Фильм Черемушки (1962): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Черемушки

Когда-то «Черемушками» называлась деревня под столицей, но сейчас здесь живут тысячи москвичей. В старой Москве как будто бы родился новый город: подобное наблюдалось во всей стране, и всюду новые кварталы ласково называли «Черемушками». События фильма, который мы рекомендуем посмотреть онлайн, происходят в одном из современных районов, где множество молодых людей когда-то начинали свою жизнь, получали квартиры, влюблялись и создавали семьи. Молодой подрывник Саша случайно сталкивается с давним товарищем, везущим фотографии передовиков в местный музей истории. Подвязавшись помочь, герой встречает в музее профессионального архитектора и экскурсовода Лиду. Александр влюбляется с первого взгляда, однако девушка прохладно реагирует на его ухаживания. Несмотря ни на что, очарованный Саша не оставляет попыток завоевать сердце красавицы. Куда бы Лида ни пошла, он упрямо следует за нею, по дороге встречая забавных персонажей, каждый из которых поет арию о своей чудесной жизни.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

60-е годы, Москва. Население столицы стремительными темпами увеличивается, и для молодых семей необходимо новое жилье. Бывшая подмосковная деревня «Черемушки» становится районом новостроек, куда дают ордер на квартиры молодым специалистам, отчаянно нуждающимся в жилплощади.

Именно таким специалистом является профессиональный архитектор и экскурсовод Лида Бабурова. В ее старой квартире, где она долгое время проживала вместе с отцом, потолок дал крупную трещину. Более того, после этого от него отвалился целый кусок, обнажив квартиру соседей сверху. Проживание в квартире становится опасным для жизни, и Лида получает ордер на квартиру в Черемушках.

Вместе со своим отцом Семеном Семеновичем Бабуровым, героиня отправляется на осмотр нового места жительства. Она предвкушает зеленый район, новый дом, приветливых соседей, однако все мечты разрушаются о жестокую реальность: квартиры в действительности нет! Хитрый и недобросовестный управдом провел документацию так, что квартира Бабуровых как будто «слилась» с квартирой их новых соседей: семьи видного начальника Дребеднева, который, конечно, не хочет никому уступать ни метра своей «законной» жилплощади.

Лида раздумывает, что делать дальше, но тут объявляется с решением ее навязчивый поклонник Борис. Несколько раз Лида давала ему понять, что он ей неинтересен, но Борис упорно борется за внимание девушки и не отстает. Он предлагает Лиде следующий план: Дребеднева можно оклеветать перед его молодой и ревнивой женой Вавой, которая в случае развода точно разменяет такую большую квартиру на две поменьше. Испуганный таким поворотом событий Дребеднев заранее откажется от квартиры Бабуровых.

Однако Лида и Семен Семенович вовсе не готовы совершать такую подлость. С ними согласен и тайно влюбленный в Лиду, Саша Бубенцов, который только и ждет момента, когда девушка обратит на него внимание. Герои объединяют свои усилия, чтобы восстановить справедливость и вернуть Бабуровым квартиру. Все «Черемушки» объединяются, чтобы им помочь!

Cмотреть «Черемушки» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЧеремушкиПостер Черемушки