Мультфильм Сказка о попе и о работнике его Балде (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сказка о попе и о работнике его Балде

    РУС
7,3
7,3
Рейтинг
Иви
Олег Анофриев

Самый надежный и уже не одним поколением проверенный способ заинтересовать малыша книгами – познакомить его с яркими экранизациями «Союзмульфильма». В духе своих знаменитых «Бременских музыкантов» режиссер Инесса Ковалевская взялась за красочную музыкальную адаптацию «Сказки о попе и о работнике его Балде» А. С. Пушкина. Забавные персонажи общаются лихим пушкинским стихом, положенным на песни в исполнении Олега Анофриева. Славится толстый бородатый поп своей жадностью: лучше он обманет и схитрит, чем с лишней копейкой расстанется. Нажил поп себе немалое хозяйство – пришла пора сыскать работника, который всё умеет и мало требует. На его пути встречается крепкий молодец Балда. Он готов работать почти задаром, не считая трех щелчков по лысому поповскому лбу после года службы. А служба непростая: Балда и в поле пашет, и ребятню нянчит, и метлой метет, и кашеварит. Пока он трудится, поп спит и в кошмаре видит, как пришел час расплаты. Надумав избежать щелчков, он дает Балде невыполнимое задание – собрать оброк у самих чертей. Для того чтобы увидеть, к чему приводит жадность и погоня за дешевизной, приглашаем маленьких зрителей посмотреть онлайн остроумный мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Языки
Русский
7,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 837 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Три русских старика в форме песни рассказывают о жизни Попа-толоконного лба и его семьи: он любил брать и ничего не отдавать взамен, считая это нормальным порядком вещей, поэтому был толстым и жадным. Однажды толстяк встречает Балду - молодого парня, который разгуливает по миру со своим другом медведем, любит плясать, распевать песни и бить баклуши. Поп хочет нанять себе работника – чтобы делал всю работу, и при этом дёшево. Бездельник нанимается, предлагая необычную оплату: три щелбана по лбу жадины...

Весь год работник исправно исполняет свои обязанности: всё делает по двору, варит кашу, нянчится с детьми. Всем полюбился Балда, кроме Попа, который думает о приближающемся сроке расплаты, ему даже снятся кошмары. Хитрая жена советует трусливому мужу поручить парню такую работу, с которой тот не справится. Так толстяк сможет избавить свой лоб от щелбанов.

Балде поручен сбор оброка с чертей, который они якобы обязались платить Попу каждый год. Работник направляется в жилище нечистой силы и начинает играть на балалайке, отчего все чертенята пускаются в пляс и не знают, куда деваться от непрошеного гостя. Внук самого главного чёрта предлагает молодцу состязание, кто выиграет, тот и забирает оброк. Внучонок бежит наперегонки с зайцем, которого выставил хитрый Балда. Хоть чертёнок и обгоняет соперника, на финиш он приходит вторым: его тайно обхитрили, потому что зайцев двое. На втором состязании, где парень предложил сдвинуть лошадь, парень опять одурачивает чёрта, проехав верхом, в то время как тот пытался поднять её, и получает оброк.

Сказка заканчивается тем, что Балда проучил жадного толстяка, выдав хозяину три таких щелбана, что тот улетел высоко-высоко, а молодец-удалец припевал с укоризной: "Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной".

Знаете ли вы, что

  • Основой сценария кинокартины послужила сказка великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.
  • Над созданием мультфильма работали профессионалы "Союзмультфильма", советской киностудии.
  • Премьера киноленты состоялась осенью 1973 года.
  • Все высказывания персонажей мультика - это отрывки текста из произведения Пушкина, только дополненные музыкальным сопровождением.
  • Над музыкой для картины работал советский композитор Анатолий Быканов.
  • Исполнителя песен для киноленты зовут Олег Анофриев, – этот человек является советским и российским актёром театра и кино, режиссёром, певцом и автором множества песен, а также признан Народным артистом России.
  • Режиссёр сказки Инесса Ковалевская – известный мультипликатор и заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
  • Медведь, друг Балды, который повсюду следует за ним на протяжении всего мультфильма, в оригинальной сказке отсутствует.
  • В книге Пушкина главный герой мешает нечистой силе, смочив верёвку в морской воде, а в кинокартине он возмущает чертей, играя на балалайке.
  • В мультике упустили эпизод с палкой, которую молодой человек собирался добросить до облака: после того, как два зайца обхитрили чертёнка, начинается испытание с кобылой.
  • В оригинале три щелбана действуют на Попа следующим образом: от первого он зависает в воздухе, от второго не может больше говорить, а от третьего сходит с ума; в мультфильме почти наоборот: сначала он прекращает говорить, потом зависает на дереве, а от третьего щелбана взлетает высоко в небо.
  • Фирмой грамзаписи "Мелодия" была выпущена аудиоверсия-мюзикл сказки, которая была записана на пластинке для граммофона.
  • В 1990-х годах кинолента была впервые выпущена в прокат на видеокассетах.
  • В 2005 году впервые появился сборник, записанный на DVD-диске, содержащий мультфильм "Сказка о попе и о работнике его Балде".
  • Cмотреть «Сказка о попе и о работнике его Балде» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказка о попе и о работнике его БалдеПостер Сказка о попе и о работнике его Балде