Мультфильм Гуси-лебеди (1949): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Гуси-лебеди

    HD
    РУС

Этот поучительный и добрый мультфильм создан на студии «Союзмультфильм» в далеком 1949 году. В его основу легла одноименная русская народная сказка. Спустя ровно полвека он был заново переозвучен и отреставрирован. Но новая версия подверглась критике со стороны специалистов, поэтому в 2005 году мультипликация была вновь максимально приближена к первоначальному варианту.

Поехали отец с матерью за покупками в город, а Машеньке строго-настрого приказали следить за младшим братом Иванушкой. Да только не послушалась Машенька, вышла с подружками поиграть за околицу и не заметила, как схватили братца дикие гуси-лебеди и унесли далеко в неизвестном направлении. Пошла Машенька искать Иванушку куда глаза глядят. Вдруг видит: стоит на дороге печь. Хотела мимо пройти, но печка попросила о помощи. Вынула Машенька из нее пирожки и пошла дальше. По пути помогла яблоньке и речке. А тем временем баба Яга готовила кипящий котел, чтобы сварить Иванушку на ужин… Удастся ли Машеньке выручить младшего брата, можно узнать, посмотрев мультфильм «Гуси-лебеди». Он расскажет маленьким зрителям, что добрые поступки всегда оплачиваются добром.

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
20 568 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Машенька с маленьким Ванечкой провожают родителей в город. Отец наказывает дочке беречь брата и не уходить со двора. Девочка усаживает малыша на травку и бежит играть с подружками на полянке.

Вдруг прилетают гуси-лебеди, могучие птицы с огромными крыльями. Они перепугали детей и на глазах главной героини унесли ее братика.

Машенька растерялась: со двора ей запрещено уходить, но и Ванечку она должна была сберечь. Выбор сделан: одинокий ребенок помчался за преследователями.

На пути встретилась волшебная печка. Тяжело дыша, она попросила вынуть из нее ржаные пирожки. Несмотря на то, что надо торопиться, добрая девочка сжалилась и достала тяжелый противень.

Печка подсказала дальнейший путь похитителей. Но может ли маленькая девочка успеть за могучими птицами?

Ее ждала новая встреча — с яблоней, которая попросила избавить от тяжелых плодов. Сострадательная девочка помогла деревцу и получила новую подсказку о полете лебедей.

Изо всех сил главная героиня помчалась дальше и увидела речку, зажатую камнями. Машенька откликнулась на мольбу о помощи, убрала заслон и получила новую подсказку.

Дорога завела девочку в мрачную чащу. Главная героиня уже готова была отчаяться, но добрый ежик просто так показал ей оставшийся путь — к избушке Бабы Яги, по чьему приказу и был похищен Ванечка.

Машенька прокралась к окошку, у которого сидел брат, подхватила его и бросилась прочь. Колдунья подняла тревогу, и вот уже гуси-лебеди преследуют детей.

Однако благодарная речка, добрая яблонька и теплая печка помогли беглецам. С помощью хитрости девочка отпугнула птиц и вернулась домой, правда, для этого пришлось пожертвовать любимым платочком.

В последних кадрах счастливые дети наслаждаются гостинцами, которые родители привезли из города.

Знаете ли вы, что

  • Качественная динамика персонажей в фильме достигнута благодаря скурпулезной прорисовке реальных людей и птиц, снятых на кинопленку.
  • В исходной сказке гуси-лебеди уже имеют плохую репутацию, девочка обнаружила похищение, когда они лишь мелькнули вдалеке и сделала вывод о преступлении.
  • Колдунья в подлинной истории отвлекала мальчика — дала ему играть золотыми яблочками, а не просто сидеть на лавке.
  • В источнике Машенька отказывала встреченным персонажам, поэтому единственным, кто оказал ей помощь, был ежик, а в мультфильме каждый новый герой содействовал счастливому финалу.
  • Согласно сказке, торопливой девочке пришлось потом умолять речку, яблоньку и печку, чтобы они спрятали ее от преследователей, в советском мультике наоборот — все они с радостью откликаются в благодарность за ранее оказанные услуги.
  • Великий исследователь сказок Владимир Пропп доказал, что «Гуси-лебеди» - это продолжение истории «Ивашка и ведьма» о найденном мальчике, причем его гипотезу подтверждают даже времена года, точно соответствующие логике сюжета. На этой основе предполагается, что оба ребенка, скорее всего, приемные, а Баба Яга давно охотится за мальчиком, которого похищала дважды, и стремится вернуть девочку — свою родную дочь, чье настоящее имя Аленка.
  • Хозяйка избушки на курьих ножках в мультфильме представлена злой, но в древности ее расценивали как одну из праматерей, владычицу подземного мира, управляющую плодородием. Поэтому неслучайно, что именно ежик, роющий норы, указывает Машеньке самый точный путь.
  • Гуси-лебеди также трактовались в древности как потусторонние птицы.
  • Ошибки в мультфильме

  • Шансы, что у мамы-брюнетки родятся белокурые дети, очень малы, однако оба главных героя платиновые блондины.
  • Обувь у девочек и Бабы Яги, судя по контуру и цвету, похожа на лапти, но на ногах они могут держаться только с помощью перевязок, во время бега они бы слетели.
  • Ключ колдунья использует только как свисток: двери волшебной избушки без замка и открываются по ее велению.
  • Cмотреть «Гуси-лебеди» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Гуси-лебедиПостер Гуси-лебеди