Фильм Ван Гог. С любовью, Винсент (2017): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Ван Гог. С любовью, Винсент

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Рассказать о столь неординарной личности, какой был выдающийся голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог, возможно лишь в не менее необычной форме. И это удалось польско-британской команде Дороты Кобелы и Хью Уэлшмана (лауреат премии «Оскар» в 2008 году). За шесть лет работы кинокоманде при участии более 100 художников из 20 стран удалось создать первый в мире анимационный полнометражный фильм, полностью нарисованный масляными красками на холсте.

Участники проекта изучили сотни писем художника к младшему брату Тео, специально для фильма было написано более 65 000 картин – в той же технике, в которой рисовал сам Ван Гог. Работу над фильмом по праву можно назвать филигранной: по воспоминаниям художницы Саши Соколовой (единственной участницы проекта от России), работать приходилось в очень быстром темпе, поскольку на одну секунду фильма писалось 12 картин-кадров (на создание каждой из них отводилось не более двух часов), а сами сцены длились по 200–500 кадров. В процессе работы над фильмом использовались оригинальные картины Ван Гога, однако во многих случаях художникам приходилось их додумывать и подстраивать под требования киноэкрана.

Жизнь Винсента Ван Гога оборвалась в возрасте 37 лет. На прогулке художник выстрелил в себя из револьвера, но лишь ранил себя, а потому смог самостоятельно добраться до своего пансиона, где скончался через 2 дня.

События фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент» происходят через год после смерти художника. Владелец пансиона находит последнее письмо Ван Гога к брату. Арман Рулен, сын почтальона, должен доставить это письмо Тео Ван Гогу. И хотя эта обязанность сначала совсем не радует молодого человека, в ходе своего путешествия он пытается узнать, кем был Винсент Ван Гог и каковы истинные обстоятельства его смерти. Посмотреть этот необычный и невероятно красивый фильм вы можете на нашем сайте.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
8 529 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм предваряет сообщение о том, что над ним работало свыше ста художников. Сообщение французских газет о смерти художника Винсента Ван Гога. Он выстрелил в себя в поле неподалеку от городка Овер-сюр-Уаз, смог дойти до постоялого двора, где снимал комнату, и скончался на следующий день.

Через год после этого. Кафе в Арле. У его входа происходит драка, молодой человек в желтом пиджаке бьет зуава, солдата колониальных французских войск. Подходит полицейский. Зуав говорит, что с ним дрался Арман Рулен. Снова из-за этого сумасшедшего рыжего голландца. И он выронил письмо. Полицейский берет письмо и заходит в кафе. Он отдает его сидящему там Арману. Тот говорит, что это письмо Винсента Ван Гога своему брату Тео. ОтецАрмана почтмейстер Жозеф Рулен получил его от человека, у которого Винсент снимал комнату. Жозеф считает, что письмо покойного должно быть доставлено его брату. Винсент писал Тео практически каждый день. Но Арман считает, что это не его дело – доставлять письма.

К кафе подходит Жозеф Рулен. Он подсаживается к столику сына и продолжает его уговаривать доставить письмо по назначению. Арман говорит, что Ван Гог был сумасшедший, он настроил против себя все население города, жители писали петиции с требованием выселить художника. Жозеф говорит, что Винсент был добрым человеком. Все началось после того, как к нему приехал его друг Гоген и поселился у Винсента. Их отношения быстро испортились, между ними начались бурные ссоры. Во время одной из них Ван Гог отрезал себе ухо и преподнес его проститутке. Его начали травить, ему было очень тяжело. Арман возражает: значит, он был слабак. Отец говорит: против него восстал весь город, даже дети швыряли в него камнями. Значит, он действительно слабак, раз позволял такое мальчишкам. Поживи с его, и ты узнаешь, что жизнь может сломать даже сильного человека. Винсент уехал в Овер, где прошел курс лечения у доктора Гаше. Он писал Жозефу, что полностью выздоровел, что он чувствует себя хорошо. И вдруг внезапное известие о самоубийстве. Если я перед смертью напишу письмо – ты же его доставишь? Ладно, отпросись за меня на службе. Арман отправляется в Париж.

Он заходит в лавку папаши Танги, который торгует красками, холстами и прочими принадлежностями для рисования. Арман не может найти Тео по адресу, который ему дал отец. Танги сообщает, что Тео умер вскоре после смерти брата, угас буквально за несколько месяцев. Да, он знал Винсента. Ведь к нему заходили практически все известные художники в Париже. Почему Винсент покончил жизнь самоубийством? Тео предполагал (о чем и рассказал Танги), что причины кроются в детстве Винсента. Он был старшим, но не первенцем. У него был брат Винсент, который умер в детстве. Это был идеал Винсента. А сам он был неудачником. Его выгнали со службы, у него не заладилась карьера миссионера. Но Тео его поддержал. И Винсент Ван Гое впервые взял кисть в возрасте 28 лет. Он приехал учиться в Париж и за два года из дилетанта превратился в видного художника. И кому теперь отдать его письмо? Танги советует Арману передать письмо доктору Гаше, у которого Винсент проходил курс лечения и с которым они были дружны. Кстати, доктор в уплату за лечение Ван Гога охотно брал его картины. Арман отправляется в Овер.

