Фильм Милый, дорогой, любимый, единственный... (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Милый, дорогой, любимый, единственный...

«Милый, дорогой, любимый, единственный...» — драма, снятая в середине восьмидесятых режиссером Динарой Асановой. Она всегда выбирала для своих работ сложные темы. Ее фильм «Пацаны» повествует о жизни неблагополучных подростков, есть в ее запасе и кино про сложные семейные отношения. Этот фильм тоже поднимает глубокие вопросы, вскрывает противоречия поколений, идеологий. Почти все события фильма разворачиваются в салоне жигули, в кадре находятся лица актеров, сюжет преподносится скорее через диалог, чем через действие. Женщина с ребенком бежит по переулку от какого-то бугая. Таксист решает прийти на помощь и увозит беглянку с места происшествия. Между ними завязывается разговор. Сначала они обсуждают отвлеченные темы, но потом диалог становится все более и более напряженным. Таксист понимает, что ввязался в очень странную историю, и его благое намерение играет с ним злую шутку.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Вадим помогает друзьям и водит их автомобиль «Москвич» по доверенности. При этом у него есть и своя машина «Жигули». Однажды вечером ему прямиком под колеса бросается девушка с грудничком в одеяле, а вслед за ней бежит мужчина в домашней одежде и тапочках. Водитель, не раздумывая, садит мамочку, представившуюся Анной, в салон и быстренько уезжает, думая, что спасает ее от напившегося супруга.

Однако приключения на этом вовсе не заканчиваются, а даже наоборот. Вадиму нужно вернуть машину другу, что он и делает, а тот предлагает зайти к ним, перепеленать ребенка. Мужчина не только помогает избавить малыша от мокрых пеленок, но и кормит его с ложечки молоком, так как соски нет. Потом новые знакомые садятся в «Жигули» и едут в аэропорт, куда рвется Аня. Она постоянно говорит о большой, даже великой, любви, о жертве, и у Вадика закрадываются в душу подозрения. Когда же по всему городу милиция начинает останавливать «Москвичи», чувство, будто что-то неладно, только крепнет.

В конечном счете выясняется — Анна полюбила женатого мужчину, забеременела и сделала аборт, за что он, якобы не может ее простить и разрывает отношения. Девушка решает «одолжить» малыша у соседей, прямиком из коляски, и предъявить его любимому, прилетающему ближайшим рейсом. Похищение – дело серьезное, и милиция хватает «преступников», но потом выпускает, а маленькая девочка благополучно возвращается к родителям.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента участвовала в Международном фестивале в Канне, в гостевой программе, имеется и соответствующий диплом.
  • Режиссер использовал в фильме известные композиции популярных бардов: Владимира Высоцкого, Бориса Гребенщикова, Булата Окуджавы, и других. Это специальный ход, чтобы лучше передать дух времени, настроения эпохи.
  • Режиссер Динара Асанова не сразу уговорила Лембита Ульфсака сыграть небольшую роль возлюбленного Анны, но прочитав материал, он все же согласился.
  • Сценарий для этого кино написал исполнитель главной роли Вадима, Валерий Приемыхов.
  • Cмотреть «Милый, дорогой, любимый, единственный...» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Милый, дорогой, любимый, единственный...Постер Милый, дорогой, любимый, единственный...