Фильм Топ Ган: Мэверик (2022): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Топ Ган: Мэверик

Развернуть трейлер

Мэверик – непревзойденный пилот с огромным стажем, не боящийся сумасшедших скоростей. Избегая заслуженного повышения и кабинетной работы, он начинает обучать молодёжь, в том числе сына своего погибшего товарища Ника Брэдшоу. Новичкам и опытному наставнику предстоит уникальная миссия. Том Круз в продолжении культового боевика 1986 года.

Языки
Русский
9,5
Рейтинг Иви

Знаете ли вы, что

  • P-51 Mustang времен Второй мировой войны, показанный в этом фильме, на самом деле является самолетом самого Тома Круза, который в реальной жизни является опытным пилотом.
  • Участие Тома Круза в этом фильме было c обязательным условием, что в воздушных сценах будут использоваться настоящие самолеты, а не CGI.
  • По настоянию Тома Круза, в фильме нет ни одного зеленого экрана или CGI-съемки, и даже крупные планы кабины пилотов сделаны во время реальных полетов. Это означает, что большая часть актерского состава должна была пройти длительные тренировки, чтобы выдержать перегрузки во время полетов.
  • Было неизвестно, будет ли Вэл Килмер сниматься в этом фильме из-за его борьбы с раком горла. Однако, по состоянию на январь 2020 года, он подтвержден на роль Тома "Айсмена" Казански.
  • Том Круз сейчас старше, чем Том Скерритт, когда он играл Вайпера в оригинальном фильме "Лучший стрелок" (1986).
  • Ходили слухи, что сюжет будет сосредоточен на войне беспилотников, пока Том Круз не подтвердил, что в сиквеле вернутся к истребителям. Тем не менее, беспилотники все равно будут участвовать в сюжете.
  • Майлз Теллер был выбран на роль сына Гуса, опередив Николаса Холта и Глена Пауэлла. Все трое были доставлены в дом Тома Круза, звезды фильма, для проведения тестов – возникнет ли между ними «химия». Позднее Пауэлл был приглашен на роль, которая была специально для него подготовлена, так как его пробы произвели впечатление на Круза, продюсера Джерри Брукхаймера, а также руководителей Paramount Pictures и Skydance.
  • Это самый долго рекламируемый фильм в истории кинематографа, поскольку между первым трейлером и официальным релизом прошло почти три года.
  • Дженнифер Коннелли получила роль Пенни Бенджамин. В оригинальном фильме "Лучший стрелок" (1986) этот персонаж упоминается Гусом как дочь адмирала, с которой встречался Мэверик. Если соотнести с фильмом 1986 года, Коннелли на тот момент было 16 лет. Она на 8 лет моложе Тома Круза.
  • Во время интервью Entertainment Tonight в июле 2019 года Келли МакГиллис сказала, что ее не приглашали сниматься в этом фильме. На вопрос о ее мнении на счет того, почему с ней не связывались, она ответила, что, скорее всего, потому что "я старая, толстая и выгляжу соответственно своему возрасту, а фильм не об этом".
  • Том Круз впервые публично подтвердил участие в этом фильме в интервью на австралийском утреннем шоу "Sunrise" (2000).
  • Один истребитель F/A-18E Super Hornet, который использовался в качестве истребителя главного героя в фильме "Мэверик", был использован пилотажной группой ВМС "Голубые ангелы". Эти истребители заменили старые модели к сезону авиашоу 2021 года.
  • Сцену пляжного футбола без рубашки пришлось снимать дважды, потому что Том Круз посчитал первую версию недостаточно хорошей. Повторные съемки оказали дополнительное давление на актеров. Участник фильма Глен Пауэлл вспоминал, что они сняли сцену и в тот вечер пошли есть молочные коктейли и тортики, а также все взяли по пиву. А через неделю Том сказал, что они должны снять это снова, так как вышло недостаточно хорошо. После этого актерам снова пришлось отправиться в спортзал. Эта сцена очень активно использовалась для продвижения фильма, так как аналогичная сцена в оригинальном фильме стала культовой и любимой зрителями.
  • Самый старый пилот-истребитель ВМС «вышел на пенсию» в 54 года. Если считать от рождения Мэверика в 1962 году, то в этом фильме ему 58 лет.
  • Первоначальная дата релиза должна была быть 12 июля 2019 года. Фильм должен был выйти через неделю после "Человек-паук: Вдали от дома" (2019), и за неделю до "Король Лев" (2019). В среду, 29 августа 2018 года, примерно через месяц или два после начала съемок, дата релиза была перенесена на 26 июня 2020 года, убрав тем самым из графика проката один из самых ожидаемых фильмов 2019 года. Затем 2 апреля 2020 года Paramount объявила о переносе выхода фильма на шесть месяцев из-за пандемии Covid19 – на 23 декабря 2020 года. В сентябре 2020 года фильм был отложен до 2 июля 2021 года из-за продолжающейся пандемии. 9 апреля 2021 года Paramount снова отложила выход фильма на 19 ноября 2021 года, что стало четвертым изменением даты выхода. Фильм занял место другого проекта Тома Круза, снятого Paramount, "Миссия: невыполнима 7" (2022). 1 сентября 2021 года из-за дельта-варианта коронавируса Paramount в пятый раз отложила выход фильма на 27 мая 2022 года, и он снова занял место "Миссия: невыполнима 7" (2022). В итоге фильм выйдет на экраны почти через три года после первоначальной даты релиза и через четыре года с момента начала съемок.
