Фильм Капитанская дочка (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Капитанская дочка

    РУС

«Береги честь смолоду» – призывает народная пословица, знаменитая повесть А. С. Пушкина и одноименная экранизация 1958 года «Капитанская дочка», снятая видным художником-постановщиком Владимиром Каплуновским. Его бережное прочтение золотой классики получило премию в Локарно как «самый сенсационный фильм», а также было отмечено дипломами на международных фестивалях в Ванкувере, Монреале, Стратфорде. Во времена свирепой «пугачевщины» переместились именитые советские актеры: Олег Стриженов, Сергей Лукьянов, Вячеслав Шалевич, Борис Новиков. Юноша из дворянской семьи Петр Гринев по велению отца отправляется на службу в захолустную крепость близ Оренбурга. Словно в ответ на его безрадостные мысли Гринева по дороге настигает буран. К счастью, находится ловкий проводник – простой казак, который в скором времени возглавит крестьянское восстание, названное его именем – Пугачевским. Молодой слуга императрицы и могучий бунтарь встретятся вновь, но прежде Петр Гринев несколько месяцев проведет в военной крепости. Здесь он встретит любовь всей жизни – комендантскую дочь-бесприданницу Машу – и обретет смертельного врага – двуличного офицера Шварбрина, тоже влюбленного в прелестную девушку. Всем ценителям отечественной классики кино и литературы рекомендуем смотреть онлайн бессмертную историю о долге, мужестве и любви «Капитанская дочка».

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 307 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Петр Гринев, патриот и истинный россиянин, отправился в путешествие, чтобы заступить на службу в дальнем гарнизоне. Однако по пути он попадает в жестокую метель, из которой его вытаскивает случайный прохожий. Человек, спасший Гринева и проводивший его до ближайшего подворья, получает в подарок тулуп с барского плеча, умолчав о том, что он и есть Емельян Пугачев, руководитель повстанческого движения.

Попав в гарнизон, Гринев сразу же безумно влюбляется в дочку коменданта, добрую и нежную девушку Машу. Однако не один он «положил глаз» на Машу, ее любит офицер Швабрин. Завязывается соперничество, заканчивающееся дуэлью, на которой Петр получает ранение.

Тем временем Пугачев поднимает настоящий бунт, захватывает крепость, убивает родителей девушки, но отпускает Гринева, так как покорен его доблестью и бесстрашием. Маша пишет письмо любимому, в котором сообщает, что Швабрин, перешедший на сторону повстанцев, принуждает ее к замужеству. Воспользовавшись помощью атамана, Гринев спасает возлюбленную, но злоключения на этом не заканчиваются. После подавления бунта, обиженный предатель жестоко оговаривает нашего героя, но Маша ищет помощи у императрицы и находит ее. Заканчивается наша история трагичной и масштабной сценой казни Пугачева, не оставляя равнодушным ни одного зрителя.

Знаете ли вы, что

  • Фильм основан на реальных событиях, а сценарием послужило одноименное произведение Александра Пушкина.
  • Ошибки в фильме

  • Актеры, задействованные в картине, рассказывали, будто в первом варианте, в одном из эпизодов на столе остался термос, который и попал в кадр. Впоследствии кадр с артефактом вырезали, и в прокат фильм попал уже без него.
  • Cмотреть «Капитанская дочка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Капитанская дочкаПостер Капитанская дочка