Мультфильм Волчок (1985): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Волчок

    РУС
7,0
7,0
Рейтинг
Иви

Озорные и заводные стихи прославленного детского литератора Бориса Заходера легли в основу мультфильма «Волчок», скупого на краски, но не на юмор. Фантазия о малоизвестном происхождении всем известной юлы стала дипломной работой выпускницы ВГИКа Натальи Орловой, будущего лауреата Государственной премии СССР и «Ники» за работу художником-постановщиком и режиссером («Тайна третьей планеты», «Каштанка»). Почему вращающуюся игрушку называют «волчком»? Какое отношение к юле имеет зубастый лесной хищник? Оказывается, самое прямое! Когда-то волчок действительно был страшным зверем, большим любителем повыть в ночи и поесть от души. «Ухвачу-уу-у! Укушу-у-у! Утащу-у-у!», – угрожал он всем, кого только встретит. И тут же хватал, кусал и заглатывал. С такими манерами недолго остаться в одиночестве. Жители леса, от оленей до мышат, разбежались от злодея в разные стороны. Два дня он тосковал и голодал, а на третий день нашел себе новую добычу – собственный хвост. Гоняясь за ним, волк быстро-быстро завертелся да закружился. Для того чтобы узнать, как из злого кусачего зверя получился развеселый игрушечный «волчок», приглашаем посмотреть мультфильм онлайн.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Жил да был один злющий-презлющий волк. Он ничего не умел, только протяжно выть, а сам думал, что красиво поет. Однако его мелодии до жути пугали всех лесных жителей, потому что любимыми словами у серого были: укушу, утащу и съем. Он гонялся за мышками, зайцами, оленями и даже за рыбами в реке и слоном, который со всех ног удирал от волчонка. Из-за такой особой кровожадности никто его, понятное дело, не любил и дружить с серым разбойником не собирался.

Звери пытались прятаться, пока и вовсе не разбежались. Только ворона посмеялась над злобным волком, он ведь не умел летать, потому поймать ее не мог. Пришла зима, замело все белым покрывалом снега, холодно стало серому, одиноко, не в кого вцепиться, ухватить и утащить. Сел он, подумал, а потом как цапнет собственный пушистый хвост, да и стал топтаться и вертеться на одном месте. Так кружась, превратился он в волчок и с тех пор уже никого не обижал, а наоборот, подружился со всеми.

Знаете ли вы, что

  • Рисованный мультипликационный фильм является дипломной работой режиссера Натальи Орловой.
  • В основу сюжета положено стихотворение известного детского писателя советских времен Бориса Заходера.
  • Cмотреть «Волчок» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВолчокПостер Волчок