Мультфильм Хочу бодаться! (1968): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Хочу бодаться!

    РУС

Мультипликационный фильм «Хочу бодаться» создал режисер-мультипликатор Леонид Амальрик в 1968 году по сказкам детского писателя Сергея Михалкова. Мультфильм состоит из трех историй. Рисованных персонажей озвучивают известные советские актеры – Георгий Вицин и Евгений Леонов. Первая сказка о том, как Лось захотел вздремнуть немножко и попросил Зайца разбудить его через полчаса. Но навязчиво-заботливый Заяц из лучших побуждений то рассказывал сказки, то воду носил Лосю, то пытался колыбельные петь. Лось так и не поспал, чем вызвал полное недоумение Зайца. Второй рассказ посвящен трем приятелям – Кабану, Лисе и Бобру, которые отправились в поход и во время пути всю самую сложную работу сваливали на маленького Бобра. В результате тот отказался от этой компании. И третья новелла посвящена глупому маленькому Козленку, который очень хотел бодаться. Все только отмахивались от него, пока он не пристал к Песику. Пришлось Козленка укусить, чтобы тот наконец понял, что не всегда можно делать то, что хочется. Желаем посмотреть онлайн мультфильм в приятной компании получить позитивный заряд.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мультфильм состоит за трех частей. В первой части под названием «Услужливый» рассказ пойдет о лосе и зайце. Лось очень устал и прилег поспать. Мимо пробегал косой и решил помочь ему с этим. Лось попросил зайца разбудить его через полчасика и провалился в легкую дрему. Заяц посчитал, что без сена лосю будет жестко спать, и быстренько сбегал к стогу. Он начал подкладывать сено под голову лося, чем разбудил его. Потом заяц предложил принести ему воды, потом решил рассказать сказку и в завершении своего издевательства над уставшим животным затянул песенку. Лось не выдержал, встал и ушел, так и не поспав, чем очень сильно удивил зайца.

Вторая часть мультфильма называется «Друзья в походе». В ней рассказ пойдет о том, как кабан, лиса и бобер отправились в поход. Пока кабан играл на гитаре и пел песенку вместе с лисой, бобер тащил тяжеленный рюкзак. Друзья подошли к речке, через которую был, перекинут хлипкий мост. Кабан с лисой решили, что, так как бобер старше их, то и ему идти первым по этому мосту. Бобер согласился и начал аккуратно переходить речку. Мост не выдержал и развалился. Бобер упал прямо в воду и начал тонуть. Кабан и лиса начали спорить, кому спасать бобра и все их харчи. Пока они спорили, бобру самому удалось выбраться на берег. Горе туристы похвалили бобра, а позже хотели заставить его чинить мост. На этот раз бобер не пошел у них на поводу и решил бросить их одних с тяжелым рюкзаком, а сам пошел в обратную сторону.

Третья часть мультфильма называется «Хочу бодаться». Бодаться в ней хочет молодой козленок. Сначала он забодал чучело, а позже начал бегать по двору и искать, кого бы ему еще забодать. Увидев индюка, он хотел забодать его, но индюк не стал с ним бодаться. Следующим козленок приметил поросенка, потом овцу, но и они не хотели бодаться с ним. В будке тихо и мирно спал щенок, к которому и подскочил наш надоедливый козленок. Щенок укусил его, чего козленок никак не ожидал. А позже щенок начал гонять нашего козленка по всему двору.

Знаете ли вы, что

  • Все три части этого мультфильма сняты по мотивам сказок известного детского писателя Сергея Михалкова.
  • В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план».
  • Cмотреть «Хочу бодаться!» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Хочу бодаться!Постер Хочу бодаться!