Фильм Не ходите, девки, замуж (1985): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Не ходите, девки, замуж

    РУС
    Рус AI

Советский колхоз – это отдельный затерянный мир, куда теперь одна дорога – через книги и кино. Путевку в прошлое, обещающую много веселья и задушевной романтики, выдают всем желающим режиссер Евгений Герасимов, сценарист Сергей Бодров (старший) и актер Вячеслав Невинный. Историю о красавицах-колхозницах и их деятельном председателе украшают песни Евгения Крылатова на стихи Леонида Дербенева и Роберта Рождественского. Сколько бы усилий, сколько бы души не вкладывал председатель Иван Савельич в процветание своего колхоза, он не может справиться с главной проблемой – нехваткой женихов. Истосковавшись без ухажеров, незамужние колхозницы одна за другой переезжают в город. Как бороться с демографическим кризисом? Иван Савельич черпает вдохновение… у африканских танцовщиц из телепередачи: кабы нарядить, поставить перед камерами и попросить выступить его работниц, так мужчины сами хлынут в деревню в поисках счастья. Под руководством Савельича собирается женский народный ансамбль, чей успех перевернет жизнь вымирающего колхоза. Всем ценителям душевных советских комедий рекомендуем смотреть фильм «Не ходите, девки, замуж» онлайн.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
7,6
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
6 018 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Даже находясь на отдыхе в заграничном морском круизе, председатель передового колхоза Иван Савельич Мальков (Вячеслав Невинный) переживает за дела в своём коллективе. Вернувшись из поездки, Мальков сталкивается с тем, что из колхозного села Большие Угороды из-за острой нехватки мужчин скучающие девушки массово пытаются уехать в город. Отлавливая их и пытаясь удержать в селе, председатель предлагает девушкам создать самодеятельный хоровой ансамбль, показать его выступление на ярмарке и попасть на телевидение, чтобы парни сами приехали к ним. Параллельно с этим Мальков безуспешно пытается пригласить на выступление в деревню своего знакомого популярного певца Валерия Леонтьева, но тщетно — тот очень занят выступлениями, концертами, да и вездесущие поклонницы не дают возможности даже выйти из столичной гостиницы.

И вскоре, случайно дав интервью для телевидения, которое записало выступление колхозного хора девушек на ярмарке, Мальков создаёт ситуацию, последствия которой не заставили себя долго ждать.

Решая строить в колхозе большой животноводческий комплекс и не получив одобрения у областного начальства, Мальков обращается непосредственно к новому министру строительства СССР, с которым знакомится на соревнованиях по биатлону и получает от него разрешение после того, как министр увидел по телевизору выступление колхозного хора.

В деревню Большие Угороды, после показанной телепередачи о хоре, начинают съезжаться потенциальные женихи со всего Советского Союза. Но неожиданно для председателя девушки всем коллективом уезжают на всесоюзные гастроли по всей трассе БАМа и в Японию по приказу самого министра культуры СССР.

Разочарованной толпе женихов находчивый Мальков предлагает подождать невест, оставшись для этого работать в колхозе.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят на киноплёнке Шосткинского п/о «Свема».
  • Фильм занял 6-е место проката 1985 года в СССР — 29,4 млн. зрителей.
  • Съёмки фильма проходили в посёлке Горбово и городе Руза Московской области.
  • Первый фильм Валерия Леонтьева, в котором он сыграл сам себя.
  • Песня «Люблю тебя», прозвучавшая в фильме, в 1988 году была исполнена Сергеем Захаровым на 17-м фестивале «Песня-87».
  • Cмотреть «Не ходите, девки, замуж» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Не ходите, девки, замужПостер Не ходите, девки, замуж