Фильм Такси 5 (2018): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Такси 5

Развернуть трейлер

Продолжение культовой французской кинофраншизы, созданной в 1998 году Люком Бессоном. Сильвен Маро – настоящая звезда парижской полиции: он неизменно приводит в участок самых отпетых преступников и широко улыбается начальству с обложек глянцевых журналов. Но оказывается, даже такую карьеру можно легко разрушить, если завести интрижку с женой префекта… После такого проступка Сильвен может рассчитывать лишь на службу в муниципальной полиции Марселя. Перебирать бумажки в кабинете и наблюдать за порядком на улицах – работа явно не для звездного полицейского. Хорошо, что недавно в Марселе объявилась дерзкая банда итальянских гонщиков-грабителей, а значит, у Сильвена есть шанс проявить себя и вернуть расположение начальства. Но чтобы угнаться за бандитами, нужно найти подходящую тачку – легендарное такси Даниэля Моралеса. Правда, теперь к машине прилагается еще и его нерадивый племянник Эдди Маклуф, который может запороть любую спецоперацию. Фильм «Такси 5» вы можете посмотреть онлайн на нашем сайте.

Языки
Русский
6,9
Рейтинг Иви
Зрелищный
72 739 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале фильма, легендарное белое такси из Марселя несется где-то в пустыне. За рулем сидит мужчина, который привозит в небольшую деревеньку барана. После ему звонит его племянник, который просит вернуть машину в Марсель. Действие фильма переносится на неделю раньше в Париж. Полицейский Сильвен Маро везет арестованного преступника в участок и решает добиться от него признания. Он вдавливает педаль газа в пол и начинает маневрировать между машинами по узким улочкам города. Преступнику становится страшно за свою жизнь, и он выкладывает полицейскому, все, что ему известно.

Маро приходит в кабинет своего начальника и тот сообщает ему, что его переводят в муниципальную полицию в Марсель. И это ему еще повезло, так как недавно его видели в мотеле с женой самого префекта. В итоге Сильвен переехал в Марсель и познакомился со своими новыми коллегами: инспектором полиции Аленом, шутником Менаром, карликом Мишелем, похожим на маньяка Режисом и толстухой Сандриной.

Сильвен вместе с Аленом и Сандриной поехал патрулировать город. Тем временем таксист Эдди вез очень нервного клиента, которому не нравилось, что в машине таксиста не было двери. Вскоре Эдди позвонила его девушка и позвала к себе. Эдди решил ускориться и даже выехал на выделенную полосу. Сильвен это увидел и решил задержать нарушителя, однако Эдди не остановился по требованию полицейского и сбил его. Сильвен вместе с Сандриной начал преследовать Эдди, но парень знал Марсель лучше, и поэтому ему удалось уйти от погони. Сильвен же утопил патрульную машину в море. Когда он вместе с Сандриной выбрался на сушу к нему подошли двое столичных полицейских, которые популярно объяснили герою, чтобы он не мешался у них под ногами.

Эдди пришел к своей девушке, которая жила в шикарном особняке своего папы. Парень решил удивить любимую и полез через высокие ворота. Однако он зацепился и повис вниз головой. В итоге сюрприза не получилось. Эдди решил станцевать стриптиз, но чуть было не устроил пожар, а потом в комнату вошел злой отец девушки. Тем временем в полицейский участок приехал бывший комиссар полиции, а ныне мэр Марселя – Жибер. Он приказал Сильвену поймать банду итальянцев, которые на своих мощных Ferrari грабили ювелирные магазины города. На это он ему дал всего пять дней, так как потом в Марселе начнется выставка бриллиантов и прочих драгоценных камней. Он также пообещал Маро, что тот так и останется в муниципальной полиции Марселя, если не справится с задачей.

Вечером Сильвен изучал дело итальянцев у себя в кабинете и к нему зашел Ален. Сильвен сказал ему, что на полицейских машинах им преступников догнать не получится. Тогда Ален вспомнил про знаменитых Даниэля и Эмильена, которые на легендарном белом такси ловили одну банду за другой. Сильвен же про них никогда не слышал, и Алену пришлось перечислить все их подвиги. В итоге Ален сказал, что про такси можно узнать у племянника Даниэля, который тоже работает таксистом. Выходя из участка, Ален сказал, что он поможет Сильвену, но в ту же минуту его сбила машина и тем самым Маро лишился единственного адекватного полицейского.

