Фильм Кочубей (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Кочубей

Почти неизвестная и забытая картина в легендарном советском цикле исторических фильмов о самых легендарных полководцах времен революции. Наряду с «Чапаевым», «Щорсом» и «Котовским», эта картина о неграмотном уроженце Ставропольского края идеально подходит для вдумчивого просмотра онлайн. Сюжет драмы «Кочубей» освещает события Гражданской войны, конкретно, действие происходит в 1918 году после ожесточенных боев подразделений Кочубея с белогвардейцами. Молодой и энергичный командир уже успел завоевать славу бесстрашного и опасного воина, молва о его подвигах разлетелась по всей стране. Кочубея боятся не только враги, но и его же союзники и подчиненные. В свои неполные двадцать пять лет он смог достичь небывалых высот военного искусства, несмотря на то что не мог написать даже название собственного села. Однако сражения с врагами Родины освещены в фильме лишь мельком, а основное внимание уделяется так называемому второму фронту. После возвращения с передовой Иван Антонович Кочубей принимается за воспитание личного состава, попутно конфликтуя с главкомом одиннадцатой армии Сорокиным.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Второй год Октябрьской революции, Кубань. Повсюду гремит слава красного командира Ивана Кочубея. Враги его боятся, а свои недолюбливают. В отряде героя, почти полностью отсутствует воинская дисциплина. Это раздражает вышестоящее руководство. Воспользовавшись небольшим затишьем между боями, отважный предводитель решает навести порядок среди бойцов и научить их подчиняться приказам.

В самом начале попытки привить порядок наталкиваются на непонимание. Подчинённые уважают и любят Ивана за безрассудную храбрость, но каждый в силу своего характера по-разному воспринимает нововведения.

Тем временем главнокомандующий одиннадцатой армией Сорокин, наслушавшись сплетен и поддавшись наушничеству, решает ликвидировать Кочубея. Он подсылает диверсантов, которые должны подстроить его гибель.

Получив предательский приказ о наступлении, герой решает не выполнять его, чтобы сохранить жизнь своих людей, но сам попадает в плен к врагам.

В конце фильма белогвардейцы выносят пленнику смертный приговор. Перед его исполнением они предлагают перейти на их сторону, но принципиальный и отважный командир отказывается.

Cмотреть «Кочубей» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КочубейПостер Кочубей