Мультфильм Машенька (1992): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Машенька

    РУС

Приглашаем вас посмотреть онлайн кукольный мультипликационный фильм «Машенька». Он создан на студии «Союзмультфильм», в основу сюжета положена русская народная сказка «Машенька и медведь». На протяжении всего мультфильма звучит веселая мелодия русской народной песни «Когда б имел златые горы…». Машенька – заблудившаяся в лесу девочка. Она никогда не видела в жизни живого медведя и знает о нем только по сказкам. И вот теперь она в доме настоящего большого медведя, который поймал ее и хочет сделать своей хозяйкой. Но Машенька ничего толком не умеет, она еще маленькая, а Михайло Потапычу нужна опытная домработница. Девочка изо всех сил пытается изображать из себя взрослую хозяйку, но ничего не выходит: тарелки бьются, каша пригорает. Медведь понимает, что приобрел себе не помощницу, а головную боль. Спокойно почивать на печи - так, как он мечтал, не получится. А раз от ребенка один вред, то Михайло Потапыч решает выгнать Машеньку из дому. Но проходит совсем немного времени, и он понимает, что ему скучно без этой девочки. Одиночество – страшная вещь. И пусть уж лучше бьет тарелки, только возвращается обратно…

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мультфильм начинается с того, как притащил Михайло Потапыч к себе в дом мешок, запер дверь и вытащил из него девочку Машу, которая сразу же заплакала. Медведь нашел в своем комоде бусы и вручил их Маше. Девочка успокоилась и предложила помочь ему по хозяйству. Именного этого Михайло Потапыч от нее и ждал. Вот только девочка оказалась очень неуклюжей, побила все тарелки в доме, а мусор замела под печку.

Настало время варить кашу. Медведь пошел спать, а Маша вместе с зайцем приступила к готовке. Высыпала в кастрюлю крупу и залила ее водой. Заяц тем временем пытался дотянуться до спичек, лежащих высоко на печи. В итоге печку они затопили, поставили в нее кастрюлю и стали ждать пока каша приготовится. Поварихой Маша оказалась тоже неважной. Проворонила она кашу и как не пытались они с зайцем исправить ситуацию, ничего путного у них не выходило. В итоге печка развалилась, и разозлившийся медведь выставил Машу и зайца за порог.

Остался Михайло Потапыч совсем один. От скуки взял он свою гармошку и стал играть. Понял медведь, что напрасно выгнал Машу. Хоть и была она отвратительной хозяйкой, но все-таки с ней было гораздо веселее, чем одному. Он открыл дверь и впустил в дом плачущего на крыльце зайца. Заяц стал плакать еще сильней, а Михайло Потапыч затянул грустную песенку. Неожиданно дверь в избу слетела с петель и на пороге показалась Маша, которая стала подпевать медведю.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм поставлен по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь».
  • В мультфильме звучит мелодия русской народной песни «Когда б имел златые горы…».
  • Cмотреть «Машенька» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МашенькаПостер Машенька