Мультфильм Оранжевое горлышко (1954): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Оранжевое горлышко

    РУС

В основу анимации, созданной режиссерами Александрой Снежко-Блоцкой и Владимиром Полковниковым в 1954 году, положена одноименная сказка Виталия Бианки. Весна ласкает теплым солнышком зверей и птиц. Для куропаток самое время выбирать себе место для гнезда, где они будут выводить птенцов. Две семьи Бровкиных и Подковкиных едва не подрались из-за выгодного места на костяничном лугу, но потом все уладилось, и куропатки приступили к выполнению важной миссии. Птенцы - дело ответственное, к тому же жены Бровкина и Подковкина знают, что та курочка, которая осенью в стаю приведет больше всех детей, будет называться Почетной курочкой. И тут случается несчастье. Кровожадный ястреб напал на гнездо Бровкина, убив и его, и бедную супругу. И тогда жена Подковкина, курочка Оранжевое Горлышко, берет на себя ответственность взять в семью двенадцать чужих птенцов… Приглашаем к экранам детей и взрослых посмотреть онлайн рисованный мультфильм «Оранжевое горлышко». Уверены, что удовольствие от просмотра получат зрители всех возрастов.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 095 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В лесу наступила весна и из своих укрытий вылезают куропатки. Они здороваются со Старшей курочкой, которая объявляет всем, что скоро уже можно вить гнезда и растить птенцов, а та курочка, у которой будет наибольшее количество птенцов, станет Старшей курочкой в стае, и все ее должны будут слушаться. Бровкин и Подковкин сразу же начали спорить за то, кто будет вить свое гнездо на костяничной горке. В итоге они стали соседями и постоянно враждовали друг с другом. Так же соседом Подковкина стал жаворонок, которого он с удовольствием будет ждать в гости после того как у них с женой появится гнездо.

В поле поднимается рожь и это знак для жаворонка, что ему пора в гости к Подковкиным. Навестив соседей, жаворонок знакомится с женой Подковкина – Оранжевым горлышком, которая приглашает его вновь прилететь к ним в гости, когда у них уже появятся птенцы. После появления детей у Бровкиных и Подковкиных, они выводят их на прогулку. Неожиданно на Бровкиных нападает ястреб, который убивает родителей прямо на глазах Подковкиных. Оранжевое горлышко принимает решения взять на воспитание птенцов, оставшихся без родителей.

Когда жаворонок вновь навещает семейство Подковкиных, детей как раз учат скрываться в траве от своих врагов. Жаворонок тоже смог поучаствовать в одном из уроков. Наступает осень и пришло время выбирать Старшую курочку. Без каких либо возражений ей становится Оранжевое горлышко принесшее стае аж целых 24 птенца. В конце мультфильма, пролетающий мимо жаворонок, желает своим бывшим соседям удачной зимовки.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм поставлен по мотивам сказки Виталия Бианки.
  • Эпизод с ястребом, напавшим на куропаток, является отсылкой к другому рассказу Виталия Бианки «Чей нос лучше».
  • Cмотреть «Оранжевое горлышко» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Оранжевое горлышкоПостер Оранжевое горлышко