Фильм Человек на своем месте (1972): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Человек на своем месте

Сценарист фильма Валентин Черных (автор «Москва слезам не верит») написал историю о том, как следует поступать человеку, чтобы быть честным и полезным для общества. Типичная для СССР история победы над жизненными неурядицами и консервативностью путем долгого труда во благо коммунизма. Обладатель премии Оскар Владимир Меньшов играет главную роль в фильме «Человек на своем месте», который вы можете смотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Семен Бобров родился и вырос в деревне. После окончания института он три года работал на заводе в Ленинграде. Вернувшись домой, он стал ведущим инженером колхоза. Через некоторое время он выдвигает свою кандидатуру на пост председателя - и получает желанную должность. Сразу после этого он ставит цель: построить животноводческий комплекс, отвечающий современным требованиям. Проблема в том, что бюджетных средств хватает либо на комплекс, либо на прокладку дороги, без которой строительство невозможно. Используя свою уверенность и дар убеждения, герой должен решить эти задачи.

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 703 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Как только Семен Бобров приступил к работе на должности председателя колхоза «Победа», привычное расписание сельского совета изменилось. Новый руководитель решил, что первоначально необходимо укрепить дисциплину среди работников колхоза и правления. Ему очень сложно, ведь все в деревне знают его с детства, а подчиненные являются родственниками.

Семен Иванович планирует создать в деревне современный животноводческий комплекс, но его яркой мечте мешают дополнительные проблемы: для строительства нужна дорога, а денег на приличное шоссе и комплекс районный совет не выделяет. И Бобров придумывает отличную комбинацию: он договаривается о том, что проектированием объекта начинают заниматься студенты архитектурного института, а строительством шоссе – соседний химкомбинат.

Во время общения со студентами главный герой знакомится с милой девушкой Кларой Вересовой, за которой начинает ухаживать и даже решается сделать предложение руки и сердца.

Перемены в привычном раскладе жизни односельчан Семена и его смелые идеи пришлись по нраву не всем. Главного героя очень расстроило такое положение дел, и он решил предоставить решение своей судьбы общему собранию. Мнения работников колхоза и членов правления сильно отличаются. Но решение необходимо принять одно – и, на удивление, большинство все же поддерживает перемены, а молодой председатель понимает важность поддержки общества.

Знаете ли вы, что

  • Фильм «Человек на своем месте» стал дебютной картиной актера Меньшова, который в дальнейшем стал известен многим зрителям благодаря своей блистательной игре. Дебютной эта картина стала и для сценариста Валентина Черных.
  • Зрителю советского и постсоветского пространства известна еще одна совместная работа актера и сценариста – фильм «Москва слезам не верит».
  • Модель мотоцикла, на котором на протяжении картины решает свои проблемы главный герой – ИЖ Юпитер-3.
  • Cмотреть «Человек на своем месте» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Человек на своем местеПостер Человек на своем месте