжалованный» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер РазжалованныйПостер Разжалованный