Мультфильм Волшебный мешочек (1975): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Волшебный мешочек

    РУС

История маленького медвежонка Ивашки, который впервые учится делать добрые дела.

Шаловливый медвежонок Ивашка очень любит играть и развлекаться, но иногда его забавы наносят вред окружающим. Ивашка даже не задумывается, что он может мешать зверям, живущим неподалёку, поэтому они жалуются на него дедушке Спиридону. Спиридону очень стыдно за внука, и он решает научить Ивашку заботиться о других. Сначала у медвежонка ничего не получается, но, когда дедушка даёт ему волшебный мешочек, Ивашка меняется в лучшую сторону.

Приглашаем вас посмотреть онлайн трогательный кукольный мультфильм «Волшебный мешочек» про лесных обитателей.

Языки
Русский
6,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
5 238 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Медвежонок Ивашка играл в лесу со своим игрушечным пистолетом, который стрелял присосками. Вскоре к нему подошел его друг зайчонок по кличке Рваный бок и Ивашка решил продемонстрировать ему свою меткость. Он поставил огрызок от морковки на голову зайчонка и выстрелил. Однако присоска угодила прямо в шляпу лисы и продырявила ее. После друзья отправились к дому еще одного медведя, который в этот момент смотрел мультфильм «Ну погоди!» Ребята пристроились у окошка и тоже посмотрели эпизод, как волк забирался на многоэтажку по веревке. Однако хозяин телевизора запретил друзьям смотреть мультик вместе с ним.

Ивашка и зайчонок сорвали бельевую веревку и решили повторить трюк волка из мультфильма. Они сделали петлю и забросили ее прямо на антенну. Проказники начали тянуть веревку и медведь выскочил на улицу, так как у него пропал телевизионный сигнал. Он пригрозил друзьям, что пожалуется Спиридону и те быстро убежали. Вскоре к Спиридону, который приходился Ивашке дедушкой, пришел медведь с испорченной антенной и лиса, с продырявленной шляпой. Они пожаловались на очередные проказы его внука, и Спиридону пришлось думать всю ночь, чтобы решить эту проблему.

На следующий день дедушка подозвал внука и сказал, что не будет ругать его за баловство, но при одном условии. Он повесил на сук мешочек и сказал Ивашке набрать в него камушков. По одному камушку за каждое доброе дело. Медвежонку пришлось согласиться. Он отправился в лес и стал думать, какое ему сделать доброе дело. В этот момент он заметил плачущего зайчонка на дереве. Тот объяснил ему, что следил за лисой, а та перехитрила его и убрала лестницу и теперь он не может слезать. Ивашка подставил лестницу, и Рваный бок предложил ему пойти и отомстить лисе, но медвежонок отказался, так как собирался делать добрые дела.

Вскоре Ивашка вставал каждое утро и уходил в лес искать, кому помочь. Мешочек стал наполняться камушками. Однажды медведь, у которого был телевизор, нашел лепешку и Ивашка предложил ему не есть ее пока. Однако медведь не послушал медвежонка и, чтобы не делиться с ним съел лепешку, пока тот куда-то убежал. Медведь был сильно удивлен и смущен, когда Ивашка вернулся с полной плошкой меда для лепешки.

В лес пришла зима, и Ивашка встретил Деда Мороза, который напустил такой холод, что сам чуть не замерз. Медвежонок посоветовал ему лечь под елку и зарыться в снег, чтобы согреться. Дед Мороз последовал совету, и ему стало теплее. А когда пришла весна, мешочек Ивашки был заполнен полностью. Он сказал об этом дедушке и пошел проказничать. Однако баловаться ему не сильно и хотелось. Он увидел, что у лисы прохудился забор и пошел помочь ей его починить. А баловство Ивашка решил оставить на завтра. Однако и на следующий день у Ивашки нашлись полезные дела. Так медвежонок перестал проказничать и стал большим молодцом у своего дедушки. Зайчонок Рваный бок последовал примеру Ивашки и тоже собрал целый мешочек камней.

Cмотреть «Волшебный мешочек» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Волшебный мешочекПостер Волшебный мешочек