Мультфильм Верните Рекса (1975): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Верните Рекса

    РУС

Поучительный советский мультик «Верните Рекса» повествует о судьбе отважного пса и его хозяина, который не смог пережить потерю верного друга. Трогательную анимационную ленту можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Все начинается с того, что школьник Сережа вместе со своей собакой отправляется играть в хоккей на замерзшую реку. Вопреки предупреждениям взрослых, мальчик пренебрежительно относится к опасности, которую таит в себе тонкий лед. Он забегает слишком далеко и оказывается отрезан от основной части покрова реки. Героя уносит на маленькой льдине, он уже готов попрощаться с жизнью, но верный пес Рекс бросается в ледяную воду на помощь хозяину. Четвероногий друг выталкивает мальчика на берег, но сам он тяжело пострадал от переохлаждения. Собаку отправляют в ветеринарную клинику, где она и умирает от воспаления легких. Доктор не решается сообщить печальную новость Сереже, однако тот не отступает и продолжает всячески добиваться возвращения своего друга обратно домой. Тогда добрый врач наконец придумывает, как помочь безутешному мальчику.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 832 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды мальчик Сережа и его пес Рекс вмести играли с шайбой на льду замерзшей реки. Вдруг лед начал трескаться и мальчика на небольшой льдине стало уносить течением. Рекс отважно прыгнул в ледяную воду, доплыл до мальчика, а затем отбуксировал его льдину к берегу.

Сережа отделался легким испугом, а вот Рекса увезли к ветеринару, но это не помогло – пес не смог перенести воспаления легких. Мальчик не знал об этом, он стоял под окнами больницы, а когда вышел врач, просил пустить его к Рексу, но тот не решился сказать мальчику правду и уехал по своим делам.

Сережа не оставляет попыток вернуть себе пса. Он звонит ветеринару, притворяясь милиционером, и требует вернуть Рекса хозяину. Ветеринар понимает, что это Сережа, но не может ни чем ему помочь.

Проходит время, а Сережа все не сдается. Он продолжает звонить ветеринару, притворяясь то судьей, то министром. Тогда ветеринар идет к отцу мальчика, который сам просил доктора ничего не говорить Сереже. И выясняется, что отец сам так и не смог ничего сказать мальчику.

В итоге ветеринар решает украсть щенка у одного злого хозяина. Он приносит щенка Сереже и сообщает ему о смерти Рекса. Сережа благодарит доктора и называет свою новую собаку Рексом.

Знаете ли вы, что

  • Ветеринар наделён наружностью и манерами Всеволода Санаева, а отец Серёжи срисован с Евгения Леонова, который и озвучил этого персонажа.
  • Ошибки в мультфильме

  • В начале мультфильма видно, что действие происходит на реке Мойке, но на заднем плане по берегу едут два троллейбуса в две стороны, тогда как в действительности троллейбусы по берегам Мойки не ходят.
  • Cмотреть «Верните Рекса» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Верните РексаПостер Верните Рекса