Мультфильм Три поросенка (2002): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Три поросенка

5,3
Рейтинг
Иви

Фильм не рекомендуется показывать маленьким детям, зато взрослые, которые запаслись изрядным багажом житейского цинизма, могут посмотреть фильм онлайн и хорошенько посмеяться. «Три поросенка» – современная российская интерпретация интернациональной сказки о борьбе трех маленьких нежных зверюшек с плохой видовой кармой в исполнении Серого волка. Зритель напрасно ждет канонического сюжета. Главные герои мультфильма – три жирные, наглые и отъявленные свиньи, озабоченные вопросами жилищного строительства и передела собственности. Больше всего эти «поросятки» напоминают сбежавших с фермы кабанов из ленты «Ганнибал». Серый Волк на их фоне откровенно слабоват по части целеустремленности, что делает финал истории закономерным, хотя и очень необычным. Особую пикантность картине придает то, что она снята при Государственной финансовой поддержке службы кинематографии Министерства культуры Российской Федерации. Столь оригинальную интерпретацию развития и продвижения русской культуры в массы наш кинематограф не выдавал очень давно.

Языки
Русский
5,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Посреди мрачного леса – поляна. На ней стоят три дома – соломенный, деревянный и каменный. Утро. Из соломенного домика слышится звон разбитого стекла, протирая глаза, выходит Ниф-Ниф (имена поросят не называются), из двери выкатывается пустая бутылка, поросенок закуривает. Сквозь смотровую щель железного забора за ним наблюдают зловеще сверкающие глаза. Поросенок идет к каменному дому, стучит. Ему открывает Наф-Наф. Ниф-Ниф обращается с какой-то просьбой, но брат сердито ему отказывает, захлопывает перед носом дверь.

Во дворе с лопатой работает Нуф-Нуф, он собирает желуди. Подходит Ниф-Ниф, здоровается. Нуф-Нуф выбирает самый маленький желудь, дает его брату, тот уходит к себе. Проходит день, наступает вечер. В темноте за забором снова светятся глаза.

Нуф-Нуф привозит полную тачку с желудями Наф-Нафу. Богатый брат проверяет качество продукта, он не доволен, рассчитывается самой мелкой монетой, которую находит в своем толстом кошельке. Усталый Нуф-Нуф бредет в свой деревянный домик, оставляет там тачку, идет в гости к Ниф-Нифу.

Ниф-Ниф что-то пишет гусиным пером. На столе бутылка, стакан, пепельница. Творческий процесс прерывает визит брата. Они вместе выпивают. Над лесом встает луна. Поросята захмелели. Нуф-Нуф просит о чем-то Ниф-Нифа. Тот начинает декламировать плоды своего творчества. Нуф-Нуф впечатлен. Ниф-Ниф забирается на стол, продолжает вдохновенно читать. Но тут Нуф-Нуф видит, что зловещие глаза уже горят буквально под окнами соломенного домика. Ниф-Ниф запускает в окно пустой бутылкой, после чего поросята отключаются.

Глубокая ночь. Сверкают молнии. Слышен вой волков. Соломенный домик, где спят за столом поросята, сносит порывом сильного ветра. Они просыпаются и спасаются бегством. Но двери деревянного домика тоже не выдерживают натиска стихии. Ниф-Ниф и Нуф-Нуф бегут к дому старшего брата.

Наф-Наф сидит возле пылающего камина, играет пластинка с записью классической сказки «Три поросенка». В дверь стучат Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, брат впускает их в дом. Младшие братья в ужасе, они врываются в гостиную, прячутся под стол. Но замки в доме надежные, дверь выдерживает сильные удары, которые доносятся снаружи. Поросята слышат, что враг забирается на крышу, тяжелые шаги гремят над их головами, приближаются к каминной трубе.

Наф-Наф быстро ставит на огонь котел с кипятком. Через трубу враг падает прямиком туда. Некоторое время из котла слышны удары, но потом они стихают, варево продолжает кипеть. Ниф-Ниф снимает котел с огня, ставит на стол. Три поросенка принимаются за еду. Звучит песенка «Нам не страшен серый волк».

Вид сверху: каменный дом на поляне, а вокруг в темноте, среди лесной чащи загорается множество хищных глаз. Волчий вой не смолкает.

Cмотреть «Три поросенка» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Три поросенкаПостер Три поросенка