Фильм Телец (2000): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Телец

    РУС

Действие картины, получившей Госпремию РФ, разворачивается в Горках в 1923 году, где Владимир Ленин, страдающий от тяжелой и прогрессирующей болезни, вынужден жить, осознавая, что он является узником в собственном доме. Трагедию одинокого, обреченного человека, ставшего при жизни заложником своих же идей, смотрите онлайн в фильме «Телец». Надежды на выздоровление у Ленина нет, как нет и надежды на его возвращение в Кремль. Связь с Москвой отсутствует: телефон всегда сломан, писем он не получал уже давно. Охрана надежно бережет покой вождя, не давая ему шанса воспользоваться своей властью. Бывшего лидера навещает Сталин, и Ленин, отчаявшись, просит у него яд, чтобы покончить с собой, но и этой возможности у него нет. Во время тяжелого осложнения, в бреду Ленин видит свою покойную мать, которая готова забрать его с собой, но Ленин борется с болезнью и говорит, что он еще не готов, что у него еще много дел здесь. В фильме показан только один день из жизни Ленина в Горках, к вечеру отчаяние захлестывает его, и вождь кричит в пустоту. «Телец» - второй фильм тетралогии «Молох» — «Телец» — «Солнце» — «Фауст».

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Один летний день 1923 года. Владимир Ленин провел здесь несколько месяцев. Он тяжело болен. Вокруг суетится бестолковая прислуга и многочисленная охрана. Бывший лидер изолирован от внешнего мира: телефон сломан, корреспонденция не доходит.

Вождь уже неспособен самостоятельно себя обслуживать: ни ходить, ни одеваться-раздеваться он не в состоянии. Память часто подводит.

Физическая боль – малое страдание. Глава революции остался без власти, у него нет ничего, кроме болезни. Прямая речь главного героя похожа на внутренний монолог, мучительное переживание личной трагедии. Вполне естественно, что гнев иногда вырывается наружу, выплескивается на родных и персонал.

Крупской достается нелегкая участь – обсуждение самоубийства близкого человека с ним же самим. Ленин обращается с просьбой достать яд к посетившему его Сталину. Гость все понимает, сочувствует, но ссылается на невозможность осуществления плана просящего. С другой стороны, умирать не хочется. В беспамятстве к нему приходит покойная мать, зовет к себе, но он отказывается.

Заканчивается фильм душераздирающим, безмолвным воплем, который издает в последние секунды жизни легендарный исторический персонаж.

Знаете ли вы, что

  • Картина получила кинематографическую премию НИКА (2002) в нескольких номинациях, государственную премию РФ, гран-при и многочисленные призы на различных кинофестивалях.
  • Фильм входит в театралогию «Молох» – «Телец» – «Солнце» – «Фауст».
  • Cмотреть «Телец» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ТелецПостер Телец