Фильм Илья Муромец (1956): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Илья Муромец

Киносказка "Илья Муромец" стала первым советским фильмом, выпущенным на широкоформатной пленке. В сюжете картины слилось воедино множество былинных сказаний, а также некоторые элементы сказок Пушкина. Ко всему прочему, это одна из самых красочных и зрелищных постановок того времени. Фильм начинается с того, как родную деревню Ильи Муромца грабит жестокое племя варваров. Кроме разрушений безжалостные тугары уводят молодых девушек, в числе которых оказывается Василиса. В полуразрушенную деревню забредают калики перехожие в поисках воды. Они узнают о необычном недуге Ильи и предлагают ему испить настоя встань-травы. Органы некогда калеки наливаются необычайной богатырской силой, которой до селе не видывал свет. Убедившись в благих намерениях Ильи, старцы вручают ему меч Святогора. Вопреки желаниям престарелых родителей, Илья не остается земледельничать, а отправляется на бой с войсками тугарского царя Калина. Продолжение этой истории вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 836 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На страже земли русской всегда стояли богатыри. Оставив странникам меч-кладенец, ушел на покой старик Светогор. Забрав оружие, путники отправились домой, а по дороге зашли в село Карачаево, где сидел на печи Илья Муромец. Напоив больного, что не мог подняться больше трех десятков лет, целебной «встань-травой», они вдохновили силача на подвиги.

Услышав о напасти, богатырь отправляется прямиком в Киев, желая поступить на службу к Владимиру и бороться с тугарами. По пути ему пришлось сразиться с Соловьем-разбойником, а потом и с Лихом Одноглазым. Князь принимает витязя. В столице силач русский находит свою любовь.

Отправляясь на войну, он завещает девушке родить ему сына и назвать Сокольничком, но враги захватывают его невесту. Несправедливо оклеветанный Илья, узнает, что среди бояр есть предатель и пытается предупредить правителя, но ему не верят и бросают в погреб. Весть об этом доходит и до Калина. Собирает тугаринский царь рать и идет захватывать Киев. Владимиру приходиться поклониться Муромцу, чтобы тот защитил Русь.

Тем временем в неволе родится сынок богатыря. Взращенный противником Сокольничек становится отличным воином, выступает супротив отца, но вовремя узнает о родстве. Исход битвы предрешен – богатыри побеждают, а злодей отправляется под суд всенародный. Муромец передает меч своему отпрыску, для защиты государства.

Знаете ли вы, что

  • В картине были задействованы больше ста тысяч солдат-статистов, а также более одиннадцати тысяч лошадей.
  • На съемках произошло удивительное приключение. Проходящий мимо милиционер зашел на площадку, долго разглядывал Бориса Андреева, а потом махнул рукой и сказал: «Эх, слабак!». Актер встал, обхватил скептика за пояс, да и забросил его с пирса в море. После этого, в местной газете опубликовали фельетон, в котором рассказывали о непотребном поведении артиста.
  • В основу кинофильма положены не только народные легенды и былины, но также и произведения Александра Пушкина, в частности, неосуществленный замысел «Мстислава Удалого». Согласно сохранившимся черновикам поэта, у Ильи был сын Сокольничек, рожденный татарской княжной, позже насильно выданной замуж за царя-узурпатора.
  • Cмотреть «Илья Муромец» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Илья МуромецПостер Илья Муромец