Мультфильм Маугли (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Маугли

Полнометражная мультипликационная лента «Маугли», снятая режиссером Романом Давыдовым, состоит из пяти частей, каждая из которых повествует об определенном этапе жизни мальчика, похищенного у родителей кровожадным тигром Шер-Ханом и воспитанного волчьей стаей. Советская интерпретация сказки-повести Р.Киплинга более жестка, чем снятый по мотивам «Книги джунглей» диснеевский мультфильм, но к оригиналу она гораздо ближе. Немало испытаний пришлось пройти Маугли, прежде чем стать своим вначале для волков, а затем и для других обитателей джунглей. Общению с окружающим миром, умению находить общий язык с представителями разных племен учит мальчика медведь Балу, а ловкость, хитрость и изворотливость прививает ему грациозная пантера Багира. Проникается симпатией к мальчику-волчонку и старый мудрый питон Каа, который помогает Маугли добыть «железный зуб» ─ нож, благодаря чему стае волков удается спасти от зубов Шер-Хана одряхлевшего вожака Акелу. Постепенно человеческий детеныш осваивается среди дикой природы настолько, что именно его волки решают избрать новым предводителем стаи. И все же учителя Маугли все чаще и чаще внушают ему мысль о том, что его настоящее место ─ среди людей.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 555 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

История повествует о маленьком мальчике, который остался один в джунглях. Ребенок попал в логово волка. Так как он был крошечным, волчица решила его приютить. Она дала ему имя Маугли.

Тигр Шерхан хотел съесть человеческого детеныша, но помимо волчицы за него вступился медведь и пантера. Когда малыш немного подрос, он стал охотиться вместе с волчатами. Вскоре он понимает, что отличается от животных и ему проще перемещаться на двух ногах, а руки использовать для нападения.

Маугли стал помогать своим собратьям и всем, кто нуждается в помощи. Однажды удав по имении Каа предлагает человеческому детенышу отправиться в затерянный город, где много различных богатств. Вход охраняет кобра, которая безжалостно убивает посетителей. После разговоров змея разрешает человеку взять только одну вещь. Парень выбирает кинжал.

В это время проходит охота, и вожак стаи промахивается. Его хотят убить за это. Маугли становится на защиту, пригрозив всем окружающим своим новым оружием.

В скором времени спор был разрешен, но на джунгли обрушилось бедствие – засуха. Животные заключили временное перемирие, чтобы пить из одного источника. К сожалению, тигр стал нападать на беззащитных зверей. Юноша решает проучить злейшего врага. Он убивает Шерхана.

Мультфильм заканчивается тем, что человек решает вернуться в мир людей, так как он кардинально отличается от животных, и ему пора заводить семью.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по одноименной повести Редьярда Киплинга.
  • Cмотреть «Маугли» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МауглиПостер Маугли