Утром Сильвен навещает Алена в больнице. Туда же приходит Сандрина и Режис. Они говорят начальнику, что нашли, сбившего его, таксиста, который как выяснилось, оказался еще и племянником Даниэля. Вскоре полицейские арестовали Эдди и доставили в участок. Сильвен перечислил парню все его преступления и сказал, что все можно уладить, если он добудет ему знаменитое такси его дяди. Эдди сказал, что машину они отправили в пустыню, так как у нее пробег был больше 200 тысяч, но он может помочь в поимке итальянцев, так как знает все и всех в Марселе. Тем временем мэр Жибер представлял госпоже министру новую марсельскую разработку, которая избавит город от экскрементов животных.

Эдди все-таки удалось уговорить дядю, прислать ему машину и вместе с Сильвеном он пришел в порт ее забирать. Там выяснилось, что Эдди не умеет ездить на машинах с ручной коробкой передач. В итоге за руль сел Сильвен. Маро позвонил мэр и сказал, что банда итальянцев в этот самый момент совершает ограбление. Пока Маро и Эдди ехали к месту преступления Жибер с полицейскими караулил грабителей у выхода из ювелирного магазина. Тем временем двое полицейских, которые ранее угрожали Сильвену, направили картеж министра прямо на перерез внедорожнику Жибера, который надеялся лично поймать грабителей. В итоге итальянцам удалось скрыться, но вскоре им на хвост село белое такси. Сильвен понимал, что на трассе у них не будет шансов и хотел догнать грабителей в черте города. Благодаря знаниям и связям Эдди им удалось срезать путь, но итальянцы все равно ушли от них.

Сильвен понял, что нужно прокачать тачку и Эдди отвез его в мастерскую, где работала его обворожительная сестра Самия. Девушка пообещала все сделать к завтрашнему дню, а Сильвен попытался подкатить к ней. Однако Самия отшила полицейского, сказав, что в Марселе, его дешевые парижские подкаты не работают. Позже Сильвен нашел Эдди в баре, где парень доставал своего друга, Баба, по поводу расставания с девушкой. В итоге Баба не выдержал и ушел. Нытье Эдди продолжил слушать Сильвен, который хотел побольше узнать о Самии. Эдди спросил, как они будут ловить грабителей, и Сильвен ответил, что им нужно влиться в итальянскую диаспору.

Эдди привел полицейского в ресторан, которым владел повернутый на Италии алжирец Рашид. Как только он услышал, что Сильвен полицейский то тут же начал признаваться в своих преступлениях. Сначала он показал свое подпольное с казино, а потом привел героев в комнату набитую разным оружием. Сильвен сказал, что он сделает вид, что ничего этого не видел, если Рашид расскажет ему про банду грабителей-итальянцев. В итоге Сильвен узнал, что грабители – это гонщики, которые тренируются на трассе неподалеку.

Сильвен вместе с Эдди выскочил на трассу, в момент тренировочного заезда и благодаря улучшениям Самии обставил двух гонщиков на Ferrari. Главарь банды, Тони Дог, оценил это и пригласил Сильвена на вечеринку, чтобы познакомить его с нужными людьми. Вечером герой пришел к Самии и подарил ей цветы. Он попробовал более оригинальный подкат и в итоге девушка смягчилась. Сильвен хотел устроить Самии сюрприз, но просчитался и в итоге на девушку напал морской лев. Она вся вымокла и на этом свидание закончилось.

На следующий день в полицейском участке Менар рассказывает своим коллегам о личностях грабителей. Тони Дог раньше был автогонщиком, но потом связался с неаполитанской мафией. Также с ним заодно был бывший уголовник Рокко. Сильвен сказал, что им нужно попасть на вечеринку и там раздобыть улики против грабителей. В напарники себе он выбрал Мишеля, который не особо жаждал помогать в этом деле. Эдди же он запретил появляться на вечеринке. Однако парень все равно пробрался на нее под видом официанта. На вечеринке Мишель познакомился с симпатичной девушкой и не собирался искать улики, в отличие от Эдди. Парень пробрался в кабинет Тони Дога и нашел фотографию бриллианта, который, судя по всему, являлся следующей целью грабителей.

Эдди вылез через балкон, чтобы найти Сильвена, но упал в мусорный бак и встретился со своей девушкой. Он попытался объяснить ей, что работает на полицию, но та не поверила ему. Вскоре Эдди привел Сильвена в кабинет и показал ему фото бриллианта. Маро похвалил напарника, а потом они спрятались, так как к кабинету кто-то шел. В кабинет вошли Тони Дог, Рокко и еще один бандит – Карло. По видео связи они связались с продажными полицейскими, чтобы обсудить их следующее дело. Полицейские сказали, что бриллиант прибудет на вертолете из Женевы и пообещали помочь с охраной. Когда они закончили разговор, Тони Дог сказал Рокко, что после этого дела полицейских они убьют.

