Мультфильм Мойдодыр (1954): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Мойдодыр

    HD
    РУС
7,5
7,5
Рейтинг
Иви

«Мойдодыр» – детская мультипликационная сказка, снятая по стихам Корнея Чуковского и названная по имени одного из ее героев. Повествование в мультфильме ведется от лица маленького неопрятного мальчика, который и является главным героем. От него внезапно начинают убегать его собственные вещи. И тут появившийся из ниоткуда, говорящий умывальник Мойдодыр начинает объяснять юнцу, что вещи от него сбежали не просто так, а из-за того, что он такой грязный. Мойдодыр отдает приказы своим подчиненным, щетке и мылу, и те набрасываются на мальчика и начинают его мыть. Мальчик в панике выбегает на улицу, но обнаруживает, что в погоню за ним бросилась мочалка. На помощь ему приходит прогуливающийся по улице крокодил, который проглатывает мочалку и угрожает мальчику той же расправой, если тот сейчас же не умоется. Мальчик, решивший, что он больше не в силах гнуть свою линию, идет на поводу у говорящего умывальника и умывается. После этого, к нему на радость, возвращаются все убежавшие от него вещи. Смотреть мультипликационную версию знаменитых стихов вы можете прямо сейчас онлайн.

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
33 954 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

От маленького мальчика неожиданно начинают разбегаться вещи. Пытаясь их вернуть, он никак не может понять, в чем причина такого странного поведения окружающих предметов.

Ответ ему подсказывает говорящий умывальник Мойдодыр, появившийся из соседней комнаты. Оказывается, дело в том, что наш герой ненавидит мыться и постоянно забывает это делать. Вот его вещи и не выдержали, решив сбежать подальше от такого неряхи. Мойдодыр знает, как помочь. Если смыть с себя грязь, то все опять станет так, как было. Но мальчик не желает купаться, поэтому, едва умывальник говорит своим подчиненным щеткам и мылу хорошенько его вычистить, он со всех ног мчится на улицу.

Только и здесь ему не удается скрыться. На одной из аллей ему повстречался крокодил, который, увидев маленького грязнулю, ужасно рассердился. Он заставляет мальчика вернуться домой, обещая съесть его, если тот еще раз попадется ему на глаза в таком виде.

Юный неряха смывает с себя грязь, ваксу и чернила, очень порадовав тем самым грозного Мойдодыра. Как только он становится чистым, все вещи вновь возвращаются на места и пускаются танцевать вместе со своим хозяином и его другом-умывальником. А в завершение звучит гимн чистоте, призывающий всех при любой возможности мыться и чистить зубы.

Знаете ли вы, что

  • «Мойдодыр», снятый в 1954 году, стал второй попыткой экранизации одноименного стихотворения Корнея Чуковского, предпринятой режиссером Иваном Ивановым-Вано. В 1939 году он же выпустил черно-белый вариант этого мультфильма.
  • В Москве стоит памятник Мойдодыру (в парке Сокольники).
  • Cмотреть «Мойдодыр» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МойдодырПостер Мойдодыр