Фильм Паранормальное явление 5: Призраки в 3D (2015): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Паранормальное явление 5: Призраки в 3D

Развернуть трейлер

Молодая пара с ребёнком переезжает в новый дом. Супруги находят в гараже старую видеокамеру со множеством кассет и решают посмотреть одну из них. Сами того не зная, они совершают роковую ошибку, которая может дорого им обойтись…Пятая часть знаменитой хоррор-франшизы.

Действие картины происходит в 2014 году – спустя 26 лет после начала рассказанной в четвёртой части истории. Персонажи нового фильма никак не связаны с предыдущими героями «Паранормального явления», но в самом фильме немало отсылок к прошлым картинам. Райан, Эмили и их шестилетняя дочь Лейла переезжают на новое место. Купленный дом кажется совершенно обычным, но, если бы герои знали секреты этого здания, они никогда бы его не выбрали. В гараже новосёлы обнаруживают оставшуюся от прежних жильцов видеокамеру и архив старых кассет. Райан и Эмили решают посмотреть видеозаписи и приходят в замешательство: на видео зафиксированы странные обряды и ритуалы с участием двух девочек. А когда Райан тестирует видеокамеру, через объектив становятся видны потусторонние сущности…

Чем закончится эта загадочная история, вы узнаете, посмотрев фильм «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» онлайн на нашем сайте.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
5,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Райан Флаг вместе с женой Эмили, восьмилетней дочерью Лейлой собираются праздновать Рождество. Неожиданно к ним присоединяется брат Райана Майкл, который разошелся со своей девушкой. Также их навещает Скайлер, который замечает, что Лейла начинает говорить с воображаемым другом по имени Тоби. Во время уборки Майк обнаруживает коробку со старыми кассетами, датированными 1988-1992 годами. Райан и Майк решают просмотреть записи, и видят, как девочки Кристи и Кэти практикуют сверхъестественные способности, также они замечают, что Райан и Майк наблюдают за ними.

Позже Райан использует старую камеру и замечает в ней духа, когда наводит на Лейлу, которая разговаривает со своим воображаемым другом. Однажды ночью черная фигура начинает парить над Лейлой в течение нескольких часов. Вскоре Скайлер решает проведать девочку, но дух атакует ее. На следующую ночь Райан решает снять сон дочери на камеру, но неведомая сила роняет камеру.

Со временем Лейла все больше замыкается в себе, и родители вызывают на помощь священника Тодда. Тот решает поговорить с девочкой, но внезапно Лейла нападает на него. Тодд убежден, что Тоби – это демон, связанный с культом, который убил семью в Неваде, где жил мальчик по имени Хантер, рожденный в один день с Лейлой. Также он узнает, что кровь Лейлы нужна для завершения его трансформации в физическое существо.

Позже Тодд пытается очистить дом и поймать демона в ловушку, в этом ему помогает Райан, который завершает ритуал. Лейла возвращается в нормальное состояние, но вскоре Скайлер начинает рвать кровью, которая обжигает Майка. В итоге они оба погибают. Лейла убегает, а родители бегут за ней. Райана насквозь прошивает гигантская рука, и он умирает. Лейла заходит в портал, Эмили бежит за ней. Они оказываются в 1988 году, и Эмили просит демона пощадить дочь, но тот лишь ломает ей шею. Лейла узнает Тоби и они вместе уходят.

Знаете ли вы, что

  • По словам продюсера Джеймса Блюма, данный фильм является шестым и последним во франшизе «Паранормальное явление».
  • Это первый фильм серии, в котором демон Тоби виден непосредственно в момент преследования своих жертв.
  • Включая этот проект, производственный бюджет франшизы составил 18 миллионов долларов, а в мировом прокате все части собрали 811 миллионов.
  • Данная картина стала первым фильмом франшизы, выпущенным в формате 3D.
  • Премьера долго откладывалась. Изначально она планировалась в 2013 году, но потом была сдвинута на 2014 год. Затем продюсеры вообще переместили релиз на 2016 год, но впоследствии поставили на март 2015. В конце концов, окончательной датой премьеры стало 23 октября 2015 года.
  • Весь фильм снимался всего 45 дней.
  • Кэти Фэзерстойн должна была появиться только в первых трех фильмах, но режиссеру и продюсеру Орену Пели так понравился ее персонаж, что они включили героиню и в последующие части.
  • Одна из ролей была предложена популярной американской певице Деми Ловато, но та отказалась.
  • Единственный фильм во франшизе, где одного из главных персонажей не играет Кэти Фэзерстон (хотя актриса появляется в небольшой сцене в начале).
  • Готовясь к выпуску фильма, компания Paramount наняла известного на весь мир специалиста по паранормальным явлениям Кристофера Чейсона для промотирования проекта.
  • Всего за фильм погибает 5 человек (не считая Денниса).
  • Каждый раз когда на экране появляется Тоби, свет и камера дрожат и работают с помехами.
  • Фильм получил преимущественно негативные оценки критиков, назвавших его «практически непереносимым». На популярном ресурсе Rotten Tomatoes он получил лишь 12% из возможных 100%.
  • У фильма возникли сложности с прокатной судьбой: за первые несколько недель его показали только на 1500 экранах вместо возможных 3000. Это значительно сократило кассовые сборы.
  • Дата премьеры специально была подобрана под популярный по всему миру праздник Хэллоуин.
  • Cмотреть «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Паранормальное явление 5: Призраки в 3DПостер Паранормальное явление 5: Призраки в 3D