Фильм Школьный вальс (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Школьный вальс

    РУС
    Рус AI

Драматический фильм режиссера Павла Любимова («Следопыт», «Женщины») с участием звезд отечественного кино: Евгении Симоновой («Афоня», «В бой идут одни “старики”»), Елены Цыплаковой («Гостья из будущего», «Мы из джаза») и Сергея Насибова («Одиночное плавание», «22 минуты»). Композитором картины выступил народный артист РСФСР Владимир Шаинский. Сюжет картины повествует о личной трагедии трех московских школьников, чьи судьбы переплелись сразу после выпускного бала. Гоша Кораблев и Зося Крушневицкая искренне любят друг друга и хотят пожениться. Гоша мечтает стать вулканологом и путешествовать. Он еще не знает, что в него страстно влюблена одноклассница Дина Соловьева – дочь обеспеченных и влиятельных родителей. Мечты молодых людей о прекрасной новой жизни разрушаются с известием о беременности Зоси. Гоша в тот же вечер идет в гости к родителям Дины и уже на школьном выпускном танцует с ней вальс. Вскоре Гоша и Дина играют свадьбу, но семейная жизнь молодоженов не была счастливой. Молодой муж запил, и меньше чем через год Дина подала на развод. Зося, вопреки воле матери, рожает ребенка и устраивается работать на стройку. Спустя год бывшие школьники собираются на вечере встречи выпускников… Смотрите онлайн в нашем интернет- кинотеатре картину «Школьный вальс» о судьбоносных ошибках юности. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
9 462 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Десятиклассники Гоша Кораблёв и Зося Кнушевицкая любят друг друга. До последнего звонка несколько дней. Юноша собирается поступить в геологоразведочный институт, чтобы стать вулканологом. Кажется, что после окончания школы они поженятся. Но по пятам за Гошей ходит безответно влюблённая в него Дина, влиятельные родители которой готовы обеспечить успешную жизнь не только своей дочери, но и будущему зятю. И когда во время выпускных экзаменов Гоша узнаёт, что Зося беременна, он в тот же день отправляется обедать к Дине. Школьный вальс он танцует уже с Диной.

Мать Зоси везёт дочь в больницу, откуда та сбегает, не желая избавляться от ребёнка. Зося уходит от родителей и устраивается работать на стройку. Вскоре она узнаёт, что родители разошлись — они давно разлюбили друг друга, но только уход из дома дочери развёл их окончательно. У Зоси появляются новые друзья. Гоша женится на Дине, но их семейная жизнь не складывается с самого начала. Гоша пьёт, и молодые люди, не прожив вместе и года, расходятся. А у Зоси в конце зимы рождается сын.

На вечере встречи выпускников в школе встречаются старые друзья, в том числе Дина, Зося и Гоша. Вместе бывшие школьники смотрят кинохронику, в которой когда-то весело снимали себя сами — «для истории». Зося выходит из зала, а следом и Гоша. Их разговор происходит на пустой школьной лестнице. Они всё ещё любят друг друга, но Гоша ничего не знает про ребёнка. Он бросил институт и хочет знать, что ему теперь делать. Узнав о сыне, он просит разрешения увидеть его. Зося уходит, оставив без ответа несостоявшегося вулканолога. За её спиной, сияя огнями всех окон, удаляется школа.

Cмотреть «Школьный вальс» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Школьный вальсПостер Школьный вальс