Мультфильм Приключения Буратино (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Приключения Буратино

    РУС

С удивительными похождениями деревянного озорного мальчишки знакомит зрителей экранизация сказки А.Толстого «Золотой ключик» от выдающегося мастера мультипликации Ивана Иванова-Вано. По совету приятеля одинокий шарманщик Карло вырезает из полена куклу, в надежде на то, что хотя бы такой сын поможет ему скрасить одинокую старость. Но едва лишь Карло завершает работу над куклой, деревянный мальчишка, получивший имя Буратино, оживает и начинает совершать поступки, которые его отцу совершенно не нравятся. Все, что происходило с этим беспримерным озорником дальше, вы узнаете из просмотра мультфильма «Приключения Буратино». То он вместо школы, куда его отправляет Карло, попадает в кукольный театр, где навлекает на себя гнев директора, злобного и жестокого Карабаса Барабаса. То по совету мошенников закапывает на поле монеты, вырученные от продажи азбуки, и конечно же лишается своих нехитрых сбережений. Брошенный разбойниками в пруд, деревянный мальчишка не тонет, а знакомится со старой черепахой Тортиллой, которая дарит Буратино волшебный золотой ключик от двери в счастливую страну. Но оказывается, что за этим ключиком давно охотится Карабас Барабас…

Языки
Русский
7,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
4 994 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Со столяром Джузеппе происходят необычные вещи. Ему кажется, что полено, которое он пытается обтесать, разговаривает. Переживая за свое здоровье, мастер рад подарить его пришедшему в гости соседу. Друзья решают, что из этого куска дерева вполне может получиться неплохая кукла. Старик Карло привязывается к ожившему деревянному мальчугану с очень длинным носом, и, купив азбуку, отправляет его учиться.

По пути маленький герой заглядывает в кукольный театр Карабаса Барабаса и знакомится с его обитателями. Владелец плохо обращается с куклами, и они его боятся. Узнав, что в каморке Карло на стене нарисован очаг, Карабас Барабас дарит Буратино несколько монет и отпускает домой. По пути герой встречается с котом Базилио и лисой Алисой. Новые знакомые приводят его в Страну Дураков, где хитростью отнимают деньги.

От верной гибели горе-путешественника спасают Мальвина и пудель Артемон. Позже к ним присоединяется и влюбленный в капризную красавицу Пьеро.

Черепаха Тортила дарит Буратино золотой ключик. Обхитрив длиннобородого злодея, мальчик узнает от него, что волшебная дверь, которую нужно отпереть, находится в каморке папы Карло.

Чудом уйдя от погони, друзья открывают потайную дверь, и обнаруживают за ней прекрасный кукольный театр. Теперь он принадлежит старику Карло, и его представления с удовольствием смотрит весь город. А вот побежденного Карабаса Барабаса больше никто не боится.

Знаете ли вы, что

  • Буратино озвучивает советская актриса Нина Гуляева (голосом которой разговаривают также Чиполлино и Русалочка в одноименных мультипликационных фильмах).
  • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстого представляет собой литературную переработку сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», принадлежащей перу Карло Коллоди, итальянского писателя. Изначально советский автор хотел полностью сохранить исходный сюжет, но, посоветовавшись с С. Я. Маршаком, решил изменить его, сделав более захватывающим.
  • Cмотреть «Приключения Буратино» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Приключения БуратиноПостер Приключения Буратино