Он приходит к дому доктора Гаше. В окне он видит играющую на фортепиано белокурую девушку. С ним разговаривает экономка доктора Луиза Шевалье. Она говорит, что Гаше в отъезде, будет завтра, она сообщит ему о намерении Армана встретиться с ним. Ладно, я переночую здесь. Где жил Винсент? На постоялом дворе. Вот я туда и отправлюсь. Не стоит, это настоящая дыра. Арман отправляется на постоялый двор. Там он знакомится с Аделин Раву. Ее родители уехали, она осталась за хозяйку. Арман расспрашивает ее о Винсенте. Девушка вспоминает день, когда раненный Винсент вернулся на постоялый двор. Что с вами? Я пытался себя убить. Винсент зажимал огнестрельную рану в животе. Был вызван доктор Гаше. Они с Винсентом смотрели друг на друга, как два волка. Доктор ничего не сделал и уехал. Хотя он имел опыт военного врача и мог бы попытаться извлечь пулю. Потом приехал Тео. Он провел ночь у постели брата. Затем Винсент умер. Что с ним случилось, почему он застрелился? Винсент был счастлив. Он был тихий, спокойный человек. Иногда чудил. Ведь он художник. Например, он мог рисовать под дождем. Он все время рисовал, каждый день. Исходил все окрестности: поля, леса, берега реки. Поговорите с лодочником.

Лодочник рассказывает Арману, что Винсент подружился здесь с богатеями, которые приезжали на берег со своими девицами. А еще Винсент пришел как-то с дочкой Гаше. У них был роман? Винсент говорил, что он ее просто рисует. Но они взяли лодку, как часто делают парочки. Теперь она носит цветы на его могилу.

Арман отправляется к дому доктора, беседует с МаргеритГаше. Вы дружили? Нет. Он лечился у моего отца, потом их отношения переросли в дружбу. Лодка? Нет, это была другая девушка. Арман решает повторить путь Винсента в его последний день. Арман знакомится с пожилым крестьянином. Тот рассказывает, что в тот день он слышал выстрел из соседнего амбара. Это был Винсент? Не знаю.

Доктор вернулся и готов принять Армана завтра. Арман напивается, ввязывается в драку и проводит ночь в полицейском участке. Утром ему сообщают, что еще один доктор пытался оспорить заключение о смерти Винсента, которое дал Гаше. Арман идет к этому доктору, тот убеждает, что это было убийство. А откуда оружие? Скорее всего, револьвер хозяина постоялого двора. Но тот его продал задолго до происшествия. А еще над Винсентом любили издеваться молодые богатеи, с которыми он общался на берегу реки. Может быть, это они убили Винсента? Тем более, что револьвер трактирщика купил один из них, Рене Секретен.

Но Гаше убеждает Армана, что Винсент покончил с собой. Гаше сам был художником, завидовал Винсенту и своими разговорами о том, что помощь ему со стороны брата губительна для Тео, довел до самоубийства. Револьвер Винсент выкрал у Рене.

Знаете ли вы, что

  • Это первый анимационный полнометражный фильм, который был полностью нарисован вручную. Каждый из 65,000 кадров фильма является отдельной картиной, нарисованной маслом на холсте с использованием той же техники, которую применял сам Винсент Ван Гог. Над созданием этих картин трудилась команда из 125 художников.
  • Картины Ван Гога, использованные для мультфильма, имели разные пропорции, и поэтому художникам не редко приходилось домысливать дополнительные детали, чтобы уместить их в формат кадра.
  • В 2017 году мультфильм удостоился главных призов на Международном фестивале анимационного кино в Анси и на Шанхайском международном кинофестивале.
  • По словам режиссера Хью Уэлшмана они решили добавить в сценарий мультфильма вымышленных персонажей после того как прочли огромное количество биографических материалов и более 800 писем художника.
  • Перед началом работы над этим проектом, авторов идеи уверяли, что из их задумки вряд ли получится, что-то стоящее, но им удалось доказать обратное.
  • Воспоминания и флэшбэки художника отмечены в мультфильме черно-белыми кадрами.
  • Ошибки в фильме

  • В фильме на одной из картин можно заметить муху, которая, очевидно, попала туда во время съемок.
  • Cмотреть «Ван Гог. С любовью, Винсент» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ван Гог. С любовью, ВинсентПостер Ван Гог. С любовью, Винсент