Фильм На пути в Берлин (1969): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм На пути в Берлин

Хронику последнего наступления и битву за Берлин можно посмотреть онлайн в фильме «На пути в Берлин». На дворе весна 1945 года. Подразделения Красной армии прорываются в сердце и столицу Германии – Берлин. Командование, простые солдаты и вся страна устали от затяжной войны. Уже пахнущий победой воздух придает новых сил для финальной битвы. На подступах к городу расположились советские «Катюши», с воздуха ведутся активные бомбардировки. Начать массивное наступление мешают некоторые сильно укрепленные позиции недалеко от окраин: лучшие подразделения вермахта в маленьком городке Штраусберге становятся серьезным препятствием. Верховное командование направляет дивизию Петрова в лобовую атаку с ходу, что противоречит основным принципам ведения боя. Однако генералы уверены, что опытный полковник сумеет справиться с задачей. В это время бойцы большинства ротных подразделений Петрова вынуждены лежать в окопах, потому что нарвались на ураганный пулеметный огонь. Получится ли советским военным одержать победу, можно смотреть онлайн прямо сейчас.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Советские офицеры с помощью оптики следят, как идут боевые действия в Берлине. Солдат Крутиков просит взглянуть на город и смущенно говорит: «Чего они, все-таки, к нам лезли? Чего им не хватало?»

Полковник Петров и танкист Кравченко готовят захват маленького города и стремятся сделать это с малыми потерями. Первыми встретили советские танки пригнанные в город на работу русские девушки.

Получивший ранение советский связист Зайцев назначается временным комендантом города. Теперь ему придется заботиться о тех, кто еще вчера эксплуатировал его соотечественниц.

Опыт и смекалка помогают ему справляться с работой, но при первой возможности он возвращается в родную дивизию. В Берлине ему ставят задачу организовать прямую связь с Геббельсом, контакт с которым должен привести к капитуляции нацистов. Пройдя внутрь Рейхстага, связист, у которого во время мероприятия застрелили друга, видит нацистскую знать и испытывает глубокое сожаление об отсутствии у него оружия.

По наводке раскаявшегося немецкого генерала полковник Петров освобождает 3 тысячи политических заключенных, которых нацисты планировали расстрелять через несколько часов. Кравченко погибает при штурме тюрьмы.

Фильм завершается кинохроникой подписания капитуляции и парадом Победы в Москве.

Знаете ли вы, что

  • В финале черно-белого фильма используется хроника парада Победы на Красной площади, но существует и полноцветная съемка этого исторического события.
  • Режиссер Михаил Ершов, исполнитель роли Габидуллина - Николай Кузьмин и другие члены съемочной группы были реальными участниками Великой Отечественной войны.
  • Ошибки в фильме

  • Молодые актеры в ролях советских солдат неоднократно направляют стволы огнестрельного оружия на друзей и вышестоящее начальство.
  • Cмотреть «На пути в Берлин» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер На пути в БерлинПостер На пути в Берлин