Фильм Республика ШКИД (1966) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Республика ШКИД смотреть онлайн

Знаменитая картина «Республика ШКИД» рассказывает о трудном послереволюционном времени, когда улицы Петрограда заполонили малолетние беспризорники. Специальная организация занималась поиском маленьких воришек и нарушителей порядка, а затем распределяла их по детским домам. Основная часть истории происходит в стенах школы-интерната имени Достоевского. Директор Викниксор пытается совладать с первым набором воспитанников. Малолетние хулиганы категорически отказываются принимать заботу и противятся обучению. Они всячески издеваются над преподавателями и берутся за старое: воруют вещи и еду. Однако Викниксору в итоге удается найти общий язык со своими воспитанниками, когда они совместно сочиняют собственный гимн. А вскоре в коллективе появляется новенький – одноглазый сорванец по кличке Мамочка. За его воспитание берутся уже сами жители республики. Продолжение этой истории по повести Григория Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД» можно смотреть онлайн.

Приглашаем посмотреть фильм «Республика ШКИД» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
8,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
10 859 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Петроград, послереволюционные 20-е годы. Одна из наиболее острых проблем молодой Республики Советов – около 4 млн. беспризорников, которых нужно где-то приютить, накормить, одеть, а также обучить и перевоспитать. Именно для этого и создаются специальные школы-интернаты, которые держатся, по сути, только на желании педагогов-энтузиастов принять участие в непростой судьбе «детей войны».

К таким особенным заведениям относится и недавно открывшаяся школа-интернат имени Достоевского. Новоиспеченный директор Виктор Николаевич Сорокин по кличке Викниксор и весь педколлектив торжественно готовятся к знакомству с первой партией воспитанников. Однако привыкшие к свободе, бродяжничеству и «волчьим» законам подростки абсолютно не желают сдаваться на милость образовательной системы.

В первый же день мальчишки крадут у дворника ключи и самовольно отправляются на прогулку, возвращаясь в школу только на ночлег. При этом они грубят педагогам и издеваются над ними, причем особенно достается жене директора - Элле Андреевне Люмберг, которую воспитанники называют «Эланлюм». После этого Викниксор понимает, что к его трудным, необузданным подопечным нужен особый подход, и устанавливает в школе самые жесткие правила и дисциплину.

Педагоги разными способами пытаются найти контакт с ребятами, а учитель словесности решает просто-напросто подлизаться к буйным беспризорным, вместо уроков распевая с ними блатные песни. Потерявший терпение Викниксор увольняет нерадивого учителя, после чего воспитанники устраивают настоящий государственный переворот, провозглашая собственное хулиганское государство, и объявляют педагогам-«халдеям» войну. В конце концов педколлективу приходится пойти на мирные переговоры, а директор сочиняет для граждан новоиспеченной республики свой гимн.

Однако самые большие проблемы возникают у ШКИДцев с новыми воспитанниками школы. Пантелееву, который отказывается воровать у полуслепой старухи - матери Викниксора - лепешки, ребята устраивают «темную». Еще один новичок становится настоящим ростовщиком и «олигархом» республики, делая свой бизнес на учениках младших классах и покупая за сахарин и хлеб дружбу и покровительство старшеклассников.

А вот одноглазый Костя Федотов по кличке «Мамочка« оказывается крепким орешком, как для педагогов, так и для старожилов школы. Лидер старшеклассников Оффенбах «Купа Купыч» начинает заботиться о маленьком хулигане, однако тот пытается убежать из интерната, обокрав своих товарищей.

Ребята разочаровываются в новичке, а Викниксор выгоняет его из ШКИДы, но «Мамочка» неожиданно перевоспитывается. Воспитанник завоевывает самое глубокое доверие директора, и педагог отправляет его в аптеку за лекарствами для больной матери. Однако по дороге мальчик встречает своих бывших товарищей, которые отнимают у него деньги, пиджак Викниксора и купленную кислородную подушку. Не отважившись вернуться к товарищам и любимому педагогу с пустыми руками, «Мамочка» снова оказывается на улице.

Знаете ли вы, что

  • В основу ленты положена полуавтобиографическая повесть бывших беспризорников Григория Белых и Леонида Пантелеева, которые были учениками трудовой школы-интерната.
  • Блатная песня про кошку и ее четыре ноги, которую поет один из воспитанников, была написана специально для этого фильма.
  • Роль директора Викниксора-Сорокина должен был исполнять утвержденный на нее Андрей Попов, однако режиссер Геннадий Полока рискнул пригласить для участия в съемках начинающего актера Сергея Юрского.
  • На роль воспитательницы Эланлюм изначально пробовалась легендарная актриса Вия Артмане, но Полока остановил выбор на Юлии Бурыгиной, которая была его женой.
  • Cмотреть «Республика ШКИД» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Республика ШКИДПостер Республика ШКИД