Фильм Соленый пес (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Соленый пес

Лента «Соленый пес» – доброе советское кино о верности и дружбе. В нашем интернет-кинотеатре можно посмотреть онлайн историю в духе книги «Белый Бим черное ухо» о псе по кличке Соленый прямо сейчас, бесплатно и без регистрации. У дворового щенка было тяжелое детство: хозяин избавился от его братьев и матери, сам он чудом выжил, но остался один-одинешенек в большом портовом городе. Побрел щенок за первым человеком, который сказал ему доброе слово, и не ошибся – оказалось, это матрос с русского судна «Алексей Толстой». Команда очень хорошо приняла найденыша и дала ему кличку Соленый. Пес быстро превратился во всеобщего любимца, ну а главным другом его оставался, конечно, матрос Мартьянов. Однажды Соленый, заигравшись на берегу, опоздал к отплытию корабля. Сможет ли он вернуться к своему хозяину, и через какие испытания ему придется для этого пройти?

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 048 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дворняга ощенилась под сараем, и хозяин решил ликвидировать ее вместе с приплодом. Однако он не заметил одного маленького рыжего щенка. Малыш в поисках матери убежал в шумный порт. В это время к берегу причалило советское судно «Алексей Толстой», и уставшие от морской качки матросы шумной гурьбой высыпали в город. Один из них подобрал дворового щенка и принес на корабль. Пса взяли в команду и дали кличку Соленый.

Со временем он привык к морской качке и стал настоящим другом для всех членов экипажа. На корабле малыш растет и мужает, он всеми силами старается помогать своим новым друзьям. Однажды умная собака даже предотвращает пожар, вовремя почуяв опасность.

Только в порту Одессы матросы отпускают Соленого гулять без присмотра, в других местах сходить на берег ему запрещено. Однажды пес нарушает запрет, и команде приходится отчаливать без него. Собака слоняется по берегу моря в поисках друзей, но так и не находит их.

На незнакомом пляже Соленый спасает тонущего мальчика. Его семья оставляет собаку у себя. Однако пес не принимает их заботы и убегает обратно к морю.

Через некоторое время «Алексей Толстой» возвращается в этот порт, и экипаж начинает поиски четвероногого друга. Найти собаку не удается. В самый последний момент, когда корабль уже отошел от берега, Соленый слышит знакомый гудок и плывет вслед за ним. Капитан останавливает судно, и смелый пес оказывается в крепких объятиях друзей.

Знаете ли вы, что

  • В съемках киноленты принимали участие настоящие экипажи кораблей Черноморского морского судоходства.
  • Фильм был снят в 1973 году на киностудии «Ленфильм» режиссером Николаем Кошелевым.
  • Кино поставлено по мотивам одноименного рассказа Федора Кнорре.
  • Премьера ленты в СССР состоялась 23 декабря 1974 года.
  • Cмотреть «Соленый пес» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Соленый песПостер Соленый пес