Фильм Облепиховое лето (2018): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Облепиховое лето

Развернуть трейлер

История раннего заката жизни известного сибирского драматурга Александра Вампилова. Летом 1972 года 35-летний автор «Старшего сына» и «Утиной охоты» приезжает на родной Байкал, чтобы остаться здесь навсегда. Первая художественная картина, основанная на биографии Вампилова, стала игровым дебютом режиссера Виктора Алферова, который с документальной точностью воссоздал на экране начало 1970-х годов. Сценарий написала известный современный драматург Ольга Погодина-Кузмина. Главную роль исполнил Заслуженный артист России Андрей Мерзликин («Брестская крепость», «Рассказы», «Училка», «Бумер»).

Драматургу из поселка в Иркутской области Александру Вампилову скоро тридцать пять. Он уже написал немало выдающихся пьес, включая комедии «Прощание в июне» и «Старший сын». Теперь на руках у Вампилова новая пьеса, которую он мечтает увидеть в постановке Ефремова. Но на пути у талантливого автора встают представители душного режима эпохи застоя, а за его спиной тяжелый груз – ранняя потеря отца, расстрелянного как «враг народа». Чувство сиротства не ослабевает с возрастом, хотя Вампилов сам давно отец семейства. Он мечтает найти приют и покой на берегу родного Байкала, и это действительно происходит, но трагическим образом.

Биографическую драму «Облепиховое лето» можно посмотреть в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 369 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Прозаик и драматург Александр Вампилов встречается с другом-писателем Колей, который пока живет в общежитии, где ему дали комнату. Александр говорит, что только что отпечатали его новую пьесу. Затем мимо проходит знакомая Коли Лиза, в которую он давно влюблен. Она приглашает драматургов на сегодняшний званый вечер у нее дома. Чуть позже Коля покупает цветы, после чего они вместе отправляются к Лизе, у которой уже сидят ее друзья Лариса и Юрий. У Андрона и Александра завязывается спор о значении писательства в современном мире.

Увидев это, Лиза отводит Колю на кухню, где говорит ему, чтобы его друг перестал грубить ее гостям, так как они уважаемые люди. Лариса директор комиссионного магазина, а Юрий пишет отличные стихи, а помимо этого хочет создать в СССР Всемирный Союз Сторонников Всеобщего Разоружения. После этого Лиза уходит, а на кухню приходит сам Александр и еще один гость, писатель Дима Ковальчук. Мужчины собираются выпить водки, но затем Лиза зовет всех в гостиную, так как в гости также пришли Андрон и Белла.

У Александра завязывается спор и с новыми гостями. Он считает, что нужно быть ближе к народу, а не метить в Париж и другие страны. После этого гости решают разрядить атмосферу и потанцевать. Сам же Александр просто наблюдает за происходящим.

Проходит время, и Александр разговаривает с режиссером крупнейшего московского театра Олегом Евремовым, пытаясь убедить его поставить свою пьесу. Тот заинтересовывается, и они садятся поужинать вместе, где мужчина пытается лучше узнать Александра. Герой рассказывает ему, что его отец погиб в 1938 году, когда был объявлен врагом народа. Реабилитирован он был только посмертно. Олег говорит, что ему не нужны пьесы об одиночестве. Лучше бы подошло что-то о гражданской войне, так как сейчас это направление политики. Однако знакомая Александра Елена, которая и свела их, убеждает Олега прочитать работу героя.

После этого герой возвращается домой в Иркутск, к дочери и жене. Он показывает им подарки из Москвы. Через какое-то время в квартире героя проводится застолье с друзьями. Там его друзья, которые работают в театре, делятся с ним тем, что там готовы поставить его пьесу «Старший сын», так как новый московский режиссер хочет поработать над чем-то свежим.

Вскоре Вампилов приезжает в театр, где наблюдает за репетицией. Части актеров не нравится пьеса, что они и высказывают в лицо Александру. После этого один из актеров выбрасывает сценарий, говоря, что не будет в ней играть. После этого на сцене появляется Дима Ковальчук, с которым Александр виделся в Москве. Однако режиссер уважительно зовет его Дмитрием Ивановичем. Тот просит поприсутствовать на репетиции.

После этого он разговаривает с героем в столовой, сообщая, что теперь работает в управлении культуры. Также он сообщает ему, что мужчину, с которым у Вампилова возник спор в Москве, арестовала. Затем он спрашивает, где можно прочитать его произведение «Утиная охота», сообщая, что тираж журнала, где оно было опубликовано, закончился. На это Александр говорит, что работа уже два года лежит в их управлении, где те никак не могут решить, надо ли ее запретить. Ковальчук обещает, что найдет.

После этого герой разговаривает по телефону с Колей, который поздравляет его с постановкой его пьесы в Иркутске. Александр говорит, что поздравлять не с чем, так как работы были приостановлены на неопределенный период, так как актеры начали писать на него жалобы, так как он был груб с ними. Вампилов зовет друга в гости, чтобы вместе съездить на Байкал, однако тот пока не может.

Вскоре герою приходит письмо, в котором ему сообщают, что Ефремов читал пьесу на собрании коллектива, и теперь Вампилова ждут в Москве. Когда Александр приезжает в Москву, то оказывается, что его пригласил не Ефремов, а Елена, которая настояла на том, чтобы режиссер поговорил с ним. Ефремов говорит, что не может пока поставить пьесу, так как надо подождать. Затем герой встречается с Колей, которому говорит, что устал бороться. Мать Александра также советует ему бросить писательство.

Вскоре «Старшего сына» все же ставят в Иркутске. Зрители оказываются в восторге. На премьеру приходит и Дима Ковальчук, который после встречается с Александром за кулисами. Он успел жениться на Лизе. Неожиданно один из друзей сообщает герою страшную новость - Коля погиб. Его убила женщина, с которой он жил. Позднее вечером герой просит Диму найти дело его отца. Перед сном у героя случается размолвка с женой, но затем он сообщает ей новость о гибели друга, и она его прощает.

Через какое-то время Ковальчук навещает Вампилова и просит выйти на улицу, чтобы поговорить. Они садятся в его машину, где он просит героя подписать ему экземпляр «Утиной охоты», говоря, что это очень хорошая пьеса. После этого Ковальчук трогается с места, говоря, что у них есть еще одно дело. Он через знакомую получает дело отца Вампилова, несмотря на риск. Александр знакомится с делом, после чего отдает его обратно.

За пару дней до своего 35-летия герой проводит время на Байкале вместе со своим другом. В результате несчастного случая лодка переворачивается, и герой тонет.

Знаете ли вы, что

  • Режиссер Виктор Алферов – уроженец Бурятии. Он неоднократно бывал в Листвянке, где похоронен писатель Александр Вампилов.
  • Сцена, в которой лодка Александра Вампилова переворачивается на Байкале, снимали в конце августа 2017 года. Режиссер Виктор Алферов выбрал такое время специально, чтобы погодные условия были такими же, как и при гибели Вампилова.
  • Сценарист Ольга Погодина-Кузмина рассказала, что работа над проектом велась несколько лет. Также она отметила, что одобряет выбор Андрея Мерзликина на главную роль, и что у Мерзликина и Александра Вампилова есть схожие черты характера.
  • Cмотреть «Облепиховое лето» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Облепиховое летоПостер Облепиховое лето