Мультфильм Каникулы Бонифация (1965): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Каникулы Бонифация

    РУС
7,4
7,4
Рейтинг
Иви
Алексей Полевой

Один из самых популярных советских мультфильмов рассказывает о добром талантливом льве, который был и настоящим цирковым артистом, и самым преданным и надежным другом. В основу сюжета мультфильма легла сказка писателя Милоша Мацоурека. В одном городском цирке работал очень талантливый и очень умный лев Бонифаций. Это был необыкновенный лев, ему не нужно было повторять что-либо дважды. Он умел казаться свирепым, но на самом деле его сердце было добрым и чутким. Бонифация очень ценил директор цирка и часто гулял с ним по городу после представления. Однажды на такой прогулке лев увидел автобус с детьми. На вопрос, почему дети не в школе, директор ответил, что летом у всех детей каникулы. И тогда Бонифаций вспомнил, что у него еще никогда не было каникул, и решил отпроситься у директора на месяц к своей бабушке в Африку. Директор не стал отказывать гривастому артисту и отпустил его на месяц отдохнуть… Если хотите узнать, что приключилось с героем на каникулах, вам стоит посмотреть историю «Каникулы Бонифация» от начала и до конца.

Языки
Русский
7,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
9 404 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Невероятно талантливый лев Бонифаций работает в цирке. После представлений он иногда прогуливается по городу с директором. Во время одной из таких прогулок мимо них проехал автобус с детьми. Лев тут же поинтересовался, почему они не в школе, а узнав, что сейчас каникулы, ужасно расстроился, ведь у него-то никогда не было отпуска! Директор цирка очень удивился, узнав, что Бонифацию тоже хотелось бы отдохнуть. Немного подумав, он отпустил своего любимца на каникулы.

В Африке за время его отсутствия ничего не изменилось: дом и сад были все теми же, а бабушка так же сидела в своем кресле-качалке и вязала. На следующее утро лев отправился искупаться и порыбачить, но по дороге наткнулся на девочку, испугавшуюся незнакомого зверя. Чтобы малышка не плакала, он показал ей свои фокусы и отправился дальше. Вот только до озера ему дойти так и не удалось. Новая знакомая притащила с собой целую ораву местных ребятишек, которые никогда не бывали в цирке и умоляли Бонифация показать им свои умения. С этих пор лев каждый день показывал фокусы, ведь малыши просто не давали ему прохода.

Но вот каникулы закончились, настало время уезжать. Прощаясь с бабушкой и ребятами, Бонифаций упал в воду, и за пазухой у него оказалась золотая рыбка, которую он так мечтал поймать этим летом. Взглянув на нее, лев отпустил ее обратно в море и, мысленно прощаясь с Африкой, подумал, что каникулы – просто замечательная вещь.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят в 1965 году по сказке Милоша Мацоурека «Бонифаций и его племянники». По словам Федора Хитрука, режиссера и сценариста картины, в образе этого льва он запечатлел самого себя, ведь он точно так же утомляется от работы и мечтает об отдыхе, как и его герой, но при взгляде на смеющиеся детские лица сразу же забывает об усталости.
  • Запись звучащего в фильме смеха сделали с помощью детей, которых пригласили в студию. Им показывали этот мультик без звука и записывали их хохот на пленку.
  • Все персонажи «Каникул Бонифация» выполнены в технике контурного рисунка. Исключением стал только сам главный герой, точнее, его грива. Над ее созданием трудилась целая группа художников, обрабатывавших ее специальными тампонами, придавая особый эффект «пушистости» и делая тем самым каждый рисунок уникальным.
  • После выхода мультика его литературный сценарий несколько раз издавался как самостоятельное произведение.
  • В 1965 году мультфильм получил почетный диплом международного кинофестиваля в Корке (Ирландия). В 1966 ему присудили первую премию на Всесоюзном кинофестивале в Киеве и приз «Золотой Пеликан» на международном кинофестивале анимационных фильмов в Мамайе, а в 1967 – поощрительный диплом на международном кинофестивале фильмов для детей в Тегеране (Иран).
  • Cмотреть «Каникулы Бонифация» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Каникулы БонифацияПостер Каникулы Бонифация