Фильм 1812: Уланская баллада (2012): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм 1812: Уланская баллада

Развернуть трейлер

В это трудно поверить, но российский кинематограф может работать и на голливудском уровне. Подтверждением тому - исторический экшен «1812: Уланская баллада», который можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. В главной роли здесь, как и во многих других отечественных лентах, снялся многоликий Сергей Безруков, блистательно изобразивший бравого усатого улана. Сейчас редкий школьник знает, кто такие уланы, а между тем, это те же самые гусары, только в высоких четырехугольных головных уборах, так называемых уланках. Наряду с гусарами, они великолепно владели саблями, пистолетами, пиками, а также имели в запасе нескончаемое множество пошлых и плоских шуток. Именно этим бравым представителям кавалерии и довелось стать главными героями этой необычной истории. Трое лучших из них были посланы со специальным заданием в Польшу, чтобы перехватить французского агента. По заданию Кутузова поручики Горжевский, Кикнадзе и Птуха отправляются за секретной картой расположения российских войск в грядущем Бородинском сражении. Но даже такое дело высокой важности не сможет обойтись без внезапной любви к прекрасной дворянке.

Языки
Русский
6,1
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
2 253 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В 1812 году Наполеон привозит силой Панни Беату, кузину графини Валевской, с которой у него начинается роман. Одновременно с этим французская армия начинает наступление. Их императору тайный помощник передает документ, в котором указано, что Кутузов намерен дать генеральное сражение у села Бородино. Об этой информации становится известно Алексею Тарусову, который знакомится с Панни Беатой и стремится как можно быстрее предупредить Кутузова. В это время Александр 1 читает в газете, будто корона русской империи похищена.

Кутузов посылает на перехват своих лучших уланов в Польшу. На пути у них возникает много препятствий, им приходится сражаться с французскими солдатами, но все битвы оказываются успешно выигранными. В какой-то момент кажется, что корона найдена, но это оказалось очередной засадой. Враги пытаются уничтожить русских кавалеристов огнем.

Панна Беата случайно спасает А. Тарусова, который оказывается сильно ранен. Она привозит его в свой замок, но неожиданно возвращается ее жених капитан Ледаховский, поэтому раненого приходится замаскировать под кузину. Капитан делает предложение руки и сердца своей невесте, но она ему отказывает.

Во время бала на замок происходит нападение солдат Жака де Вита. В процессе сражения он похищает корону и убивает Ледоховского. Панна Беата пытается сбежать, но попадает в плен вместе с Тарусовым. Чтобы сохранить жизнь своему возлюбленному, девушка решает выйти замуж за Жака де Вита. В это время уланы подбираются к князю и спасают корону. В заключительной схватке Жак де Вит умирает, а Панни Беата с возлюбленным спасаются, вовремя выпрыгнув с дирижабля прямо в фонтан. Корону успешно возвращают Александру 1, а всех офицеров награждают и отправляют на новые подвиги.

Знаете ли вы, что

  • Кинофильм снимался при финансовой государственной поддержке, и его бюджет составил 150 миллионов рублей.
  • Несмотря на рекламу и большие суммы, вложенные в производство, сборы во всех европейских странах составили только 1,3 млн долларов.
  • Музыкальное сопровождение фильма было написано Максимом Дунаевским, а песни исполняли С. Безруков, А. Белый, А. Соколов.
  • Большинство использованных костюмов являются подлинными, а отдельные элементы антикварными.
  • Использованное оружие было настоящим и антикварным. Сабли были изготовлены по образцам настоящих клинков, которыми пользовались во время войны.
  • Фильм был посвящен 200-летию со дня Бородинской битвы.
  • Ошибки в фильме

  • В заключительной части ленты в сцене сражения главных персонажей при смене планов у Алексея Тарусова, роль которого сыграл Антон Соколов, золотистая лента на груди то пропадает, то появляется снова.
  • Перед боем Наполеон оказывается в Польше, а затем его показывают сразу же в России.
  • Cмотреть «1812: Уланская баллада» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер 1812: Уланская балладаПостер 1812: Уланская баллада