Фильм Без видимых причин (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Без видимых причин

Советский фильм начала восьмидесятых, снятый режиссером Евгением Татарским, имеет детективный сюжет. Криминальную драму продолжительностью чуть более часа - фильм «Без видимых причин» - можно смотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре прямо сейчас. Трое крестьян – двое мужчин и одна женщина – были застрелены во время сенокоса. В отделение ЧК приходит странный мужчина по фамилии Куницын, который говорит, что его надо арестовать и допросить, и что он чертовски устал прятаться и сам не знает, чего боится. Куницын утверждает, что если его допросить, то следствию станет ясно о его непричастности к убийству, а также, что третьего дня он наткнулся на банду Мещерякова, в которой орудуют нелюди. Следователь Камчатов начинает расследование. Во время представления в театре один из причастных к делу - надсмотрщик в тюрьме по фамилии Ямщиков - играет в самодеятельной постановке о революции. Со сцены он говорит несколько фраз не по роли и, играя по замыслу пьесы самоубийство, в самом деле стреляет себе в голову. Выясняется, что он перед этим сообщил одной из актрис, что собирается покончить с собой. Но Камчатов не может просто так взять банду: из-за войны у него недостаточно людей.

Языки
Русский
8,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В провинциальном городке Воскресенск, куда недавно пришла власть большевиков, происходят очень странные и тревожные события. Во время сенокоса неизвестными застрелена молодая комсомолка, а в ходе любительской театральной постановки пускает пулю себе в голову начальник тюремной охраны Ямщиков, якобы из-за несчастной любви к артистке Нине. Кроме того, в ЧК под чужой фамилией приходит бывший белогвардеец Плюснин, и добровольно сдается в руки красных.

Опытный следователь Камчатов подозревает, что за всеми происшествиями стоит банда Мещерякова, которая уже успела создать в городе мощную шпионскую сеть, и приступает к расследованию.

Тем временем в Воскресенск приезжает новый командир тюремной охраны Дроздов, который ведет себя довольно странно, и очень похож на контрразведчика-белогвардейца Овчинникова. Через надсмотрщика, работающего на белых, он связывается с Мещеряковым, и получает задание — обманом вытащить из тюрьмы соратника есаула Синельникова. Однако все планы бандитской группировки в итоге проваливаются, и их задерживает ЧК.

Овчинников же оказывается внедренным в банду красным офицером, и помогает Камчатову раскрыть убийство Ямщикова. Комвзвода убила актриса Нина, которая была женой белогвардейца Плюснина — она зарядила пистолет из актерского реквизита боевым патроном. Доброе имя Ямщикова восстановлено, и его хоронят как героя.

Знаете ли вы, что

  • Часть съемок «Без видимых причин» проходила в Выборге; в частности, в качестве декораций для тюрьмы был использован замок, а «непроходимый лес», где скрывалась банда — это живописный парк Монрепо.
  • Режиссер картины Евгений Татарский в свое время снял легендарные «Золотую мину» и «Колье Шарлотты», а впоследствии создал всенародно любимых ментов Ларина, Казанцева, Дукалиса и т.д.
  • Cмотреть «Без видимых причин» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Без видимых причинПостер Без видимых причин