Фильм Алеша Птицын вырабатывает характер (1953): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Алеша Птицын вырабатывает характер

Фильм пятидесятых годов, снятый по одноименной книге знаменитой детской писательницы тех лет - Агнии Барто. Одну из главных ролей сыграла молодая Надежда Румянцева («Королева бензоколонки», «Девчата») — это была вторая в ее карьере кинокартина. Черно-белый советский фильм «Алеша Птицын вырабатывает характер» теперь вы можете смотреть онлайн. Обычный московский школьник Алеша не слишком сосредоточен и трудолюбив. Как и любой ребенок, он отлынивает от утренней зарядки, не выполняет поручения своих родственников... Но в какой-то момент все меняется. Алеша решает стать самостоятельным, скинув с себя опеку своей бабушки и сестры. Конечно, начинает он с малого — просыпается с утра без посторонней помощи, делает зарядку и отправляется в школу. По пути он случайно встречает подругу своей бабушки, которая приехала погостить в Москву вместе с внучкой. Бабушка Алеши разминулась с ней на вокзале. Маленький мальчик, исполненный энтузиазма и самостоятельности, решает взять дело в свои руки и показать приезжим столицу.

Языки
Русский
9,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Школьник Алеша Птицын, стараясь быть, как взрослый, воспитывает в себе внимательность, дисциплинированность и вежливость. Ведь это – качество настоящего мужчины, так его учат родители, сестра-пионер и добрая бабушка. В школе он и его товарищи помогают молодой учительнице, а, найдя потерянную тетрадь, мальчик находит ее владелицу. В благодарность он получает разрешение учиться езде на коньках у мастера спорта.

Старенькая бабушка тем временем ожидает приезда своей школьной подруги, посещающей Москву проездом. Вот только она случайно потеряла письмо от нее, а в нем был указан срок прибытия. Старушка встретила все поезда с нужного направления, кроме нужного. Поэтому гости столицы вынуждены ходить по неизвестному городу одни.

Алеша, направляясь на каток, внезапно сталкивается с приезжей тетушкой и внучкой, уже совершенно потерявшимися в незнакомом месте. Он, чтобы восстановить их веру в то, что москвичи очень гостеприимны, отказавшись от занятия, провел для них настоящую экскурсию по значимым московским объектам.

Провожая новых друзей, на вокзале мальчик неожиданно сталкивается со своей бабушкой, которой перед этим все же удалось увидеть старую одноклассницу. Стараясь не опоздать домой к условленному сроку, он рассказывает всем о необычном приключении только после возвращения.

Знаете ли вы, что

  • Школьницу-пионерку сыграла актриса Надежда Румянцева, которой на то время (в 1953 году) исполнилось 23 года.
  • Автором сценария стала детская писательница Агния Барто.
  • Свою первую роль в эпизоде сыграла маленькая Наталья Селезнева.
  • Cмотреть «Алеша Птицын вырабатывает характер» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Алеша Птицын вырабатывает характерПостер Алеша Птицын вырабатывает характер