  • На куртке Мэверика в фильме "Лучший стрелок" (1986) были нашивки японского и тайваньского (Китайской Республики) флагов. В этом фильме куртка осталась прежней, но эти два флага были заменены случайными символами. Было высказано предположение, что это связано с тем, что китайская компания Tencent выступила одним из спонсоров этого фильма.
  • В трейлерах часто появляется персонаж с позывным "FANBOY" на шлеме, написанным шрифтом, популярным для франшизы "Звездный путь". Paramount является владельцем/дистрибьютором фильмов "Звездный путь" и "Top Gun".
  • Фильм снят полностью на сертифицированные для IMAX полнокадровые камеры Sony Venice 6K, специально разработанные для фильма, чтобы снимать сцены в кабине пилота. Матрица может отсоединяться от корпуса камеры, соединенного оптоволоконным кабелем, что позволяет устанавливать камеру в тесных пространствах, а корпус умело размещается в механике реактивного самолета. Исключительно в кинотеатрах IMAX весь фильм будет демонстрироваться в формате, который позволит расширить границы изображения на 26%.
  • В этом фильме, как и в первом, снова фигурирует F-14 Tomcat. Однако, поскольку все американские F-14 были сняты с вооружения после 2006 года, его сцены сняты с использованием CGI.
  • В 2010 году Кристофер МакКуорри первоначально написал Мэверика как второстепенного персонажа.
  • Фильм выйдет через 36 лет после выхода оригинала на экраны.
  • В действительности Майлз Теллер, который играет сына Гуса, даже не родился, когда вышел первый фильм "Top Gun". Теллер родился в 1988 году, а "Top Gun" вышел в 1986 году, за два года до его рождения.
  • Хотя Том Круз и Вэл Килмер вернулись к своим ролям Мэверика и Айсмена соответственно, многих персонажей из оригинального фильма играют другие актеры, в том числе: Джон Хэмм в роли Мерлина Уэллса, которого в первом фильме играл Тим Роббинс, Эд Харрис в роли Рика "Шута" Хезерли, которого в первом фильме играл Майкл Айронсайд. Чарльз Парнелл в роли Маркуса "Сандауна" Уильямса, сыгранного Кларенсом Гильярдом в первом фильме. Джейк Пикинг в роли Рона "Слайдера" Кернера, которого в первом фильме сыграл Рик Россович. Лилиана Врэй в роли Шарлотты "Чарли" Блэквуд, которую в первом фильме сыграла Келли МакГиллис. Джин Луиза Келли в роли Кэрол Брэдшоу, которую в первом фильме сыграла Мег Райан. Рэймонд Ли в роли Майка "Вайпера" Меткалфа, которого в первом фильме сыграл Том Скерритт.
  • Первоначально Леди Гага должна была исполнить заглавную песню к фильму.
  • Черный Ford Raptor, используемый на протяжении всего фильма, также использовался в фильме "На плаву" (2020). Съемки обоих проектов проходили в одно время.
  • Том Скерритт не вернется в роли Вайпера. Вероятно, Вайпер мог уйти на пенсию (из-за того, что Скерритту было 86 лет на момент съемок в 2018 году/89 лет на момент премьеры в 2022 году) или он мог быть с позором уволен за разглашение секретной информации Мэверику в первом "Лучшем стрелке" (1986) (если предположить, что Мэверик раскрыл информацию третьим лицам). Другая возможность заключается в том, что Вайпер может быть мертв.
  • Глен Пауэлл признался, что среди актеров-мужчин было здоровое соперничество в стремлении превзойти телосложение друг друга в сцене пляжного футбола без рубашки, поскольку в этой сцене много позирования.
  • Из-за ограничений Covid-19 фильм был отправлен в Великобританию для постпродакшна и монтажа, чтобы он был готов к выходу в прокат в 2021 году. Однако постоянные задержки помешали выходу фильма, а это значит, что к тому времени, когда фильм, наконец, выйдет в прокат, его финальная версия пролежит на полке почти два года.
  • В прессе часто называют этот фильм «перезагрузкой» несмотря на то, что он является сиквелом.
  • Глен Пауэлл сыграл другого военного в фильме "Замок из песка" (2017), у него такие же коротко стриженные волосы и накаченное телосложение, и он появился в похожей сцене, где он позирует без рубашки, чтобы продемонстрировать свои мышцы.
  • Вторая совместная работа режиссера Джозефа Косински с Томом Крузом, ранее он снимал Круза в фильме "Обливион" (2013).
  • Первый фильм франшизы "Top Gun", снятый полностью в цифровом формате IMAX. Первый фильм 1986 года был снят на камеры Super 35mm.
  • Джозеф Косински ранее снимал Дженнифер Коннелли, Майлза Теллера и Джека Пикинга в фильме 2017 года "Дело храбрых".
  • Фильм получил рейтинг PG-13 от MPAA. У оригинального фильма "Лучший стрелок" (1986) был рейтинг PG.
  • Cмотреть «Топ Ган: Мэверик» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Топ Ган: МэверикПостер Топ Ган: Мэверик