Эдди не смог нормально спрятаться и Тони Дог его заметил. В итоге бандиты поймали героев и привязали к стульям, чтобы пытать. Тем временем Мишель пел для своей новой знакомой. Эдди вызвал его, с помощью миниатюрного передатчика в ухе и Мишелю пришлось идти на помощь. Тем временем Рокко вышел из комнаты, чтобы взять более серьезный инструмент для пыток и Сильвен выпрыгнул через окно. У Эдди сделать то же самое не получилось, но его спас Мишель.

Сильвен рассказывает своим коллегам о планах грабителей. Полицейские считают, что это дело им не по зубам, но Маро удается вдохновить их. В итоге все собираются на причале, куда должен прилететь вертолет с бриллиантом. Мэр говорит префекту, что все пройдет как по нотам, но тут в небе рядом с вертолетом появляется дрон итальянцев, на котором были прикреплены две ракеты. Тони Дог звонит Жиберу и говорит, чтобы тот приказал пилоту следовать за дроном, но мэр отказывается делать это. Тогда, управляющий дроном, Карло выпускает одну ракету по полицейским машинам. После Тони Дог связывается с пилотом вертолета и, угрожая выпустить вторую ракету прямо в него, вынуждает следовать за дроном.

Сильвен заводит такси и пускается вслед за вертолетом. Продажные полицейские тоже поехали за ним, но Мишелю удалось их немного задержать. Эдди позвонил Баба и попросил его расчистить им дорогу. Продажные полицейские сообщили Тони Догу, что за вертолетом едет белое такси и грабитель решил самостоятельно решить эту проблему. Началась головокружительная гонка по улицам Марселя. Пока Тони Дог гнался за Сильвеном, Мишель, Менар и Сандрина смогли нейтрализовать продажных полицейских.

Вертолет подлетел к яхте, и пилот сбросил чемодан с бриллиантом бандитам. Тем временем Сильвен и Эдди выехали на серпантин и Рокко начал по ним стрелять. Герой фильма узнал от Режиса, где вертолет, а потом позвонил Самии. Девушка рассказала ему о кнопке турбо ускорения, и герой тут же решил ей воспользоваться. В итоге такси вылетело с утеса и приземлилось прямо на палубу яхты. Сильвен и Эдди связали преступников и забрали бриллиант. Позже Тони Дог и Рокко тоже были арестованы. Сильвен конфисковал у них машину, а потом договорился с Эдди, что о разбитом такси он сам скажет Самии. Когда он пришел к ней в гараж, по телевизору шел новостной репортаж. Журналистка брала интервью у Эдди, который играл ключевую роль в поимке банды итальянцев. Этот репортаж также смотрела и девушка Эдди, которая теперь не считала парня неудачником и была готова к нему вернуться.

Сильвен сидел на утесе вместе с Самией и попытался ее поцеловать. Однако девушка сказала, что это было бы слишком просто, и заставила героя прыгнуть в море с 20-метровой высоты. Потом она и сама прыгнула за ним, и они поцеловались. На торжественной церемонии Жибер наградил полицейских медалями. Эдди стал полицейским и у него наладились отношения с его девушкой. Он собирался подарить ей шикарное кольцо, которое украл у итальянских грабителей. Он показал его Сильвену, который приехал на церемонию награждения на конфискованном спорткаре. В конце фильма на новом прокаченном такси к ним подъехала Самия, и герои решили немного погонять.

Знаете ли вы, что

  • В сентябре 2016 года студия EuropaCorp объявила о том, что будет снят пятый фильм кинофраншизы «Такси».
  • Временной промежуток между выходом в прокат 4-й и 5-й части составил 11 лет.
  • Фильм снимался в июле 2017 года в Марселе неподалеку от Лазурного берега.
  • Музыкальным сопровождением фильма занимались ди-джей Kore и рэпер Hamza.
  • Продюсер Люк Бессон предложил Сами Насери и Фредерику Дьефенталю небольшие роли в пятом фильме, но актеры отказались. Насери был возмущен тем, что создатели фильма анонсировали его участие в проекте еще до того как прислали ему сценарий.
  • Cмотреть «Такси 5» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Такси 5Постер Такси 5