Мультфильм О том, как гном покинул дом (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм О том, как гном покинул дом

    РУС
8,7
8,7
Рейтинг
Иви
Владимир Осенев

«О том, как гном покинул дом» – мультипликационная история о маленьком гноме, который был очень привязан к своему дому, а дом не мог жить без него. Приглашаем посмотреть онлайн этот мультфильм, поставленный по стихотворению Михаила Либина. Гномы живут очень-очень долго. Маленькому гному было аж триста лет, и столько же было и его домику. Он был ветхий, в нем вечно что-нибудь отваливалось: то окно, то дверь, но, несмотря ни на что, они были очень дружны. Если гном долго отсутствовал, то старый дом стучал ставнями и очень беспокоился. Однажды гном понес в починку старую радиолу и пропал на целых три дня. Дом настолько обеспокоился, что пошел разыскивать по лесу своего хозяина, а когда гном вернулся, то увидел, что домика на месте нет. Забор на месте, двор на месте, а жить негде. Гном стал теряться в догадках, что же могло случиться – может, дом пошел в гости к знакомым и сбился с дороги или забрел в речку и теперь не может перейти ее? И решил Гномик пойти навстречу своему другу. А дом в это время, не найдя гнома, вернулся домой, но увидел, что хозяина по-прежнему нет. Так они и искали друг друга, пока не повстречались наконец на нейтральной территории…

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В одном лесу в старом доме жил такой же старый гном. Утром его разбудила мышка, которая случайно запустила граммофон, стоящий на окне дома. Гном вышел на улицу, чтобы сделать зарядку, но вскоре граммофон перестал играть. Герой мультфильма попытался его починить, но музыкальный аппарат сломался окончательно. Гном закинул его на плечо и отправился в ремонтную мастерскую. Вскоре наступила ночь, а гном так и не вернулся домой. Его дому стало очень страшно находиться в лесу одному. Жуткие тени деревьев и уханье сов заставили его отправиться на встречу своему хозяину.

Ночью гном вернулся на место, где раньше стоял его дом. Он был в полном, недоумение и стал размышлять, куда могло деться его жилище. Немного подумав, гном решил отправиться искать свой дом. Тем временем наступило утро, и дом уже перестал бояться. Он решил вернуться туда откуда ушел, но, не обнаружив там своего хозяина, вновь ушел его искать. Гном же вернулся к своей поляне чуть позже и таким образом опять разминулся с домом. Так они искали друг друга целый год, пока совершенно случайно, уже совсем без сил не оказались на поляне в одно и то же время.

В конце мультфильма звучит совет для малышей. Если ваша мама потерялась, то не нужно бежать и искать ее. Нужно, лишь оставаться на месте и ждать, когда она сама найдет вас.

Cмотреть «О том, как гном покинул дом» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер О том, как гном покинул домПостер О том, как гном покинул дом