Мультфильм Золушка (1950) (1950): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Золушка (1950)

Развернуть трейлер

Культовый мультфильм Уолта Диснея, поставленный по сказке Шарля Перро. В год премьеры (1950) фильм получил специальный приз Венецианского кинофестиваля, он остается классикой анимационного в кино. Несчастная сиротка Золушка вынуждена быть прислугой у своей властной и злобной мачехи, а также двух сводных сестер. Бедняжка работает с утра до вечера, пока ее родственники катаются по балам и подбирают себе женихов. Однажды Золушка узнает, что в королевстве будет проходить большой бал, на который приедет сам принц. Она очень хочет на него попасть, но злая мачеха не пускает ее. Но вот в один прекрасный момент появляется Волшебная фея, которая одевает Золушку в прекрасное платье, превращает тыкву в карету и отправляет свою протеже на бал. Золушка и принц влюбляются друг в друга с первого взгляда, но после 12 девушке надо вернуться домой, потому что она снова станет собой. Героиня убегает с бала, но забывает на лестнице свою хрустальную туфельку.

Языки
Казахский, Русский
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
38 883 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В одном дальнем королевстве жила-была Золушка. Ее мама скончалась, когда девочка была совсем маленькой. С мыслями о том, что ребенку нужна женская поддержка, глава семьи привел в дом мачеху. Да не одну, а с двумя дочерьми.

Отношения Золушки с новыми членами семьи сразу не ладятся. Мачеха и сестры воспринимают ее как служанку, заставляя с утра до вечера выполнять всю работу по дому. Единственными друзьями сиротки становятся обитающие поблизости птицы и зверюшки. Животные любят Золушку за доброту и красивые песни. В знак благодарности они помогают девочке по хозяйству.

В один солнечный день глава королевства задумал женить своего сына. По этой причине он организует грандиозный бал, на который приглашаются все молодые девушки. Без внимания не остается и Золушка. Вот только, узнав о ее планах, мачеха нагружает девочку еще большей работой. На помощь как всегда приходят пушистые друзья. Пока одни перебирают фасоль, другие мастерят платье. Злые сестры понимают, что красивая от природы прислужница может стать серьезной конкуренткой. Безжалостно уничтожив ее праздничный наряд, Дризелла и Анастасия во главе со своей мамашей уезжают во дворец.

Горе Золушки длится недолго. Откуда ни возьмись перед ней возникает фея-крестная. Волшебница делает из тыквы карету, мышей превращает в кучеров, а девушку наряжает в роскошное платье с хрустальными туфельками. Единственное условие перед поездкой: все чары рассеются в полночь.

Прибыв на бал, Золушка затмевает всех своей красотой. За танцами и беседами с принцем время близится к полуночи. Убегая из дворца, девочка теряет туфельку. Именно по ней будущему жениху предстоит отыскать свою невесту. Это ему с успехом удается. Романтичным завершением сказки становится свадьба Золушки и принца.

Знаете ли вы, что

  • Картина «Золушка» стала первым полнометражным мультфильмом после военного перерыва в производстве. Она ознаменовала возрождение диснеевского детства.
  • На роль Золушки претендовало 309 дам. Повезло Илен Вудс, которая даже не думала, что запись ее голоса попадет к Уолту Диснею. Посодействовали друзья. Они отправили в студию их совместную песню.
  • Cмотреть «Золушка (1950)» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Золушка (1950)Постер Золушка (1950)