Фильм Анюта (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Анюта

    РУС

Снятый по мотивам гениального рассказа Антона Павловича Чехова «Анна на шее», «Анюта» представляет собой прекрасный образец фильма-балета, который был поставлен режиссером А.А. Белинским и балетмейстером В.В. Васильевым в 1982 году и имел грандиозный успех по всему миру. Интересно, что театральная жизнь этого балета началась лишь спустя четыре года с момента выхода фильма, в 1986 году в Неаполе, после чего его поставили и в Большом театре. Всем любителям балета и, в особенности, всем поклонникам творчества замечательной балерины Екатерины Максимовой, мы рекомендуем посмотреть онлайн потрясающий фильм «Анюта». Сюжет этого произведения знаком всем со школы. Молодая девушка Анна росла в бедной семье. Несмотря на вечный недостаток средств, мать старалась одевать и воспитывать дочь так, чтобы в будущем та сумела сделать выгодную партию. Ее мечта осуществилась: Анна вышла замуж за чиновника Модеста Алексеевича, который, обладая не самым высоким положением, все-таки имел возможность вывести молодую жену в высший свет. Анна же, впервые попав в этот мир настоящей роскоши и блеска, совершенно потеряла голову.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Родившись в бедной семье, Анюта с детства мечтала быть среди сливок общества. Мать обучала ее разного рода вещам – этикету, иностранным языкам, женским хитростям и танцам. Отец же являлся заурядным учителем, который еще и выпивал.

Шли годы, девочка выросла очень красивой и утонченной дамой. Следуя планам матери, она вышла замуж за чиновника средней руки Модеста Алексеевича. Муж постарался обеспечить жену всем, чем можно, в том числе вывел ее в высший свет. И жизнь героини резко изменилась.

Окунувшись с головой в омут роскоши и эпатажного блеска, женщина потеряла голову. В итоге она становится все более высокомерной и хитрой, руководствуясь лишь своими желаниями, которые в основном были связаны с очередным пафосным балом. В конце концов, познакомившись с богатым мужчиной, который испытывает к ней чувства, Анна окончательно разругалась с мужем и начала использовать его словно кошелек – их общение свелось только к тому, что она брала у него то 100 рублей, то 200 на личные расходы.

Видя это, отец полностью спился, и перестал уважать собственное дитя. Но женщине было совершенно не до этого – в ее голове осталась лишь мишура.

Фильм заканчивается тем, что учитель видит дочь на очередном балу и желает кинуть в нее своей шапкой, но ему не дают это сделать два присутствующих мальчика, отговаривая от такого низкого поступка.

Cмотреть «Анюта» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер АнютаПостер Анюта