Мультфильм Жил-был пес (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Жил-был пес

    РУС

Советский мультфильм «Жил-был пес», который вы можете посмотреть онлайн, знаком и любим всеми с раннего детства. Создателем этого замечательного мультфильма является режиссер Эдуард Назаров, он же сценарист и озвучивает одну из главных ролей вместе с Георгием Бурковым и Арменом Джигарханяном. Жил-был пес, не тужил, кормили его, крышу над головой давали, а он взамен верно служил своим хозяевам всю свою жизнь: то облает кого, кто в дом захочет пробраться, а то и покусает. Да вот старый стал, не может уж за всем углядеть да угнаться. Вот хозяева и решили, что вышел его срок, пора ему уходить со двора, да и выгнали пса. Что теперь делать ему, коли ничего-то он больше не умеет? Решил пес, что жить ему теперь незачем, раз уж выгнали его те, кому он так верно служил, взял веревку и пошел в лес вешаться, да встретил там волка, который решил помочь другу. И наведались они к старым его хозяевам на свадьбу... Да так, что по сей день многие вспоминают знаменитые фразы волка, озвученного Арменом Джигарханяном.

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
42 077 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На одном из украинских хуторов живет дворовая собака. Чем старее становится пес, тем хуже он выполняет свои обязанности. Когда же в дом пробираются воры, а глухой защитник в этот момент мирно спит и ничего не слышит, хозяева теряют терпение и вышвыривают горе-охранника на улицу.

Решает собака свести счеты с жизнью и идет в лес, где встречается ему давний враг волк. Хищник жалеет беднягу и всеми силами старается помочь ему вернуться домой. Они организовывают похищение хозяйского ребенка, а пес «спасает» младенца, выгоняя зверя в лес. Счастливые родители очень благодарны храброму старичку, а потому вновь забирают его на хутор.

Собака живет припеваючи, но ни на минуту не забывает о своем неожиданном спасители. Когда в их доме готовится свадьба, пес под шумок приглашает волка, чтобы вдоволь накормить его вкусной пищей. Вместе они сидят под скатертью и пируют, но душа захмелевшего от обильной еды хищника просит праздника и он решает спеть.

Когда из-под стола доносится жуткий вой, все гости смертельно пугаются. Владелец дома хочет застрелить пробравшегося на торжество зверя, но пес делает вид, что выгоняет его, тем самым спасая другу жизнь.

За воротами товарищи прощаются. Волк ломает плетень набитым животом, приглашает домашнего сторожа в гости и уходит в лес под тихо падающий снег, провожаемый ласковым взглядом собаки.

Знаете ли вы, что

  • В Томске в 2005 году был возведен памятник Волку: персонаж был выполнен из бронзы и весит порядка двухсот килограмм.
  • Звук, который издает уезжающая телега, был взят из фильма «Чапаев».
  • В 2012 году мультипликационную ленту полностью перевели на украинский язык, тогда как первоначально на нем исполнялись лишь песни.
  • Предполагалось, что озвучивать Волка будет Михаил Ульянов, но так как актер был все время занят в разных киносъемках, ему не удалось принять участие в работе над проектом.
  • Сценарий для фильма создавался Назаровым в течение целого года.
  • Перед производством мультфильма был утвержден иной образ добродушного хищника. Когда же его стал озвучивать Джигарханян, выяснилось, что изображение персонажа не соответствует голосу актера. Создателям пришлось перерисовать героя, и он принял тот облик, который ныне известен всем.
  • Cмотреть «Жил-был пес» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Жил-был песПостер Жил-был пес