Мультфильм Песня о дружбе (1957): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Песня о дружбе

    РУС
7,1
7,1
Рейтинг
Иви

Чем по сути отличаются друг от друга дети в разных странах мира? Все они хотят играть, веселиться, есть мороженое и кататься на карусели. Во всяком случае, так считают авторы советского фильма «Песня о дружбе», приуроченного к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который прошел в Москве в 1957 году. Не упустите свой шанс и начните прямо сейчас смотреть онлайн этот необычный и интересный короткометражный фильм в нашем интернет-кинотеатре. Песня о дружбе, веселая и радостная, звучит в этом фильме дважды: один раз на русском языке, второй — на немецком. Ее исполняют лучшие солисты детских хоров того времени. Песню сопровождает череда черно-белых фотографий, изображающих детство в разных странах нашей планеты. С экрана на нас смотрят дети, которые готовятся идти в школу, обедают в столовой, идут в кинотеатр, играют на площадке, плавают в бассейне и ужинают вместе со всей своей семьей. Фотографии вскоре сменяются рисунками детей со всего мира. Зрители видят дома, родителей и любимых животных маленьких авторов и постепенно начинают убеждаться, что, действительно, все мы не такие разные и не так сильно отличаемся друг от друга, как нам часто кажется.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Каждый ребенок знает, что дружба – это очень важно. В жизни любого человека должны быть товарищи. Именно потому мальчик из десятой дрезденской школы пишет письмо в Москву. Ему отвечает Федя Иванов, который рассказывает, что ему десять лет, он любит учиться и играть в футбол. Ребятам всегда есть о чем пообщаться и, вполне возможно, вскоре они увидятся и смогут просто поболтать или побегать. Многие дети пишут письма малышам из других стран, и это очень хорошо. Ведь именно так люди могут стать ближе друг другу, научиться жить в мире и понимании.

Кроме того, это очень весело и интересно. Например, малышка Аника из Ирландии рассказывает, что у нее есть кошка и собака, которые никогда не дерутся. Ее крохотная сестренка Моника всегда ревет, если не получает того, что хочет. Русская девчушка пишет, что мама у нее очень красивая и работает в парикмахерской, а папа — милиционер. Зато бабушка просто сидит дома, где тоже хватает дел: нужно подмести пол, приготовить обед и даже помочь сделать уроки. А у одного мальчишки дедушка — герой Гражданской войны, и у него есть настоящий орден.

Дети пишут друг другу из разных стран: из Германии и Дании, России и Китая, Австралии и Новой Зеландии. Все они находят общий язык, отправляя новым товарищам забавные рисунки о собственной жизни. Вот кто-то ездит на оленях, другой ребенок выращивает цветы, а еще один наблюдает за смешными кенгуру или ждет припозднившийся автобус. Дети рассказывают истории, делятся сокровенными желаниями, и всех их объединяет одно – дружба. А почта помогает ребятам всегда оставаться на связи.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм не имеет сюжета как такового, это картина-плакат, снятая к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который проводился в Москве в 1957 году.
  • Лента создана режиссерским дуэтом Михаила Ботова и Ивана Иванова-Вано.
  • В процессе создания проекта были использованы настоящие детские рисунки, присланные со всего мира.
  • Cмотреть «Песня о дружбе» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Песня о дружбеПостер Песня о дружбе