Фильм Последний дюйм (1959) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Последний дюйм смотреть онлайн

Советская приключенческая картина «Последний дюйм» от режиссеров Никиты Курихина и Теодора Вульфовича – экранизация одноименного рассказа английского писателя Джеймса Олдриджа.

Действие в картине разворачивается в послевоенные годы. Северное побережье Африки Безработный летчик Бен Эсли перебивается случайно подвернувшимися подработками, однако вскоре ему предлагают опасную работу за большие деньги – подводные съемки акул. Сын Дэви, не желая уезжать к бабушке в Америку, хочет отправиться с отцом в опасное приключение. Бен некоторое время колеблется, но в итоге соглашается взять мальчика. Прилетев на безлюдный берег моря, отец во время съемок получает серьезнейшую травму. Ответственность за свою собственную жизнь и жизнь отца падает на плечи маленького Дэви, которому в одиночку придётся сесть за штурвал самолета.

Чтобы узнать финал истории, смотри онлайн фильм «Последний дюйм» на Иви.

Приглашаем посмотреть фильм «Последний дюйм» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 389 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Чтобы заработать денег, Бен отправляется на пустынный берег Африки, сажает возле маленькой бухты свой самолёт и собирается делать подводные съемки акул – ему пообещали за пленки щедрую плату. Сыну велит не отходить далеко, вовремя пить, чтобы не случилось обезвоживания, ждать возвращения отца, и уходит к морю.

Дэви мается от безделья и думает о том, любит отец его или нет – Энсли суровый летчик, воевал с фашистами, помогая французскому Сопротивлению, не привык показывать свои чувства, а сыну не хватает тепла в отношениях.

В это время Бен, погрузившись с аквалангом, выполняет свою работу. Но акулы почуяли чужака, и на берег неудачливый оператор выбирается израненный, обессиленный, кровь хлещет ручьем. Он зовет сына и велит перетянуть жгутом поврежденные конечности. Мальчик в шоке, но выполняет все, что говорит отец.

После этого Бен, понимая, что сам не то, что вести самолет, а даже сесть в него не сможет, удерживая себя в сознании, продумывает план и диктует его сыну. Дэн самоотверженно затаскивает отца в кабину и садится на место пилота. Энсли командует, сын поднимает машину, они летят в Европу.

Но посадить самолет гораздо труднее. Бен, чувствуя, что силы покидают его, дает сыну инструкции, повторяя раз за разом про последний, решающий дюйм перед соприкосновением с землей. И мальчик совершает посадку. Энсли увозят в больницу, а Дэн понимает, что отец его любит, а сам он стал взрослым…

Знаете ли вы, что

  • Фильм многие отечественные зрители принимали за иностранный – такой там качественный антураж.
  • Съемки проходили на Каспии, который, при помощи великого мастерства операторов, стал Красным морем.
  • Самолет, описанный в рассказе, – Тэйлоркрафт Аустер – создали на основе нашего Як-12, после завершения работы над лентой отданного аэроклубу Киржача, города во Владимирской области.
  • Cмотреть «Последний дюйм» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Последний дюймПостер Последний дюйм