Фильм Жаркое лето в Кабуле (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Жаркое лето в Кабуле

Российская военная драма «Жаркое лето в Кабуле» — это история московского хирурга, неожиданно для самого себя оказавшегося в эпицентре боевых действий. Прямо сейчас вы можете начать смотреть онлайн этот страшный, сложный и при этом невероятно увлекательный фильм в нашем интернет-кинотеатре. Действие картины происходит в 1978 году. Владимир Дмитриевич Федоров — уважаемый хирург, живущий в Москве. Однажды он получает приглашение от правительства молодой Демократической Республики Афганистан прочесть курс лекций в Кабульском медицинском университете. По прибытии в Кабул он встречает своего бывшего ученика Павла Мельникова. Тот уже несколько лет работает в кабульском госпитале, по которому и устраивает небольшую экскурсию для своего учителя. Однако на ознакомление с окружающей обстановкой времени оказалось немного — в госпитале уже в первый день потребовалась помощь талантливого московского хирурга. По мере своего пребывания в больнице Владимир Дмитриевич начинает понимать всю серьезность внутреннего положения дел в стране и становится свидетелем все новых жертв необъявленной войны.

Языки
Русский
5,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие фильма начинается в Москве. Известный хирург собирается, по приглашению властей молодой демократической республики, читать лекции в Кабульском университете. Жена пытается отговорить ученого от поездки – там жара, которую пожилой человек плохо переносит. Ни она, ни ее муж еще не знают, насколько будет жарким лето в Кабуле 1978 года.

Ученого в аэропорту встречает его ученик Павел Мельников, который некоторое время работает в военном госпитале Кабула. Показывает профессору город, устраивает в гостиницу. Но отдохнуть хирургу Федорову не придется – в госпиталь привезли раненых из горного кишлака. Там хирурга останавливает умоляющий взгляд афганского паренька. Коллеги предупреждают Федорова: это душман, сначала надо оперировать других.

Федоров просит положить на операционный стол умирающую девочку, дочь учителя, которого убили на глазах детей. У девочки тяжелое ранение, никто не верит в ее спасение. Федоров проводит тяжелейшую операцию и спасает малышку.

В госпитале он встречает своих учеников, молодых врачей Гульчу, Сухейль и Азиза. Они рассказывают профессору о необъявленной войне, которая идет в республике. США готовят боевиков в соседнем Пакистане, перебрасывают их с современным вооружением в Афганистан. Профессор интересуется, кто такие душманы. Враги, - объясняют ему врачи-афганцы.

Не раздумывая, Владимир Дмитриевич спешит к мальчугану, которого назвали душманом. Оперирует его. А позже узнает о трагедии афганского народа, безграмотного, как этот паренек, живущего в полной нищете в трущобах. Их обманули, дали оружие и приказали стрелять.

Только одну лекцию удалось прочитать профессору, - все время он проводит в операционной, спасая людей, которые оказались по разные стороны добра и зла. Через весь город он едет в душном автобусе со стариком афганцем к его больному сыну. В лачуге на каменном полу лежит раненый. Такой нищеты профессору видеть еще не приходилось. Беднякам нечего есть и они поддаются на уговоры душманов, уходят к ним в горы воевать. Неприглядная истина внезапно открывается советскому врачу.

Враги молодой республики не могут простить женщин, которые работают в госпитале, дают концерты, сменили паранджу на легкие косынки. Они жестоко убивают танцовщицу Ситору и хирургическую сестру Мириам, с которой работал Федоров.

По приглашению своих учеников, профессор летит в Кандагар, где только что построили новую больницу. В горах идет бой. Раненых под обстрелом выносят с поля боя медики. Вертолет с красным крестом на борту сбивают душманы. Профессор спасает свою ученицу - врача Гульчу. Узнает, что молодые врачи, к которым он летел в Кандагар, убиты, а больница сожжена. Столько вокруг горя!

Символична концовка картины. Федоров выходит на балкон гостиницы, внизу на площади ликует народ, они исполняют танец победы под красными флагами. Правительство республики отказывается преследовать тех неграмотных афганцев, которых душманы заставили стрелять в мирных жителей. Об этом Федоров говорит спасенному мальчику, протягивая ему газету. По его счастливым горящим глазам Федоров понимает, что прозрение приходит к забитому, обманутому афганскому народу.

Но это только начало пути. Сколько еще трагедий, крови, смертей ждет Афганистан? В фильме, где показаны события 1978 года, об этом пока не знает никто…

Знаете ли вы, что

  • Это первый советско-афганский фильм после апрельской революции в Афганистане.
  • Роль профессора Федорова стала последней в кино для Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премий Олега Жакова. На его счету более ста ролей в кинематографе.
  • В фильме реалистично показана история военного Кабула – съемки велись уже во время ввода Советских войск в Афганистан, солдаты СА охраняли съемочную площадку.
  • Cмотреть «Жаркое лето в Кабуле» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Жаркое лето в КабулеПостер Жаркое лето в Кабуле