Фильм Солнечный удар (2014): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Солнечный удар

Развернуть трейлер

Никита Сергеевич Михалков решил вновь взяться за классику. На этот раз он выбрал два произведения Ивана Алексеевича Бунина – хрестоматийный рассказ «Солнечный удар» и дневниковые записи 1918-1920 годов, опубликованные под названием «Окаянные дни». Михалков решил объединить два совершенно отличных и, казалось бы, не связанных друг с другом сюжета в единую композицию. По замыслу режиссера, светлое любовное чувство и ужасы Гражданской войны должны сыграть на контрасте. Вместе с Буниным Михалков пытается осмыслить революцию, расколовшую Россию на два враждебных лагеря. По его собственному признанию, он задается вопросом не «Как это случилось», а «Как сделать, чтобы этого не случилось». Музыку для фильма написал советский классик, гениальный композитор Эдуард Артемьев. Главные роли исполнили молодые актеры Мартинс Калита и Виктория Соловьева, для которых эта работа стала дебютом в большом кино. Что получилось в конечном итоге у Никиты Сергеевича Михалкова, можно посмотреть онлайн в драме «Солнечный удар».

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Красный фильтрационный лагерь, Одесса, ноябрь 1920 года, армия Врангеля разбита. Воспоминания прошедших лет посещают главного героя: в те годы он был только поручиком. Безымянный капитан мучается постоянным вопросом: «Кто повинен в том, что произошло в России?» Но главная сюжетная линия этой картины строится вокруг истории любви, которая разгорелась за 13 лет до этого.

Поручику, плывшему по Волге, запала в душу попутчица. Она оказалась чьей-то женой и матерью, а сам герой направлялся к своей невесте, но это не воспрепятствовало мимолетному чувству.

В романтических воспоминаниях капитана присутствует несколько ярких персонажей, которые встретились на коротком пути, пройденном им рука об руку с прекрасной незнакомкой. Это неудачливый фокусник, священник-взяточник, прогрессивный учитель, преподающий дарвинизм, и прислуга-воровка.

Но главным среди них является мальчик по имени Егорий, на которого поручик, ослепленный влюбленностью, не обращает внимания. Именно он, когда подрастет, погрузит в 1920 году капитана с другими белыми офицерами на баржу, которой предстоит пойти ко дну. На этом, собственно, фильм и заканчивается.

Знаете ли вы, что

  • Фильм создан по мотивам творения Ивана Бунина. Как поведал Михалков в интервью после премьеры, текст автора был одиннадцать раз переписан от руки, только так можно было понять технику сложения слов писателя.
  • Идею ленты режиссер вынашивал длительное время, она родилась, как он уточнял сам, уже 37 лет назад, а в те времена Бунин был запрещен. И только в 2010 году Никита Михалков взялся за работу над экранизацией.
  • Для работы над сценарием также был приглашен Владимир Моисеенко, потом она на некоторое время приостановилась из-за трагической кончины Владимира Николаевича. Написание сценария продолжилось, а в роли соавтора выступил Александр Адабашьян.
  • Для молодых актеров Мартинса Калиты и Виктории Соловьевой эта работа была дебютом в большом кино, а музыка в фильме – творение композитора-классика Эдуарда Артемьева.
  • Cмотреть «Солнечный удар» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Солнечный ударПостер Солнечный удар