Фильм Дожить до рассвета (1975): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дожить до рассвета

Фильм «Дожить до рассвета» снят по одноименной повести Василя Быкова. Проникновенная патриотическая история, которую можно смотреть онлайн на нашем сайте прямо сейчас, расскажет о Великой Отечественной войне правдиво и убедительно, без прикрас. Именно из таких рядовых подвигов сложилась великая победа. Первая зима немецкого наступления. Советская армия сдает рубеж за рубежом. До Москвы осталось совсем немного. Лейтенант Ивановский пробирается из вражеского окружения к линии фронта, теряя бойцов, но сохраняя мужество. По пути к его взводу присоединяется диверсионная группа капитана Волоха, которая владеет ценной информацией: разведчики знают местонахождение немецкой базы боеприпасов. Объединив силы, защитники отечества решают уничтожить склад и тем самым задержать наступление врага на данном участке. Операция чрезвычайно рискованная, ведь советские солдаты находятся в глубоком немецком тылу и времени у них катастрофически мало: нужно успеть до рассвета. Диверсионная группа из десяти человек под командованием Ивановского спешно выступает…

Языки
Русский
7,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Война, 1941 год. В подмосковных лесах разведка находит склад немецких боеприпасов. Лейтенант Ивановский обращается к командованию с просьбой назначить его главой диверсионной группы, которой предстоит ликвидировать базу противника, ведь он и обнаружил ее в декабрьских снегах. Отряд должен действовать ночью. От успеха этой диверсионной акции зависит судьба всего Западного фронта – нацисты готовятся наступать уже на рассвете, и тогда под ударом окажется сама Москва.

Продвигаясь партизанскими тропами близ окрестных деревень, занятых оккупантами, отряд на подступах к предполагаемому складу теряет нескольких бойцов. Лейтенант видит, что его подчиненные действуют неслаженно, многие не готовы к выполнению боевой задачи, но собрав все силы, группа двигается дальше, обходя вражеские укрепления. Однако выйдя к месту, где раньше был склад, теперь они видят лишь окруженную колючей проволокой опушку леса. Видимо, нацисты успели переместить боеприпасы, почуяв опасность.

Ивановский принимает решение отправить основную группу в тыл вместе с раненым, а сам, взяв в помощники рядового Пивоварова, отваживается дальше исследовать местность, ведь где-то должен быть этот проклятый склад! Лейтенант находит немецкий штаб, убивает нескольких фашистов, но сам получает тяжелое ранение. Пивоваров помогает ему укрыться на окраине ближайшей деревни. Тем временем остальные находят другую базу противника, где спрятано горючее для танков. Диверсантам удается взорвать ее, потеряв четырех своих.

Наступает рассвет, Пивоваров гибнет недалеко от шоссе, по которому должна была пройти вражеская бронетехника, а раненый Ивановский, выбравшись на проселочную дорогу, подрывает обоз, везущий немецкого генерала, и героически гибнет сам.

Знаете ли вы, что

  • Фильм является экранизацией одноименной повести белорусского писателя Василя Быкова.
  • Cмотреть «Дожить до рассвета» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дожить до рассветаПостер Дожить до рассвета